Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. 1. Графический интерфейс ОС Windows.






План лекции

1. Графический интерфейс ОС Windows.

2. Файловая система Windows.

3. Управление файловой системой. Основные принципы и методы работы.

 

Вопрос 1. Графический интерфейс ОС Windows.

Операционная система Windows предлагает наиболее удобные способы работы с ПК. С ее помощью легко запускать программы и работать с ними, выполнять одновременно несколько программ и быстро переключаться с одной на другую, обмениваться информацией между программами, создавать с их помощью файлы и управлять ими.

Интерфейс ОС Windows является графическим (интерактивным) интерфейсом. Его основные объекты (элементы) классифицируются следующим образом:

§ графические объекты (окна, меню, пиктограммы);

§ основные объекты (папки, программы, документы);

§ ярлыки;

§ специальные объекты (Панель задач, Главное меню, Панель управления, Принтеры).

После загрузки Windows на экране появляется Рабочий стол (см. рис. 1).

 

 

Рис. 1. Структура экрана Windows после загрузки

 

На Рабочем столе можно увидеть значки объектов с подписями, Панель задач, в левой части которой располагается кнопка Пуск, открывающая доступ к Главному меню системы. На Панели задач находятся кнопки открытых в данный момент приложений (выполняемых задач), значки приложений, кнопка языка, дополнительная информация (дата, время).

В ОС Windows работают с тремя типами окон:

§ окно приложения (папки);

§ окно документа;

§ окно диалога (запроса).

Перечислим элементы окон и укажем функции каждого из них.

Строка заголовка обычно содержит название объекта (приложения, папки, документа). В строке заголовка расположена (слева) Кнопка системного меню, которая открывает доступ к меню с набором команд, позволяющих изменить размеры окна, свернуть, развернуть, восстановить или закрыть его. В правой части Строки заголовка находятся три кнопки управления окном: Свернуть, Развернуть / Восстановить, Закрыть.

Строка горизонтального меню содержит названия команд, при вызове которых открывается доступ к вертикальному меню. Состав команд горизонтального меню зависит от назначения окна. В окнах документа и диалога строка меню отсутствует.

Пиктографическое меню (Панель инструментов) содержит кнопки (пиктограммы) наиболее часто используемых команд горизонтального меню.

Адресная строка является элементом окна папки и содержит перечень (адреса) всех основных папок, расположенных на компьютере.

В нижней части окна расположена Строка состояния. Она предназначена для оперативного отображения информации.

Обрамляют окно Вертикальная и Горизонтальная полосы прокрутки. Их основная функция — просмотр информации, оказавшейся за экраном.

Если работа происходит в окне приложения, то набор элементов увеличивается в зависимости от назначения приложения (MS Word, MS Paint, MS OutLook). Помимо основного окна каждое приложение может открывать сопутствующие его работе дополнительные окна — окна документов.

Окна диалога — особый и распространенный вид окон, применяемых в тех случаях, когда требуется ввести дополнительную информацию. Например, в окне диалога может производиться выбор имени документа для загрузки, сохранение или печать документа и т. д.

Для того чтобы было легче работать в окне диалога, разработчики системы предусмотрели разнообразные элементы управления:

§ вкладка — тематическое подокно; диалоговые окна с изобилием функций разбивают на подокна;

§ флажок — устанавливает или отменяет определенный режим работы;

§ переключатель — выбор опции из группы;

§ список — выбор элемента из списка;

§ счетчик — устанавливает нужное числовое значение;

§ строка ввода — предназначена для непосредственного набора текста, например, имени сохраняемого документа;

§ ползунок — выбор значения из интервала;

§ демонстрационная область — отображение информации с выбранными параметрами;

§ командные кнопки Отмена, Закрыть, ОК и др.

В ОС Windows существуют три основных вида меню: горизонтальное, вертикальное, контекстное.

Контекстное меню появляется при нажатии правой клавиши мыши на объекте. Его содержание зависит от конкретной ситуации (контекста) и включает перечень всех возможных операций с данным объектом.

Каждый объект операционной системы отображается на экране с помощью специальной пиктограммы (значка). Как правило, пиктограммы сопровождаются подписями с именем того объекта, который они представляют. Внешний вид значка определяется типом связанного с ним объекта: документа, приложения, группы объектов или чего-либо другого. (Связывать — определять расширение файла соответственно определенному приложению так, что при открытии любого файла с данным расширением автоматически запускается и приложение).

 

Вопрос 2. Файловая система Windows.

К объектам, которые образуют файловую систему, относятся: папки, файлы, документы, ярлыки.

Папка — это контейнер, который может содержать другие папки, программы (файлы), документы, ярлыки. Папки делятся на системные («Мой компьютер», «Рабочий стол», «Диск А:» и т. п.) и пользовательские. Для системных папок установлена четкая иерархия. Высшую ступень занимает папка «Рабочий стол». Далее идут папки «Мой компьютер» и «Корзина». На третьей ступени — папки логических дисков, " Панель управления" и «Принтеры». Папки логических дисков являются вершиной для пользовательских папок.

Имя папки может быть составлено из русских и латинских букв (малые и большие), цифр, знаков подчеркивания и других, кроме точки. Количество символов в имени — до 256.

Файл — любой массив информации, сохраненный на диске и имеющий собственное имя. Файлом может быть программа, текстовый документ, любой набор данных.

Документ — файл, созданный пользователем и содержащий текст, графику, электронную таблицу и т. п.

Имя файла или документа состоит из двух частей: собственно имени и расширения, отделяемого символом точки. Собственно имя может содержать от 1 до 256 символов, расширение — от 0 до 3. Документ, создаваемый пользователем в окне приложения, при сохранении получает соответствующее расширение.

Ярлык — ссылка на объект. Ярлык не является самостоятельным объектом и представляет собой файл размером 1 Кб с расширением Lnk или Pif.

 

Вопрос 3. Управление файловой системой Windows. Основные принципы и методы работы.

Управление файловой системой — это выполнение операций копирования, перемещения, удаления и т. п. над объектами файловой системы. Управление происходит в окне папки. Роль приложения, обрабатывающего папку, играют «Мой компьютер» и «Проводник».

«Мой компьютер» — специальная папка, значок которой расположен на Рабочем столе. «Проводник» — обычное приложение, ярлык которого входит в папку «Программы» и которое запускается с помощью Пуск/Главное меню/Программы (или через контекстное меню кнопки Пуск).

Основными методами работы являются:

§ выделение объекта;

§ копирование и перемещение объектов с помощью буфера обмена;

§ копирование и перемещение методом Drag and Drop (переместить и оставить). Выполняется с помощью манипулятора «мышь».

Работа в ОС Windows строится на основе двух принципов:

1. Принцип Рабочего стола. Термин Рабочий стол используется для обозначения всего того, что находится на экране. Внешний вид не только Рабочий стол напоминает письменный стол, на котором расположены все необходимые для работы предметы, но и основные приемы работы с объектами аналогичны приемам работы за письменным столом.

2. Работа в системе строится на основе документо-ориентированного принципа. Этот принцип, в свою очередь, базируется на двух основных положениях:

§ документ — это файл, созданный пользователем и содержащий текст, графику, таблицу, звук, видеоинформацию;

§ документ является первичным по отношению к приложению, в котором он был создан или может быть использован.

 

? ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Назовите основные элементы графического интерфейса ОС Windows.

2. Что представляет собой пиктографическое меню?

3. Почему контекстное меню так называется? От чего зависит перечень команд контекстного меню?

4. Какие виды окон существуют в ОС Windows?

5. Назовите основные элементы окна Windows.

6. Назовите основные элементы окна диалога.

7. Чем окно документа отличается от окна приложения?

8. Что такое файловая система?

9. Дайте определение папки. Какие существуют виды папок?

10. Чем отличаются понятия «файл» и «документ»?

11. Что означает «управлять файловой системой»? Какие методы управления файловой системой существуют?

12. На основе каких принципов происходит работа в ОС Windows?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал