Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие идей воспитания учащихся в коллективе в истории педагогики. Ученический коллектив как средство воспитания.






Идея воспитания детей в коллективе возникла давно, но наиболее яркое ее проявление приобрела в советские времена. А.С. Макаренко организовал и заведовал колонией, основанной на идеи воспитания учащихся в коллективе. Основными мотивами создания коллектива были: общественное мнение, которому подвластны все возраста; деятельность. Для детей и педагогов это простой метод воспитания, т.к. он не обременяет какими-либо правилами, дети самостоятельно при общении друг с другом учатся вести себя соответственно.

Коллектив – это организованное объединение, где члены объединены значимыми целями и занимаются определенным видом деятельности, чувствуют себя комфортно(умение работать сообща). Нужен ли в современных условиях коллектив? Безусловно. Т.к. человек – существо общественное, то он должен в обществе существовать и развиваться. Ученический коллектив – это группа людей, которые имеют определенные цели, для достижения которых члены группы организуют совместную деятельность.

Процесс формирования коллектива происходит в несколько этапов. На первом этапе главную роль играет педагог: он должен стать примером, увлечь ребят, заинтересовать. Этот этап заканчивается выделением актива (в дальнейшем он должен будет, так сказать, «затухать» и уравниваться с остальными). На втором этапе коллектив переходит к самоуправлению, а учитель выполняет корректирующую функцию. На третьем этапе идет интенсивно-нравственное формирование личности в коллективе. Коллектив защищает личность, создает условия для равного развития. Функция учителя на той стадии развития заключается в выявлении индивидуальных и жизненных позиций каждого, т.е. функция педагога в том, чтобы помочь каждому выявить его индивидуальные возможности.

Особенностями детского коллектива являются: 1) одинаковый возраст его членов; 2) одинаковое время существования; 3) включение в учебную деятельность. Именно деятельность составляет основу создания и развития коллектива. Условия для нее: 1) она должна быть увлекательной для всех или большинства, остальные будут подчиняться. 2) Д. должна быть организованной. 3) организация деятельности через выполнение различных поручений.

Детский коллектив выполняет следующие функции: 1) воспитательную; 2) корректирующую; 3) организационную (дети сами организовывают свою жизнь).

Входя в коллектив, личность проходит несколько этапов: 1) адаптация (присмотреться); 2) индивидуализация (стремление проявить свою инициативу); 3) интеграция (личность проявляет только те характеристики, которые воспринимаются коллективом).

Органы управления: самоуправление должно действовать самостоятельно.

24. Семья как среда развития и воспитания личности. Связь школы с семьей.

Семья – структурная единица общества, закладывающая основы личности; соц-пед группа людей, предназначенная для отимального удовлетвор-я потребностей.

Семейное воспит. - общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и др членов семьи с целью достижения желаемых результатов.

Семейное воспитание зависит от: биолог (природного) здоровья ребёнка и родителей; материально-экономич обеспеченности; соц положения; уклада жизни количества членов семьи; отношения к ребёнку; наследственности

Задачи семьи: создать максимально благоприятные условия, для роста и развития ребенка, стать соц-экономической и психолог защитой ребёнка, передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим, воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я», научить полезным прикладным навыкам и умениям (самообслуживание, помощь близким)

Соц, семейное и школьное воспитание осущ в непосредственном единстве, однако школа осущт ведущую роль в организации семейного и общественного воспитания. Основную работу с родителями школа проводит через родительские собрания (комитеты, советы, ассоциации).

Современное семейное воспитание основывается на принципах гуманистической педагогики: креативность, гуманизм, демократизм, гражданственность, ретроспективность (воспитание на традициях народной педагогики), приоритетность общечеловеческих норм и ценностей.

Связь семьи и школы осуществляется через классного руководителя (родит комитет, родит собрание). Непрофессиональная работа с родителями подрывает авторитет педагога в школе. Часто семья в воспитании ребёнка идет своим путём, а школа – своим. Важно, чтобы между родителями и школой был контакт, взаимопонимание.

Воспитание в семье и в школе очень разные, но связь между ними глубочайшая, педагог не может и не должен перевоспитывать семью и родителей, но он может оказывать влияние на семейное воспитание: 1) сообщить информацию, сведения о воспитательной системе школы, целях и задачах воспитания ребенка. 2) помочь родителям в воспитании трудных детей, отдаленных, детей неполных семей. 3) создать влияние на семью, чтобы между родителями и ребенком проходила совместная работа.

Деятельность семьи и школы проходит по следующим направлениям:

1. Патриотическое воспитание: 2. Профилактика детского дорожного травматизма.

3. Профилактика наркомании и СПИДа. 4. Правовое воспитание учащихся.

5. Летняя занятость. 6. Работа с родителями.

Семейное воспитание играет значительную роль в воспитании и формировании личности ребенка, поэтому ему следует уделить внимание не только родителям, но и учителям, работающим с родителями.

Сотрудничество семьи и школы в воспитательной работе с младшими школьниками более эффективно, если учитываются следующие условия:

- систематически проводится родительский день;

- целенаправленно раскрывается и активизируется потенциал каждой семьи.

25. Педагогические технологии. Классификация педагогических технологий. Характеристики одной из технологий (по выбору).

Пед технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев).

В наиболее обобщенном виде все технологии систематизировал Селевко. По уровню применения: общепедагогические, частнометодические и локальные. По философской основе: материалистические и идеалистические, диалектические и метафизические, научные и религиозные, гуманистические и антигуманные. По ведущему фактору психического развития: биогенные, социогенные, психогенные. По научной концепции усвоения опыта: ассоциативно-рефлекторные, развивающие, суггестивные. По ориентации на личностные структуры: информационные, операционные, эмоционально-художественные и эмоционально-нравственные, технологии саморазвития, эвристические, прикладные. По характеру содержания и структуры: обучающие и воспитывающие, светские и религиозные, общеобразовательные и профессионально ориентированные, различные отраслевые, частнопредметные, а также монотехнологии, комплексные. По организационным формам: классно-урочные и альтернативные, академические и клубные, индивидуальные и групповые, коллективные способ обучения, дифференцированное обучение. По типу организации и управления познавательной деятельностью (по В.П.Беспалько): классическое лекционное обучение, обучение с помощью аудиовизуальных технических средств, система «консультант», обучение с помощью учебной книги - самостоятельная работа, система «малых групп», компьютерное обучение, система «репетитор» - индивидуальное обучение, «программное обучение», для которого имеется заранее составленная программа. По подходу к ребенку: авторитарные, личностно-ориентированные, гуманно-личностные, технологии сотрудничества, свободного воспитания. По преобладающему (доминирующему) методу: догматические, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, программированного обучения, проблемного обучения, развивающего обучения, саморазвивающего обучения, коммуникативные, игровые, творческие информационные. По категории обучающихся: массовая, технологии продвинутого уровня, технологии компенсирующего обучения, виктимологические технологии (сурдо-, орто-, тифло-, олигофренопедагогика), технологии работы с отклоняющимися (трудными и одареннымидетьми). По направлению модернизации существующей традиционной системы: на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений, на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся

Деловые игры. Суть – активизировать мышление, повысить самостоятельность будущего специалиста, приблизить обучение к профоринтационному.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал