Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования связана с тем, что современные экономические реалии России требуют интенсивного создания инфраструктур






 

Актуальность темы исследования связана с тем, что современные экономические реалии России требуют интенсивного создания инфраструктур, обеспечивающих поступательное и динамичное развитие рынка. Стабильность и предсказуемость - первейшие условия нормального гражданского оборота, те условия, которые могут быть обеспечены лишь в результате создания всех институтов рыночного хозяйствования.

В настоящее время в России наблюдается период оживления экономической жизни. Возрастает предпринимательская активность, коммерческий оборот ускоряется и расширяет свою сферу. Естественно, что чем интенсивнее развиваются связи между предпринимателями, тем больше вероятность возникновения правовых коллизий между ними. В то же время любой конфликт в экономических отношениях замедляет развитие предпринимательской активности. В этих условиях очень важно, чтобы в обществе были сформированы юридические механизмы, которые бы обеспечивали скорое, справедливое и законное разрешение возникающих споров и защиту нарушенных прав.

Наиболее распространенным и надежным способом защиты нарушенных гражданских прав является судебная защита, которая осуществляется государственными судами (судами общей юрисдикции и арбитражными судами). Однако современная действительность такова, что правосудие, вынужденное рассматривать огромное количество исков в сжатые процессуальные сроки при ограниченном числе судей, справляется с поставленной перед ним задачей зачастую в ущерб качеству судебного разбирательства. Что же вытекает из неудовлетворенности сторон качеством вынесенного решения? Апелляция, кассационная жалоба - и, таким образом, судебная система вынуждена иметь дело с процессами, тянущимися годами, а на плечи сторон ложится все бремя судебных издержек.

Поиск эффективного механизма разрешения коммерческих споров, позволяющего разгрузить судебную систему, его усовершенствование, постоянно продолжается. Деловой мир признал способы альтернативные разрешения споров, важнейшим из которых является третейский суд. Результатом явился рост числа третейских судов, что обуславливает значимость рассматриваемой темы.

Актуальность данной темы подтверждает и то, что соответствие негосударственной третейской формы разрешения споров условиям рыночной экономики находит очевидное подтверждение в мировой практике. Опыт зарубежных государств с развитой экономической системой свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев предприниматели стремятся разрешать возникающие между ними споры не в государственных, а в третейских судах.

Очевидно, что и в Российской Федерации набирает силу тенденция, связанная с перераспределением споров в сферу третейского разбирательства. Этот процесс получил законодательную основу: были приняты два закона, урегулировавших условия и порядок деятельности третейских судов, - Закон Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже» и Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации». На сегодняшний день начиная с 1992 года в Российской Федерации было создано более пятисот третейских судов, по состоянию на 2012 год функционируют 334 третейских суда в 68 субъектах.

Вместе с тем складывающаяся практика третейского разбирательства свидетельствует о том, что существуют проблемы, истоки которых зачастую находятся в недостаточном осмыслении основ третейского разбирательства. Глобальной проблемой в этой сфере является проблема осознания места института третейского разбирательства в системе российского права – двойственная сущность самого суда и материально-процессуальная основа третейского судопроизводства, а так же его соотношение со смежными правовыми институтами. Некоторые вопросы на сегодняшний день зачастую выглядят трудноразрешимыми и поэтому нуждаются в тщательных и глубинных теоретических проработках.

Степень научной разработанности темы. Отдельные теоретические и практические аспекты данной темы изучались отечественной юридической наукой начиная с дореволюционного периода такими учеными и юристами-практиками, как: К. Н. Анненков, Е. В. Васьковский, А. И. Вицин, А. Ф. Волков, А. Х. Гольмстен, В. А. Рязановский и др.

Большинство трудов в области третейского суда и судопроизводства было создано современными правоведами в области гражданского, арбитражного и третейского процессов, среди которых: Т. А. Андреева, В. С. Анохин, Е. А. Виноградова, А. И. Зайцев, Б. Р. Карабельников, М. И. Клеандров, Т. Н. Нешатаева, Е. И. Носырева, О. Ю. Скворцов, Е. М Цыганова и др.

Однако в 90-е годы ХХ в. не было опубликовано фундаментальных работ по данной теме, хотя были статьи по отдельным практическим проблемам третейского разбирательства, что еще раз подчеркивает необходимость и актуальность исследования третейского суда и судопроизводства.

Целью данного исследования является изучение сущности третейского суда и комплексный анализ общественных отношений в рамках третейского суда и судопроизводства.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Изучения исторических этапов становления и развития третейского суда и судопроизводства в России.

2. Определения понятия и сущности третейского суда и особенностей третейского судопроизводства.

3. Анализа современного состояния и нормативно-правовой базы третейского судопроизводства в Российской Федерации.

4. Исследования внутренних институтов третейского судопроизводства.

5. Выявления проблем во внутренней деятельности третейского суда и самого судопроизводства, а так же во взаимоотношении третейского суда и государства и поиск вариантов их решения.

Объектом исследования выступает совокупность общественных и правоотношений, возникающих при деятельности третейских судов и осуществлении третейского судопроизводства в Российской Федерации.

Предметом является совокупность норм права, регламентирующих деятельность третейских судов в Российской Федерации, а также проблемы теории и практики третейского судопроизводства.

Методологическую основу исследования определили диалектический и логический методы познания, системный и функциональный подходы, а также частно-научные методы: исторический, формально-логический, и другие методы научных исследований. Посредством использования различных методов проведен научный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в деятельности третейских судов и судопроизводства.

Теоретическую базу исследования составили нормативно-правовые и нормативные акты Российской Федерации в области третейского судопроизводства и смежных ему отраслей, а так же труды ведущих ученых в данной области: К. Н. Анненкова, А. И. Вицина, Е. А. Виноградовой, Е. М. Цыгановой, А. И. Зайцева, О. Ю. Скворцова, С. А. Курочкина, М. Э. Морозова и др.

Объем и структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал