Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спиритизм






(Приведенная ниже проповедь напечатана в сокращении.Прим. ред.)

Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее... Тогда женщина спросила: кого же вы­веет ь тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне... Какой он видом? — спросил у нее [Саул]. Она сказала: выходит из земли муж престаре­лый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился. И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?..

I-я Царств 28: 7, 11, 14-15

Древний пророк явился Саулу [в виде духа] и рассказал, что произойдет вскоре и что случится с Саулом и его сыновьями в грядущем сражении...

После этого мы читаем одну очень удивительную вещь. Он упоминает о Божьем обетовании спасти человечество через Христа. Откуда он взял это? В Божьем Слове говорится: «В Шеоле» (преисподней), или жилище мертвых. Они (Самуил и другие ветхозаветные святые) пребывали в этом месте, поскольку кое-чего не имели. Чего же именно? Искупления, кото­рое пришло в мир через Сына Божьего.

Пророки испокон веков пророчествовали об искуплении, которое Сын Божий должен был принести на землю, и впоследствии Иисус Христос вошел в жилище мертвых и освободил тех, кого удерживали там в цепях; тех, кто умер в надежде на исполнение обетования; тех, кто умер с верой в то, что Искупитель скоро грядет.

Иисус пришел и действительно избавил мир от силы смерти: «...пле­нил плен и дал дары человекам...» (Ефесянам 4: 8). Он вознесся на небеса, [взяв с Собой тех, кого удерживали в плену смерти), и их место житель­ства перенеслось из того места (преисподней), в котором правила смерть и ангел смерти, в то место, куда отправился Господь Иисус Христос.

Они вознеслись на небеса, фактически сменив место жительства. Мы не знаем, где оказались те люди, которые вознеслись с Иисусом. Вы на­зываете это место Раем, но в Божьем Слове совершенно ясно говорится, что Иисус не останавливался, чтобы сделать привал в Рае, пока не воссел на Божий трон.

Перечитайте всю Библию и попробуйте найти хотя бы одно место, в котором говорилось бы, что кто-то когда-то спустился с небес на землю. Вы не найдете ни одного такого упоминания. Те люди, которые воссели на небесах с Господом Иисусом Христом со дня Его воскресения и до сих пор, всегда возносились, а не спускались.

Есть одна удивительная вещь, которую мы утратили в нашей проте­стантской вере еще со времен Реформации - это истина о служении Иисуса в Духе умершим. Вы слышите меня? Служение Иисуса мертвым.

Ибо для того и мертвым было [Евангелие] благовествуемо...

1-е Петра 4: 6

Вы, наверное, скажете: «О, вы имеете в виду мертвых в этом мире, мертвых в своих грехах?». Отнюдь нет, ведь во второй части стиха гово­рится следующее:

Ибо для того и мертвым было [Евангелие] благовествуемо...

Для чего?

...чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию. жили по Богу духом.

1-е Петра 4: 6

(Их судили] наравне с людьми, живыми по плоти. Они услышали сло­ва Иисуса, и [либо] они приняли слова Иисуса, либо отвергли, точно так же, как это могут сделать люди, живые по плоти

«Ну, и что это все значит? — наверное, спросите вы — Вы проповедуете о том, что у каждого человека есть шанс примириться с Богом даже после смерти?»

Нет, братья, я хочу обратить ваше внимание на то, в каком состоянии пребывали мертвые прежде, чем Иисус пришел на землю. Они умерли в надежде на исполнение обетования. Иисус пришел, и обетование было исполнено. Он исполнил его на Голгофском кресте, а затем вошел в жи­лище мертвых и исполнил обещание, данное им от начала, спас их, вы­рвал из лап смерти и ввел в Свое Царство.

...[Он! пленил плен и дал дары человекам.

Ефесянам 4: 8

Говоря все это, я пытаюсь заложить своего рода основание для своей проповеди. Во всем Ветхом Завете те события, о которых я только что упомянул, происходят лишь однажды. Ничего подобного ни разу не про­исходило в Новом Завете. Все это происходило в те дни, когда Иисус Христос, наш Господь и Избавитель, еще не пришел на землю.

[Следующее послание] на иных языках [было] дано Фреду Уилсону, [и вот его]толкование:

«О, выслушайте Слово, Живое Слово Бога, Который был и грядет. Вы будете жить, вы будете жить вечно, но стоит вам отречься от Живого Слова, и вы падёте, падете в болото. Верьте Слову — и будете жить».

Много лет назад, служа миссионером в Африке, я познакомился с Т В. Стидом, который позже погиб во время крушения «Титаника». Я приехал в Лондон по его приглашению, чтобы он мог лично взять у меня интервью, Он привез меня в свой офис и, после того как мы познакоми­лись, сообщил мне следующий интересный факт — он держал спиритуа­листическое бюро, связанное с его работой, известное как «Бюро Джулии». Джулия была его подругой, которая давно умерла, и он верил, что даже после ее смерти он мог связываться с ее духом. Он даже издал книгу, которую назвал «Письма от Джулии». Позже он изменил название книги на «После смерти», и те письма, которые он якобы получал от Джутии, опубликованы в этой книге.

Стил подарил мне экземпляр этой книги и попросил внимательно ее прочитать. Я так и сделал и записал кое-какие примечания на ее страни­цах, и когда мне выдалась возможность поговорить с ним, я сказал:

«Джулия очень хитрым образом избегает разговоров о Божественности Господа Иисуса Христа. Чтобы показать вам это, я причитал несколько различных ее писем, в которых говорилось об Иисусе Христе».

Я сказал «Послушайте, Стид, эта хитрость не очень сочетается с други­ми заявлениями, которые вы делаете в других письмах в этой же книге».

Когда речь заходила о Божественности Иисуса, даже невооруженным глазом можно было заметить некую изворотливость в формулировке от­дельных мыслей, и дух, от которого Стид якобы получил это послание, тщательно избегал любых упоминаний о Божественности Иисуса Христа, а ведь «всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...» (1 е Иоанна 4: 3).

Люди творят великие дела во имя науки. Естественно, я испытываю определенное почтение к человеческим знаниям, но не позвольте себя обмануть. Даже если кто -то приходит к вам с каким-нибудь псевдо откровением.. каким бы потрясающим оно ни казалось, это знание или от­кровение является мирским; а то откровение, которое вы имеете, дано вам с небес. Знание, которое содержится в разуме человека, материаль­но; но то знание, которое содержится в вашей душе, Божественно, или духовно. Оно исходит из сердца Сына Божьего... Истинное откровение может дать только Царство Божье, только Иисус Христос. Истинное от­кровение может дать только Святой Дух.

Слишком долго пришлось бы рассказывать о тысячах людей, которые ударились в спиритизм. Эти люди просто обмануты. Вот вам всего лишь один пример.

У меня был друг, [мистер] Джуд, и у него была замечательная жена. Они были старомодными методистами. У них была единственная дочь, которая умерла в шестнадцать лет Меня часто не бывало в городе, но наш дом стоял совсем рядом с их домом. Наши общие друзья сказали мне однажды: «Знаете, наши старые друзья Джуд [и его жена], у которых дочь умерла, вот уже несколько месяцев ходят на собрания медиума-спиритиста, приехавшего некоторое время назад в Саут-Бекд. Они просто поме­шались на этой теме. Мы не знаем, как им помочь, и поэтому решили обратиться к вам».

Я пришел и поговорил с ними, и мы вместе отправились [на встречу с медиумом]. В определенное время суток этот джентльмен должен был передать им сообщение от их дочери.

Когда мы пришли к медиуму, я сказал, что хотел бы поговорить с этим духом, и начал с ним разговаривать. Я сказал:

Ты - мисс Джуд? Где ты родилась? В какую школу ходила? - спра­шивал я.

— В школу на Уиллоу-стрит.

— В какую церковь ты ходила?

— В методистскую церковь на Уиллоу-стрит.

Все ответы совпадали. Наконец я сказал:

— Я помню, как однажды вечером в методистской церкви Уиллоу-Крик с тобой произошла одна очень замечательная вещь. Ты помнишь, как это было?

Она ничего об этом не знала.

— У тебя не очень хорошая память, — замети я. — Неужели ты не помнишь, как мы проводили служение пробуждения, и ты сидела рядом с миссис Лейк, и когда я делал призыв к покаянию, то предложил тебе выйти вперед и отдать свое сердце Богу? Ты это сделала, и Божья слава наполнила твою душу.

Она ничего этого не помнила.

— Очень странно, - сказал я. - Разве ты не помнишь, как ты иногда приходила к нам домой, мы все вместе становились на колени, и Божья слава и Его присутствие наполняли наши души?

Она ничего этого не помнила.

— Ты не дух мисс Джуд, — наконец сказал я. — Ты старый лжец. Во имя Иисуса Христа убирайся отсюда.

И он убрался.

Возлюбленные, не верьте всякому голосу, который вы слышите.

Еще один пример — [сэр Артур] Конан Дойл очень волнуется за пре­зидента Кулиджа и поэтому считает, что необходимо немедленно вызвать дух [покойного] президента Хардинга и посоветоваться с ним о государ­ственных делах, иначе нынешний президент обязательно совершит ка­кую-нибудь грубую ошибку. Это совет одного из самых величайших ученых всего мира, человека, который был посвящен в рыцари королем Англии благодаря своему блестящему знанию научных методов. Какой же странный совет он дает президенту! У него блестящий ум, наполнен­ный знаниями этого мира, но темная душа, которая не понимает вечных принципов. Видите ли вы, в чем тут различие?

Люди с головой кидаются в то, о чем я только что рассказал, всякий раз, когда у них появляется такая возможность. Если только я услышу, что кто-то собирается вызвать дух покойного президента Хардинга, я обязательно приеду и поговорю с ним. Он был публичным человеком, все его речи записывались, и мне будет нетрудно вычислить, если медиум попытается обмануть публику.

Вот вам еще один пример, В Эдиноурге я побывал на спиритическом сеансе, во время которого медиум передал людям замечательное посла­ние предположительно отдуха покойного В. Э. Глэдстоуна [британского государственного деятеля и четырежды премьер-министра Англии]. У меня в кармане было несколько записей выступлений Глэдстоуна. Я по­просил стенографистку записать то послание, которое передавал меди­ум, и затем взял тексты старых выступлений, которые были у меня в кармане, и то послание, которое произнес медиум, и сравнил их Потом я поднялся и громко сказал: «Мне кажется, что что-то ужасное произо­шло с В. Э. Глэдсгоуном, если он действительно автор этого послания. Ведь оно не сопоставимо с теми вещами, которые он произнес при жиз­ни. Мне кажется, что смерть очень ужасно повлияла на него».

Все были очень удивлены. Большинство медиумов больше не повторя­ют этой ошибки (не утверждают, что им удалось вызвать дух кого-либо из великих людей). Сравнение — это замечательная вещь.

Есть лишь один источник истинного знания — это Бог Грех привер­женцев спиритизма заключается в следующем: Бог сказал израильскому народу: «Не обращайтесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шепту­нам и чревовещателям» (см.: Исаии 8: 19). А ведь именно это происходит во время любого спиритического сеанса.

Что же делать людям? «...не должен ли народ обращаться к своему Богу?..» (Исаии 8: 19). Этот отрывок из Писания запрещает нам даже об­ращаться зa помощью к ангелам, не говоря уже о духах мертвых или живых людей. У меня есть потрясающая привилегия. Есть один Великий Разум, который знает все, — это разум Бога. И если я Его дитя и мое сердце омыто кровью Его Сына, я имею право входить в Его присутствие и просить обо всем [как говорится в Божьем Слове], чего желает мое сердце.

Я считаю, что мир даже не догадывается о богатстве мудрости, которая содержится в сердце Бога. Наше понимание того, что значит принять мудрость и знание от Бога, очень ограничено. Вот вам пример из моей собственной жизни.

Как-то, проповедуя в Африке, я заметил, что цитирую отрывки из исторических документов, о которых до этого никогда не слышат. Я не мог понять, что происходит, Через некоторое время меня это начало сильно беспокоить, и |я решил, что| должен перестать это делать. Слушатели воспринимали эту информацию как часть моей проповеди, и я понял, [что], если вы цитируете какой-то исторический источник, то должны были хотя бы раз в жизни держать его в руках, чтобы не исказить факты. Но оказалось, что добраться до этих исторических источников довольно трудно.

Тогда я договорился со своей стенографисткой, что, заметив нечто не­обычное, я буду поднимать палец вверх, и она должна будет ставить спе­циальную отметку в этих местах моей проповеди. Через некоторое время у меня появилась целая коллекция таких странных цитат.

Приехав в Соединенные Штаты, я привез эти записи с собой. Я по­бывал в офисе сенатора Чемберлена и поговорил с его секретарем Грантом Показав ему этот список, я рассказал о том, что со мной прои­зошло.

Он был человеком, крещенным Святым Духом. Он сказал: «Все проще простого. У нас здесь, в Библиотеке Конгресса, работает просто потряса­ющий человек. Дайте ему цитату из любой исторической книги, и он подскажет вам, где ее найти».

Однажды вечером мы принесли ему и оставили ему записи моих про­поведей, чтобы он мог изучить их. На следующий день, когда мы пришли к нему, он с точностью до страницы указал нам. в какой книге найти каждую из этих цитат.

Возлюбленные, кто знает ответы на все вопросы? Какой-нибудь за­путавшийся человек, блуждающий по земле? Дух какого-то мертвеца? Нет, господа, только Бог знает все, и душа, которая вступает в связь с Богом, может получить ответы на все свои вопросы в любое время дня и ночи. Но, возлюбленные, лишь кровь Иисуса Христа может помочь вам пребывать на одной волне с разумом Того, «в Котором сокрыты все со­кровища премудрости и ведения» (Колоссянам 2: 3).

Господи, я молюсь о том, чтобы мы смогли познать Бога, научились ценить нашего Христа и Спасителя, чудные богатства Его премудрости и то, что эта мудрость доступна каждому христианину.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал