Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое отступничество






Преследования христианской Церкви начались во времена языческого Рим, а затем верных христиан преследовали отступники в рядах самой Церкви. Это богоотступничество не должно вызвать недоумения: Иоанн, Павел и Христос предсказали его.

Во время Своей последней продолжительной беседы с учениками Иисус предостерег их от грядущего обмана. «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, – сказал Он, – ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24: 4, 24). Его последователи испытывают время «великой скорби», но выживут (Мф. 24: 21, 22). Грандиозные знамения в природе отметят конец этого преследования и укажут на близость возвращения Христа (Мф. 24: 29, 32, 33).

Павел также предостерегал христиан: «По отшествии моем войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян. 20: 29, 30). Эти «волки» поведут Церковь к «отступлению» или «отпадению».

По словам апостола Павла, великое отступничество должно произойти перед возвращением Христа. Предсказание это было настолько определенным, что отсутствие этого явления есть верное знамение того, что пришествие Христа не случится в скором времени. «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божьем сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес. 2: 3, 4).

Во дни апостола Павла это отступление только начало заявлять о себе. Оно проявило себя по-сатанински, «со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением» (2 Фес. 2: 9, 10). Перед тем как минуло первое столетие, апостол Иоанн утверждал, что «много лжепророков появилось в мире». Он говорил, что «дух антихриста... «теперь есть уже в мире» (1 Ин. 4: 1, 3). Как возникло это отступничество Церкви?

Власть «человека греха». Когда Церковь оставила свою «первую любовь» (Откр. 2: 4), она утратила чистоту учения, высоту нравственных идеалов и невидимые узы единства, дарованные Святым Духом. В Богослужении простота уступила место формализму. Все чаще популярность и личный авторитет становились определяющими мотивами при выборе руководителей Церкви. Таким образом, непосвященные люди постепенно захватывали власть в некоторых церквах, а затем распространяли свое влияние на соседание церкви.

Управление местной церковью под водительством Святого Духа было заменено духовным авторитаризмом, при котором вся власть сосредоточилась в руках одного лица – епископа. Ему лично подчинялся каждый член Церкви, и верующим внушалось, что только через него они имеют доступ к спасению. С этого времени руководство Церкви думало только о том, чтобы господствовать над Церковью, а не служить ей. «Больший» уже не считал себя «слугой всех». Так постепенно развилось представление о священнической иерархии, которая встала между отдельным человеком и Господом»3.

Когда значение человеческой личности и местной церкви было сведено до минимума, на сцене появился епископ Рима как воплощение верховной власти в христианстве. При содействии императора этот главный епископ, или папа4, был признан видимой главой вселенской Церкви. Таким образом, в его руках содержалась вся власть над Церковью и ее руководителями по всему миру.

Господство папства5 ввергло христианскую Церковь во тьму духовного отступничества. Возрастающая популярность ускорила ее падение. Сниженные нравственные нормы позволяли необращенным людям чувствовать себя уютно в церкви. Многие, присоединившиеся к Церкви, имели слабое представление об истинном христианстве. Они чисто формально принадлежали к Церкви и привнесли в христианство свои языческие учения, идолов, свою форму богослужения, свои праздники и символы.

Этот компромисс между язычеством и христианством и породил тотальную систему ложной религии, смешения истины и заблуждения, названную ап. Павлом «человеком греха». Пророчество 2 Фес. 2-й гл. Не относится к каким-то отдельным личностям, а разоблачает целую религиозную систему, приведшую к великому отступлению. Однако многие верующие внутри этой системы принадлежат к вселенской Божьей Церкви, поскольку они живут в согласии с тем светом истины, который они имеют.

Страдающая Церковь. С упадком духовности Римская Церковь приобретала все более светский характер, она все ближе соединялась с императорской властью. Церковь и государство объединились в порочном союзе.

Августин, один из самых влиятельных отцов в Церкви, в своем классическом произведении «О граде Божием» показал католический идеал вселенской Церкви, руководящей вселенским государством. Представление Августина легло в основу средневековой папской теологии.

В 553 г. по Р.Х. в письме, приложенном к Кодексу Юстиниана, император Юстиниан провозгласил епископа Рима главою над всеми церквами6. Он также признал за папой власть искоренять ереси7.

Когда полководец Юстиниана Велизарий в 538 г. по Р.Х. освободил Рим от власти остготов, приверженцев арианства, католическая церковь получила возможность развернуться в полную силу. Теперь римский епископ мог воспользоваться преимуществами, дарованными ему декретом Юстиниана от 533 г. по Р.Х., и усилить власть «Святого престола». Таким образом начался 1260-летний период преследования инакомыслящих, о котором предсказывал о библейское пророчество (Дан. 7: 25; Откр. 12: 6, 14; 13: 5–7).

Ужасно то, что Церковь с помощью государства пыталась навязать свои указы и свое учение всем христианам. Многие отказывались от своих убеждения из-за страха перед преследованиями, в то время как христиане, верные своим духовным принципам, испытывали суровые гонения. Христианский мир превратился в поле битвы. Тысячи христиан были посажены в тюрьмы и казнены, во время 1260-летнего периода преследования миллионы верных христиан испытали великие страдания, а многие заплатили своей жизнью за верность Христу8.

Каждая капля пролитой крови была позорным пятном на добром имени Бога и Иисуса Христа. Ничто так не навредило христианству, как это жестокое преследование. Эти действия Церкви, а также учение о чистилище и вечных муках грубо исказили представление о Боге и привели к тому, что многие отвергли христианство в целом.

Задолго до Реформации в самой католической церкви раздавались голоса протеста против безжалостного уничтожения противников Церкви, против ее высокомерных заявлений и морального разложения внутри нее. Неготовность Церкви к реформам привела в шестнадцатом столетии к протестантской Реформации. Ее успех нанес большой удар по авторитету и престижу Римской Церкви. Папство начало кровавую борьбу с Реформацией, чтобы уничтожить ее, но постепенно проиграло сражение с силами, выступавшими за гражданскую религиозную свободу.

Наконец, в 1798 г. спустя 1260 лет после 538 г., римская католическая церковь получила смертельный удар9. После блестящих побед наполеоновской армии в Италии папа сделался зависимым от милости французского революционного правительства, которое видело в римской религии непримиримого врага республики. Французское правительство обязало Наполеона арестовать папу. По его приказу генерал Бертье вошел в Рим и провозгласил конец политической власти папы. Взяв папу в плен, Бертье доставил его во Францию, где тот умер, находясь в ссылке10.

Низвержение папства явилось кульминацией целого ряда событий, сопровождавших его постепенный упадок. Низвержение папства знаменует собой конец 1260-летнего пророческого периода и полное исполнение пророчества11.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал