Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к отчету






Структура отчета:

1. Тема работы.

2. Цель работы.

3. Изучаемое программное обеспечение (материал для работы).

4. Описание изученного материала (ход работы).

5. Выводы.

 

Отчет составляется и оформляется индивидуально. При оценивании учитывается полнота подачи материала, оформление (допускается использовать вставку экранных форм), форматирование (правильная установка абзацных отступов, шрифт, междустрочные интервалы, выравнивание и т. п.). Орфографические ошибки не допускаются.

Отчет по данной работе должен быть напечатан в любом известном Вам текстовом редакторе (для последующих отчетов использовать только MS Word) и помещен для проверки в личную папку по адресу КСР/ Группа №/ Фамилия_студента/ КСР1_Фамилия.doc.

 

? ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Перечислите способы открытия окна Проводник.

2. Как называется левая часть окна Проводник?

3. С помощью какой команды устанавливается или убирается с экрана панель инструментов в Проводнике?

4. Что означает знак + рядом с папкой?

5. Как перейти на уровень выше в иерархии папок?

6. Как выделить папку, файл, имя файла или папки, группу файлов, выборочно несколько файлов?

7. Перечислите действия, которые необходимо выполнить, чтобы скопировать, переместить файлы и документы.

8. В каком пункте горизонтального меню окна Проводник находится команда Скопировать, Вставить?

9. С помощью какой команды можно создать новую папку?

10. С какой целью можно использовать буфер обмена?

11. Как можно удалить объект?

12. Как изменить название папки или файла?

13. Для каких целей используется Адресная строка.?

14. Как отменить ошибочно выполненное действие?

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ БЛОК № 3.

 

Конспект лекций

 
 
!


Положения, на которые необходимо обратить внимание, выделены в тексте жирным шрифтом.

Тема 1.основы редактирования текстовых документов. Текстовый процессор MS Word

 

Лекция 1

План лекции

1. Программы работы с текстом: классификация и функции.

2. Текстовый формат и формат документа.

3. Текстовый процессор MS Word: основные возможности.

Вопрос 1. Программы работы с текстом: классификация и функции.

Данный вид программ представляет собой наиболее развитую в плане реализуемых функций и многочисленную по количеству созданных пакетов часть прикладного программного обеспечения и включает следующие классы:

§ программы оптического распознавания символов (ОРС). Основное назначение — автоматизация процесса ввода в компьютер типографских, машинописных (даже рукописных) текстов. Пакеты данного класса обычно содержат разнообразные средства, облегчающие работу пользователя и повышающие вероятность правильного распознавания. Используются, как правило, совместно со сканерами. Скорость сканирования составляет примерно 1, 5 мин на страницу. К пакетам данного типа относятся: FineReader, ConieForm, Tiger, OmniPage. Например, в лаборатории исторической информатики исторического факультета МГУ ведется работа по созданию электронной версии стенографических отчетов о дебатах в 1-й Государственной Думе с применением средств оптического распознавания символов (общий объем — 2000 с);

§ системы машинного перевода текстов. К ним относятся, например, пакеты петербургской фирмы ПРОМТ: PROMT, STYLUS;

§ программное обеспечение для создания, редактирования и печати текстовых документов. Удобство и эффективность применения ПК для подготовки текстов привело к созданию большого количества программ. В зависимости от того, какие функции они выполняют, их можно подразделить на текстовые редакторы, текстовые процессоры, настольные издательские системы.

Основная функция текстовых редакторов — возможность свободного создания и редактирования текста. Программы данного типа реализуют основной стандарт редактирования, который предусматривает: набор алфавитно-цифровой информации, перемещение по тексту, удаление и вставку символов, удаление и вставку строк. К текстовым редакторам относятся: редакторы, встроенные в системы программирования или системы управления базами данных, MS Editor, Multi-Edit. Кроме этого, данный тип программ может включать и редакторы научных документов: ChiWriter, TEX.

Основная функция текстовых процессоров — оформление и форматирование текста. Текстовые процессоры реализуют следующий набора операций: форматирование символов и абзацев, оформление страниц (номер страницы, сноски, колонтитулы), оформление документа (содержание, указатели), работа с таблицами, проверка правописания, работа с графическими объектами. Признанными лидерами в данном виде являются MS Word, WordPerfect, AmiPro.

Настольные издательские системы — программы, предназначенные для профессиональной издательской деятельности и позволяющие осуществлять электронную верстку широкого спектра основных типов документов. Предусмотренные в пакетах этого вида средства позволяют: использовать всевозможные шрифты и полиграфические изображения, осуществлять редактирование текста на уровне лучших текстовых процессоров, обрабатывать графические изображения, обеспечивать вывод документа высокого качества, работать в сетях на различных платформах. Наилучшими пакетами в данном виде для ПК являются: CorelVentura, PageMaker, FrameMaker, Microsoft Publisher, PagePlus, QuarkXPress.

 

Вопрос 2. Текстовый формат и формат документа.

Каждый файл обладает своим форматом. Формат — способ организации информации в файле того или иного типа. Наиболее простой и наглядной формой представления алфавитно-цифровой информации является текстовый формат. Вся информация в таком файле представлена символами кодовой таблицы, которые просто, без всяких преобразований, можно вводить с клавиатуры, выводить на экран или принтер. Имя текстового файла «канонического» формата рекомендуется снабжать традиционным расширением.txt.

Объектом обработки текстового редактора является простой текст. А объектом обработки текстового процессора является текстовый документ. Текстовый документ — это файл, содержащий помимо алфавитно-цифровой информации двоичную информацию о форматировании текста и наличии графических объектов.

 

Вопрос 3. Текстовый процессор MS Word: основные возможности.

MS Word — одна из самых совершенных программ в классе текстовых процессоров, которая предусматривает выполнение разнообразных операций над текстовой и графической информацией. MS Word является одним из основных элементов офисной технологии Microsoft. С его помощью можно быстро и с высоким качеством подготовить любой документ от служебной записки до оригинал-макета книги.

MS Word представляет собой уникальную коллекцию оригинальных технологических решений. Он имеет следующие возможности:

1. Расширенные возможности по созданию документов:

§ самостоятельно пользователем;

§ на основе шаблона;

§ с помощью Мастера.

Шаблон — служебный файл с расширением.dot, который содержит информацию о структуре и оформлении документа конкретного типа: фрагменты стандартного текста, графические объекты, стили, элементы автотекста, состав панелей инструментов и т. д. Шаблон — это предварительно разработанная заготовка, в которую удобно вводить недостающие данные, после чего она сразу превращается в полноценный документ. Основная цель создания и использования шаблонов заключается в том, чтобы пользователь не тратил время на ввод типовой информации и форматирование документа. Кроме этого, использование шаблонов позволяет поддерживать единообразный стиль документов.

Мастер — служебный файл с расширением.wiz, содержащий перечень вопросов, отвечая на которые, пользователь создает документ. Как правило, документ, созданный с помощью Мастера, требует внесения в него дополнительных сведений. Формат и основные элементы текста задаются на этапе работы с Мастером.

2. Расширенные возможности по форматированию текста:

§ пользовательское форматирование;

§ стилевое форматирование.

Стиль — это именованный и сохраненный как единое целое набор форматов, таких, как шрифт, размер, отступ, интервал и т. д. Существуют стили абзаца и стили символов.

Стилевое форматирование наиболее часто применяется при создании больших по объему и сложных по структуре документов.

3. Разнообразный набор возможностей по работе с графическими объектами:

§ включение в документ иллюстраций, созданных в графических редакторах (поддержка технологии OLE);

§ наличие простого встроенного графического редактора (панель инструментов Рисование);

§ вставка рисунков из коллекции ClipArt;

§ создание текстовых эффектов с помощью приложения WordArt.

4. Поддержка новых технологий OLE, DDE, TrueType.

5. Возможность выполнения операций по верстке текста, создание оригинал-макетов.

6. Создание таблиц, проведение вычислений над данными таблицы, построение диаграмм.

7. Наличие фоновой печати документа. Фоновая печать позволяет продолжать работу в процессоре во время вывода документа на печать.

8. Возможность работы в различных режимах. В зависимости от задачи, которую пользователь решает в данный момент времени, можно выбрать один из трех вариантов представления документа в окне MS Word:

§ обычный режим;

§ режим разметки страницы;

§ режим структуры документа;

§ режим Web-документа.

При черновом наборе текста наиболее удобным является обычный режим. Скорость процессора заметно повышается в данном режиме, однако проводить форматирование, верстку текста необходимо в режиме разметки страницы. При форматировании заголовков структурных частей документа следует устанавливать режим структуры документа.

9. Работа с несколькими документами одновременно (многооконный режим).

10. Наличие режима Предварительного просмотра, который позволяет увидеть документ таким, каким он будет выведен на печать.

11. Возможность набора математических, химических и других формул (редактор формул MS Equation).

12. Поддержка технологии IntelliSense — функций искусственного интеллекта. Этим термином обозначается способность программы анализировать действия пользователя и при необходимости корректировать их или даже брать на себя выполнение некоторых рутинных операций. Наиболее важные инструменты технологии: автоматическое корректирование текста в процессе ввода — исправление типовых опечаток, замена введенных символов на специальные и т. п. (Автозамена); автоматическая проверка орфографии; автоматическое форматирование документа (Автоформат); автоматизация набора текста (АвтоТекст).

11. Создание гипертекстовых документов, разработка Web-страниц.

12. Наличие справочной системы.

 

? ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Как классифицируются программы для работы с текстом?

2. Для чего предназначены программы оптического сканирования и распознавания символов? Приведите примеры их применения.

3. Назовите известные Вам настольные издательские системы.

4. Каковы функции текстовых редакторов?

5. Каковы функции текстовых процессоров?

6. Приведите примеры наиболее известных текстовых процессоров.

7. Что такое формат?

8. Чем текстовый формат отличается от формата документа?

9. Какие способы создания документа существуют в MS Word?

10. Что такое шаблон, Мастер?

11. Назовите основные режимы работы MS Word.

12. Что такое стилевое форматирование?

13. В каком режиме лучше проводить форматирование текста?

14. Какой режим предназначен для быстрого набора текста?

15. Перечислите графические возможности MS Word.

16. Что такое фоновая печать?

17. Что такое технология IntelliSense?

18. Какие возможности по автоматизации набора текста предусмотрены в MS Word?



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал