Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключ к Божьей силе






Цель этого исследования состоит в том, чтобы найти ключ, благодаря которому Божья сила изливалась через жизнь Джона Лейка. Было ли в его жизни что-нибудь особое, выдающееся, что могло стать этим клю­чом? А также существует ли один-единственный ключ к Божьей силе или несколько? Давайте рассмотрим некоторые аспекты:

1. Каким было представление Лейка о Боге? Он всегда представлял Бога как любящего, милосердного, доброго и сострадательного (терпе­ливого) Отца. Это представление основано на примере Иисуса, посколь­ку Он был видимым образом невидимого Бога. Божье отношение к лю­дям полностью выразилось через служение и послание Иисуса.

Джон Лейк искренне верил, что болезни приходят от дьявола (см.: Деяния 10: 38) и что Иисус пришел, чтобы разрушить дела дьявола (см.: 1-е Иоанна 3: 8).

Лейк считал, что Бог — любящий Отец, и что Его характер должен от­ражаться в тех людях, которые являются отцами. Во Второзаконии 8: 5 мы находим следующее заявление Самого Бога: «Знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учи г сына своего».

Возможно, мы задаемся вопросом: «С каким отцом Бог сравнивает Себя в этом отрывке?». С отцом, который воспитывает своих детей в со­ответствии с Божьими повелениями (см.: Ефесянам 6: 4), или с отцом, который обижает своего ребенка? Хороший отец никогда не позволил бы своему сыну заболеть, чтобы таким образом наказать его. Хороший отец не хочет, чтобы его сын погиб в результате несчастного случая. Бог, наш замечательный Небесный Отец, так же не хочет этого.

Иисус никогда не использовал насилие, чтобы подготовить Своих уче­ников к той работе, которая ожидала их впереди. Иисус - наш жизненный пример. Такое представление о Боге как о любящем Небесном Отце дает нам основание верить, что Бог «...исцеляет все недуги твои...» (Псалом 102: 3).

Без сомнения, наше представление о Боге как об Отце влияет на всю нашу жизнь. Но является ли это единственным ключом к излиянию Божьей силы?

2. Джон Лейк любил Бога и Его творение. Сострадание, одна из основ­ных составляющих любви, постоянно сопровождало его служение. Именно сострадание сделало его служение таким эффективным.

Сострадание Иисуса всегда сопровождалось проявлением милосер­дия. Он «увидел множество людей и сжалился над ними и исцелил боль­ных их* (Матфея 14: 14), «...потому что от Него исходила сила и исцеля­ла всех» (Луки 6: 19).

Если человек хочет, чтобы Божья сила изливалась на других через его жить, сострадание должно быть основным ключом к этой силе. Но единственным ли?

3. Лейк всегда ставил огромное ударение на святости. В его служении всегда был баланс. Святой Дух - Дух святости. «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евреям 12: 14). (В конце этой книги я привожу статью о святости, написанную Лейком.) Святой Бог ищет святые сосуды, через которые Он мог бы действовать.

Святость является важным ключом к тому, чтобы Бог двигался через жизнь человека, но единственным ли?

4. Джон Лейк был смелым человеком. Он никогда не боялся пропове­довать Божье Слово.

Смелость - важный ключ к тому, чтобы Бог двигался через жизнь чело­века, но единственный ли это ключ?

5. Он был полностью подчинен Божьей воле. Он многим жертвовал. Его посвящение было безоговорочным и бескомпромиссным.

Его сын Ливингстон (Джек) говорит о нем следующее: «Он никогда не позволял никому и ничему встать на его пути, когда его просили помо­литься об исцелении. Он не позволял себе облениться. Я не помню, что­бы он хотя бы раз отказался, когда его просили помолиться за больного. Это было полное посвящение!».

Без сомнения, полное посвящение - важный ключ к тому, чтобы Бог двигался через жизнь человека. Но единственный ли это ключ?

6. «Без откровения свыше народ гибнет...» (Притчи 29: 18, пер. с англ.). Там, где нет откровения об исцеляющей Божьей силе, люди гибнут от болезней. Там, где нет откровения о спасительной Божьей силе, люди гибнут из-за своих грехов.

У Джона Лейка было откровение. У него было острое понимание Божьей воли и силы. Благодаря этому множество людей было спасено от грехов и болезней.

Можно сказать, что откровение необходимо для успеха в служении любого рода. Но является ли откровение единственным ключом к тому, чтобы Бог двигался через жизнь человека?

7. «...облекитесь смиренномудрием...» (1-е Петра 5: 5). Джон Лейк за­являл: то, что Бог двигался через него таким образом, само по себе было проявлением смирения. >

Без сомнения, смирение — ключ к тому, чтобы Бог двигался через че­ловека. Но единственный ли это ключ?

8. Джон Лейк был крещен Святым Духом, и доказательством этого было то, что у него появился дар говорения на иных языках. Как я уже упоминал ранее, он говорил, что говорение на иных языках стало фунда­ментом его служения. Почему он сказал это? «Кто говорит на [незнако­мом] языке, тот назидает себя...» (1-е Коринфянам 14: 4). Слово «назида­ет» означает «взращивает», «...[назидайте] себя в святейшей вере вашей, молясь Духом Святым...» (Иуды 1: 20).

Общение с Богом на иных языках, конечно, является ключом к тому, чтобы Бог двигался в жизни человека. Но единственный ли это ключ?

9. Джон Лейк был человеком веры. Он жил по вере. Люди называли его «домостроителем веры». Он мог вселить веру в сердца тех, кто слышал, как он проповедует Божье Слово. Когда человек живет по вере и практи­кует веру в своей собственной жизни, это позволяет ему проповедовать Божье Слово с властью.

Возникает вопрос является ли вера единственным ключом к тому, чтобы Бог двигался через жизнь человека, ведь, без сомнения, она играет в этом не последнюю роль?

10. Лейк был также человеком молитвы. Он пребывал в постоянном общении с Богом. Он учил, что молитва всегда полезна и эффективна. Он одержал много великих побед, когда просто шел по улице и молился.

Но является ли молитва сама по себе единственным ключом к тому, чтобы Бог двигался через жизнь человека?

11. Джон Лейк верил, что залогом успешной христианской жизни (хо­тя могут быть и другие) выступают три условия: 1) правильное исповеда­ние веры, 2) постоянство в молитве, и 3) постоянное поглощение (чтение и изучение) Божьего Слова.

Являются ли три этих условия сами по себе единственным ключом к тому, чтобы Бог двигался через жизнь человека?

12. Необходимо учесть еще один аспект. Джон Лейк верил, что ходатайственная молитва — ключ к тому, чтобы Бог двигался в жизни человека.

Но является ли ходатайственная молитва единственным ключом?

Можно ли назвать любой из этой дюжины факторов, которые мы рассмо­трели, единственным ключом к тому, чтобы Бог двигался в жизни человека?

Нет, пожалуй, невозможно! Каждый из них играет важную роль. Нет никаких сомнений в том, что все эти аспекты должны присутствовать в жизни людей, которые хотят стать великими Божьими апостолами.

Есть еще один аспект, который необходимо принять во внимание. Это Божья благодать. Апостол Петр побуждает нас: «...возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа...» (2-е Петра 3: 18). Что означает «возрастать в благодати»? Чем лучше вы знаете Божье Слово и чем больше вы практикуете его в своей жизни, тем большую бла­годать Бог изливает на вас.

О нашем Господе говорили следующее: «Иисус же преуспевал в пре­мудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Луки 2: 52). Он возрас­тал в любви (в благодати) у Бога и у людей.

Возрастая в премудрости и познании, вы учитесь понимать, как сми­риться и жить в смирении. Возрастая в познании, вы учитесь всегда иметь правильные мотивы. Возрастая в познании Божьего Слова, вы учитесь всегда воздавать всю славу Богу. Вы учитесь умирать для себя, чтобы не попасть в ловушку дьявола и не стать эгоистом. Вы делаете Иисуса Господом каждой сферы своей жизни.

Бог ищет последователей, которые будут «истинною любовью все взра­щивать в Того, Который есть глава (Христос)» (см.: Ефесянам 4: 15), и смогут «уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы ис­полниться всею полнотою Божиею» (Ефесянам 3: 19). «Исполниться всею полнотою Божиею» означает наполниться всем, что присуще Его приро­де. В какой мере человек может это сделать, в такой мере он и будет эф­фективен в своем служении Богу.

Иисус является образом невидимого Бога. «Исполниться всею полно­тою Божией» - это явить характер Христа и плоды Его Духа.

От меры Божьей полноты, которой вы исполнены, зависит мера благо­дати и милости, которые Он может вам дать. Есть вещи, которые мешают Ему двигаться в вашей жизни. Он ищет людей, полностью посвятивших Ему свои жизни.

Чем больше вы возрастаете в Нем (в Иисусе), тем более надежным че­ловеком для Божьего Царства становитесь, ведь вы учитесь быть смирен­ным человеком.

Старайтесь никогда не утверждать того, что может воспрепятствовать кому-либо возрастать в Боге. Например, однажды я прочитал о том, ка­кое огромное помазание сошло на некоего человека благодаря тому, что множество верующих возносили за него ходатайственные молитвы.

Все выглядело так, словно это было единственной причиной его успе­ха. Но если это действительно так, тогда у меня, никому не известного человека, нет ни малейшей надежды на то, что Бог будет могущественно двигаться в моей жизни, поскольку за меня ходатайствует не так уж мно­го людей, - даже при том, что все остальные предпосылки для успеха у меня присутствуют.

В связи с этим у меня возник вопрос: возможно, одних только ходатай- ственных молитв, которыми Иисус молится за нас, достаточно для того, чтобы Бог двигался в нашей жизни?

Тогда я подумал о 120 учениках, которые были собраны в горнице в день Пятидесятницы. Никто не ходатайствовал за них, кроме Самого Господа, хотя за них и начали молиться позже, когда они уже вошли в свое служение.

Даже если никто вас не знает, Бог любит вас и сделает все необходи­мое, чтобы вы могли успешно начать свое служение. Как только вы это сделаете, многие другие люди примут в своем сердце решение ходатай­ствовать за вас перед Богом.

Еще одна вещь, о которой вы, вероятно, даже не догадываетесь, со­стоит в том, что Бог, возможно, уже положил многим людям на сердце молиться за вас ходатайственными молитвами.

Я хотел бы завершить эту главу словами ангела, с которыми он обратил­ся в видении к Джону Лейку в то время, когда тот служил пастором церкви в Портленде, штат Орегон. В ответ на молитвы Лейка ангел взял в руки Библию и открыл ее на Книге Деяния. Он показал Лейку, как Святой Дух излился на учеников в день Пятидесятницы, а затем указал ему на все от­рывки в Деяниях, где говорилось о еще больших, еще более поразительных проявлениях Святого Духа. Затем ангел произнес такие слова:

«Это - Пятидесятница в том виде, в котором Бог дал ее нам после воз­несения Иисуса. Стремитесь к этому. Сражайтесь за это. Учите людей молиться об этом. Ведь это, и только это восполнит нужду человеческого сердца, и только это даст вам силу преодолеть силы тьмы».

Затем ангел начал отдаляться, говоря: «Молитесь, молитесь, молитесь. Учите людей молиться. Молитва и только молитва, усиленная молитва, постоянная молитва является ключом к сердцу Бога».

 

 

Часть 6


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал