Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Запуск приложения Проводник






Запуск приложения Проводник. Структура окна. Откройте окно приложения:

· Выполните Пуск/Главное меню.

· Последовательно выберите Программы/Стандартные/ Проводник

или

· Нажмите правую кнопку мыши на кнопке Пуск.

· В открывшемся контекстном меню выберите Проводник.

 

Изучите структуру окна: в левой части окна программы отображается дерево папок, в правой — содержимое открытой (текущей) папки. Рядом с именем каждого объекта (диска, папки, файла) стоит его значок, который указывает на тип объекта.

Проводник позволяет видеть не только содержимое от­дельной папки, но и иерархическую структуру всего диска (дерево папок). Если объекты содержат вложенные папки, то на дереве такие папки помечаются знаком , если нет, то

Щелкая левой клавешей мыши по значкам , можно раскрывать и закрывать структуру папок. Для открытия папки следует один раз щелкнуть по значку папки в левой или дважды в правой части окна Проводника. Двойной щелчок по значку папки в левой части открывает папку и показывает ее структуру.

Для перехода на один уровень вверх (в папку, которая содержит текущую папку) используется кнопка на панели инструментов или клавиша Backspace. Чтобы перейти на один и более уровней вверх или на другой диск, можно использовать поле спискана панели инструментов Адрес. Перейти к предыдущей папке, можно с помощью кнопки , а возвратиться — . Скрытые списки содержат имена папок, которые были открыты в текущем сеансе. Для перехода к любой из них следует выбрать в поле списка имя папки. Для вывода панели инструментов и строки состояния необходимо включить соответствующие режимы в меню Вид.

Содержимое открытой папки можно представить в пяти видах: Крупные значки, Мелкие значки, Список, Таблица, Как Web-страница. Для перехода между видами используется скрытый список на панели инструментов или пункты меню Вид. Для сортировки файловпо имени, типу, размеру, дате необходимо в контекстном меню или меню Вид выбрать пункт Упорядочить значки, затем — тип сортировки.

 

Для запуска файла программыследует выполнить двойной щелчок на имени файла, который ее содержит. Если дважды щелкнуть по имени любого другого файла, то сначала загрузится программа, которая обрабатывает этот файл, а потом в ее окне откроется и сам файл.

 

Выделение файлов и папок потребует следующих действий:

§ Для выделения одного файла достаточно щелкнуть мышью по его имени.

§ Для выделения блока файлов необходимо щелкнуть в одном углу блока и растянуть выделение до противоположного угла, не отпуская клавиши мыши.

§ Для выделения нескольких файлов подряд — выделить имя первого файла, нажать клавишу Shift и выделить последний файл из группы.

§ Для выделения нескольких файлов, расположенных отдельно — нажать Ctrl и щелкать по именам нужных файлов.

§ Для выделения всех файлов в папке можно использовать команду Выделить все меню Правка.

 

Для выполнения операций копирования и перемещения необходимо:

§ Выделить файлы и папки.

§ Щелкнуть кнопку Копировать в пиктографическом меню

§ Открыть папку, в которую необходимо скопировать файлы.

§ Щелкнуть кнопку Вставить .

 

Перемещение файлов выполняется так же, только вместо кнопки Вставить используется кнопка Вырезать .

Кроме этого, можно использовать и метод Drag and Drop (перетащить и оставить):

§ Выделить файлы и папки.

§ В левой части окна показать папку, в которую необходимо скопировать (переместить) файлы.

§ Перетянуть выделение из правой части окна на имя нужной папки. Копирование выполняется левой клавишей мыши при нажатой клавише Ctrl (рядом с указателем мыши появится +), перемещение — только левой клавишей мыши (рядом с указателем мыши знака + не будет).

 

Для переименования файла илипапки следует щелкнуть один раз на имени выделенного объекта. В появившейся рамке с курсором можно отредактировать имя и нажать Enter. Также для переименования можно щелкнуть правой кнопкой мыши на имени файла или папки и в контекстном меню выбрать команду Переименовать.

Для создания папки необходимо в меню Файл или в контекстном меню выбрать пункт Создать, а затем пункт Папка. В появившейся рамке ввести имя папки и нажать Enter.

Для создания ярлыка программы необходимо перетянуть файл, который запускает эту программу (файл с расширением.exe или.com) в левую часть окна Проводник на имя нужной папки. При перетягивании рядом с указателем мыши появится значок .

Для удаления файлов и папок их нужно выделить и нажать клавишу Delete или кнопку Удалить пиктографического меню.

Для отмены последней операции необходимо нажать кнопку или выбрать соответствующий пункт в меню Правка или контекстном меню.

Каждый объект (файл, папка, диск и пр.) имеет набор параметров. Для их просмотра и изменения следует выделить этот объект и щелкнуть кнопку или в контекстном меню объекта выбрать пункт Свойства.

Кроме приложения Проводник вWindows существует ряд других приложений, которые можно найти через меню Пуск/Программы/Стандартные. К ним относятся: Калькулятор, Блокнот, Paint, WordPad и другие. Ознакомьтесь с их работой, выполняя практические задания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал