Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Запуск MS Word. Структура окна






 

Запуск MS Word. Структура окна. Выбор способа запуска приложения зависит от того, какие настройки операционной системы произведены на компьютере. Для открытия можно использовать соответствующий пункт Главного меню, или ярлык MS Word на Рабочем столе, или пиктограмму документа MS Word.

· Откройте окно приложения, последовательно выполнив следующие действия: Пуск/Программы/Microsoft Word.

Сразу после запуска MS Word автоматически создает новый документ. Окно MS Word содержит много различных элементов, большинство из них можно включать или выключать (см. конспект лекций). Для удобной работы должны быть включены две-три панели инструментов. Чаще всего это панели Стандартная и Форматирование, Линейка разметки (рис. 6), полосы прокрутки и строка состояния.

 

Панель инструментов Стандартная

 

Панель инструментов Форматирование

 

Линейка разметки

 

Рис. 6. Устанавливаемые панели инструментов

 

Выполните следующие действия:

· Выберите команду Вид/Панели инструментов/Настройка/ вкладка Панели инструментов. Появится окно диалога < Настройка> со списком доступных панелей инструментов. Проверьте, включены ли две панели — Стандартная и Форматирование и Строка меню (включены — значит помечены флажком Ö). Все остальные панели инструментов отключите. Для выхода из диалога нажмите кнопку Закрыть.

· Если линейка разметки отключена, включите ее командой Вид/Линейка.

· Выберите команду Сервис/Параметры/Вид. Убедитесь, что в области Показывать включены строка состояния и обе полосы прокрутки (горизонтальная и вертикальная). Для завершения нажмите ОК.

Для того чтобы текст на экране располагался функционально, необходимо установить параметры, влияющие на отображение документа:

· Включите режим отображения, приближенный к печатной копии, выбрав команду Вид/Разметка страницы.

· В списке Масштаб панели инструментов Стандартная установите масштаб отображения По ширине страницы (или команду Вид / Масштаб).

· Убедитесь, что кнопка отображения непечатаемых символов на панели инструментов Стандартная находится в нажатом состоянии. Если нет — нажмите ее. При этом будет включен режим отображения всех непечатаемых символов: Пробел (·), Конец абзаца (), Табуляция (→), Разрыв раздела (====) и т. п. Данный режим удобен для редактирования и форматирования текста.

· Если необходимо, разверните окно на весь экран, щелкнув мышью по кнопке Развернуть в правом верхнем углу строки Заголовка.

Ввод и редактирование текста.

При наборе текста необходимо помнить, что с одной строки на другую MS Word переносит текст автоматически. Поэтому не нажимайте клавишу Enter после каждой строки. А вот для создания нового абзаца клавишу Enter нажимать необходимо. Помните, что после знаков препинания должен стоять пробел, а до знаков препинания — нет.

· Наберите следующий текст:

 

17. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

Вторая половина XVII в. ДБЖ-20.

Материальная характеристика. Три до­ски, шпонки односторонние, паволока, позолота, ографление, обрамление из деревянных накладок с “камнями”. 128х93х2, 5—5.

Сохранность. Утрачены красочный слой и левкас на фигуре ангела, ча­сти позема, на мафории Богоматери, постройках, накидках волхвов, фоне, полях, деревянных накладках, почти полностью утрачен красочный слой на ликах ангелов, корпусные прописки на всех ликах, кроме одного волхва.

 

При редактировании текста часто приходится устанавливать курсор в требуемом месте документа. Курсор можно перемещать клавишами-стрелками (на одну позицию в заданном направлении), комбинациями клавиш Ctrl+клавиши стрелки (на одно слово влево/вправо или на один абзац вверх/вниз) и щелчком левой кнопки мыши.

Для перехода в начало строки нажимают клавишу Home, в конец строки — End, в начало текста — Ctrl+Home, в конец текста — Ctrl+End (или используют бегунок и кнопки на горизонтальной и вертикальной линейках прокрутки информации). Более подробная информация по перемещению курсора приводится в справочной таблице на странице 139.

Чтобы не тратить время на набор всего текста, воспользуйтесь возможностью MS Word и добавьте к нашему тексту текст из файла-заготовки Живопись Беларуси.rtf. Для этого:

· Установите курсор в конце всего текста и перейдите на новую строку.

  • Выберите команду Вставка / Файл. В окне диалога установите папку D: \Лабраб1. В папке «Лабраб1» выделите файл Живопись Беларуси.rtf.
  • Обратите внимание на установленный в списке Тип файлов формат (должно быть либо Все файлы, либо Текст в формате RTF, иначе указанный файл не будет отображен в окне диалога, т. к. имеет формат.rtf).
  • Нажмите кнопку Вставить. Текст будет вставлен в документ.

 

Сохранение документа. Чтобы не потерять информацию, следует сохранить документ. При сохранении документа первый раз указывается, на каком диске, в какой папке будет сохранен файл, его имя и тип.

 

 

Рис. 7. Окно диалога < Сохранение документа>

 

Сохраните документ. Для этого:

· Выберите команду Файл/Сохранить. Появится окно диалога (рис. 7);

· В списке Папка вместо Мои документы найдите и установите Вашу личную папку, например, 1 курс/№ группы.

· В строке Имя файла наберите имя документа — Заготовка1_Фамилия, например, Заготовка1_Иванов.

· В строке Тип файла установите параметр Документ Word.

· Нажмите кнопку Сохранить. Убедитесь, что имя документа появилось в строке Заголовка.

 

Имя файлу дается только при первом сохранении. Впоследствии при выборе команды Файл/Сохранить (или пиктограммы Сохранить на панели Стандартная) старый вариант документа будет заменяться новым с тем же именем.

!

Во время работы лучше сохранять документ периодически, щелкая по пиктограмме Сохранить на панели Стандартная.

 

Данный документ представляет отсканированный текст и содержит много неточностей, опечаток и ошибок, пустых строк, разрывов. При редактировании текста учтите следующее:

Удаление лишних символов осуществляется с помощью клавиш Backspace (удаление символов слева от курсора) и Delete (удаление символов справа от курсора). Если нужно удалить фрагмент текста или графический объект, то их необходимо выделить, а затем нажать клавишу Delete.

Выделение фрагментов текста. Выделенный фрагмент помечается черным цветом. После выполнения требуемой операции выделение снимается щелчком мыши в любом месте текста.

Выделение произвольного количества символов. Нажимают левую кнопку мыши на первом символе фрагмента и, не отпуская кнопку, растягивают выделение до конца фрагмента.

Выделение слова выполняетсядвойным щелчком левой кнопки мыши на выделяемом слове.

Выделение нескольких строк. Указатель мыши устанавливают слева от строки. Указатель должен превратиться из вертикальной черточки в стрелку. Удерживая левую кнопку мыши, мышь перемещают вертикально вниз (или вверх) для выделения нескольких строк.

Выделение фрагмента при помощи клавиатуры. Текстовый курсор устанавливают перед первым символом фрагмента. Нажимают клавишу Shift и, не отпуская ее, с помощью курсорных клавиш-стрелок растягивают выделение на весь фрагмент.

Выделение абзаца. Указатель мыши устанавливается слева от абзаца и принимает вид стрелки. Одинарный щелчок выделяет строку, двойной — абзац.

Действия по перемещению курсора (см. справочную таблицу на с. 139).

Исправьте неточности в тексте. Уберите разрывы разделов, лишние символы, графические объекты, верхние и нижние индексы, апострофы, повторяющиеся слова.

· Просмотрите вставленный текст с помощью Линейки прокрутки информации (бегунок или кнопка ), расположенной в правой части окна приложения (возможно использование клавиш PgDn/PgUp на клавиатуре). При просмотре Вы встретите повтор заголовков (Сюжет и иконография), графические объекты в виде прямоугольников, разрывы разделов ===Разрыв раздела===, которые создают лишние пустые строки в конце страницы, верхние индексы (Москва3).

· Удалите разрывы разделов во всем тексте. Для этого перейдите в начало текста клавишами Ctrl+Home. Выберите команды Правка/Заменить.

· В окне диалога < Найти и заменить> щелкните по кнопке Больше.

· Далее выберите кнопку Специальный, а в появившемся перечне — Разрыв раздела. На экране в строке Найти появится символ ^b, который и означает разрыв раздела.

· Щелкните по строке Заменить на.

· Нажмите один раз клавишу Пробел на клавиатуре, а затем кнопку Заменить все. На экране появится сообщение о замене.

· Для завершения операции нажмите кнопку Закрыть в строке заголовка окна диалога. Теперь количество страниц в тексте стало меньше, большие пустые области исчезли.

· Удалите графические объекты и верхние индексы. Найдите первый графический объект. Выделите его, щелкнув по объекту левой клавишей мыши, и нажмите клавишу Del на клавиатуре. Графический объект удален.

· Аналогично удалите оставшиеся объекты и верхние индексы во всем тексте.

· С помощью клавиши Del удалите повторяющиеся слова и пустые строки, предварительно выделив их мышью.

· Сохраните документ.

 

Автоматизация набора текста. Очень часто в документах используются одни и те же термины и словосочетания, допускаются типичные ошибки (опечатки). В таких случаях для ускорения набора или исправления ошибок при вводе используют команды Автотекст, Автозамена. При наборе первых букв появляется всплывающая подсказка, позволяющая вставить или пропустить соответствующий элемент.

После редактирования наберите оставшуюся часть текста. Для набора примените команду Автотекст, т. к. в тексте часто встречаются сочетания слов: Материальная характеристика, Сохранность, История произведения и т. д.

· Создайте автотекст Атрибуция и дата, выбрав команду Сервис/Автозамена /вкладка Автотекст.

· В строке ввода Имя элемента наберите Атрибуция и дата.

· Для завершения операции нажмите кнопки Добавить и ОК.

· Для вставки автотекста выберите Вставка/Автотекст/Обычный и требуемый элемент. Текст появится на экране. После вставленной фразы наберите текст:

 

По стилистическим признакам не противоречит XVII в. Не исключено, что после окончатель­ного раскрытия памятника он будет отнесен к первой половине XVII в.

 

Проверка правописания. В MS Word встроен орфографический словарь, с помощью которого программа автоматически ищет в набираемом тексте орфографические и грамматические ошибки. Слова с ошибками подчеркиваются красной или зеленой волнистой чертой (это служебное обозначение, которое на печать не выводится). Автоматическая проверка осуществляется, если в окне диалога команды Сервис/Параметры /вкладка Правописание в областях Орфография и Грамматика установлен параметр автоматически проверять орфографию/грамматику.

· Проверьте наличие флажка в указанных областях.

Слово можно исправлять по словарю, щелкнув на нем правой кнопкой мыши и затем выбрав правильный вариант. Если правильный вариант отсутствует, то слово исправляют вручную.

Если несколько слов подряд написаны без ошибок, но все равно подчеркнуты, то в данном случае необходимо правильно установить язык с помощью Сервис/Язык/Выбрать язык, предварительно выделив эти слова.

Ошибкой считается и неправильный набор знаков пунктуации. Точка, запятая, двоеточие и т. п. набираются без пробела.

· Проверьте орфографию и грамматику, выбрав команду Сервис / Правописание.

 

Закрытие документа. После окончания работы необходимо сохранить исправления и закрыть документ. Для закрытия окна редактируемого документа применяют команду Файл / Закрыть или кнопку управления Закрыть в правой части строки меню. Результат выполнения этой команды — закрытие окна документа, но не окна приложения. Чтобы закрыть окно MS Word, выбирают команду Файл/Выход или кнопку Закрыть в строке Заголовка.

· Сохраните документ и завершите работу.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Наберите текст и сохраните его в папке «КСР» с именем Источники_Фамилия.doc.

 

В последние годы историки стали активно осваивать так называемые массовые исторические источники, которые характеризуют объекты действительности, образующие определенные общественные системы с соответствующими структурами и отражающие сущность и взаимодействие этих объектов. Примерами таких источников могут служить инвентари, переписи населения, анкетные данные и т.д.

 

Ключ к выполнению:

· Внимательно ознакомьтесь с текстом задания. При наборе помните, что MS Word автоматически переносит текст на новую строку.

· После набора сохраните документ, выбрав команды Файл/Сохранить.

· В списке Папка установите КСР. В строке Имя файла наберите Источники_Фамилия. В строке Тип файла установите параметр Документ Word. Нажмите кнопку Сохранить.

 

2. Откройте документ Попис Войска Литовского.rtf. Исправьте ошибки, возникшие при сканировании. Проверьте правописание. Документ сохраните в папке «КСР» с именем Попис Войска Литовского_Фамилия.rtf.

 

3. Наберите текст высказываний на латинском языке. Для перехода на новую строку (создание нового абзаца) нажимайте клавишу Enter на клавиатуре. Сохраните документ с именем Фразы_Фамилия.doc в папке «КСР».

 

O tempora! O mores! Panem et circenses.
Omnia mea mecum porto. Ignorantia non est argumentum

 

4. Создайте элементы автотекста для набора сочетания слов: История Беларуси, История средних веков, Историография истории Беларуси, Теоретическое источниковедение.

 

5. Для перечисленных в п. 4 словосочетаний создайте элементы автозамены при наборе текста. Для выполнения задания используйте справочную систему MS Word: Справка/Справка по Microsoft Word.

 

6. Прочтите фрагмент отсканированного рукописного документа, применяя знания по палеографии (рис. 8). Текст наберите и сохраните в файле MS Word в папке «КСР».

 

 

Рис. 8. Фрагмент рукописного документа

 

? ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Перечислите способы открытия окна MS Word.

2. Как называется панель инструментов, содержащая пиктограммы Сохранить, Масштаб, Непечатаемые знаки?

3. Какая команда устанавливает или убирает с экрана панели инструментов?

4. С помощью каких элементов можно просматривать текст?

5. Как перейти в начало текста/строки/слова? Как перейти в конец текста/строки/слова? Как перейти на новую строку?

6. Как выделить слово, строку, абзац, произвольный фрагмент?

7. Перечислите действия, которые необходимо выполнить, чтобы удалить фрагмент текста.

8. Для чего можно использовать клавишу Tab на клавиатуре?

9. В каком пункте горизонтального меню находится команда Сохранить?

10. В чем разница между командами Сохранить и Сохранить как?

11. Как вставить на текущую страницу текст другого документа?

12. Что обозначают красные и зеленые волнистые линии в тексте?

13. С какой целью можно использовать команду Автотекст?

14. Как исправить орфографические ошибки в тексте?

15. Назовите способы закрытия окна документа, окна MS Word.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал