Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. 1. Структура окна MS Word.






План лекции

1. Структура окна MS Word.

2. Основные элементы текстового документа.

3. Технологии создания композитных электронных документов.

 

Вопрос 1. Структура окна MS Word.

Окно MS Word содержит все стандартные элементы окон Windows (рис. 5).

 

 

Рис. 5. Окно приложения MS Word

 

1. Строка Заголовка с кнопками управления (системной — в левой части, Свернуть, Восстановить/Развернуть, Закрыть — в правой).

2. Строка Горизонтального меню. Основной принцип формирования меню — функциональный.

3. Строка Пиктографического меню.

4. Линейки разметки (горизонтальная и вертикальная).

5. Окно документа (окно документа может совпадать с окном приложения, как показано на рисунке).

6. Полосы прокрутки информации (горизонтальная и вертикальная). В левой части горизонтальной полосы прокрутки расположены пиктограммы выбора режима работы (Обычный, Web-документа, Разметки страницы, Структуры документа).

7. Строка состояния. Содержит информацию о количестве разделов, номер текущей страницы/общее число страниц документа; номер текущего символа в строке, текущей строки на странице.

Вопрос 2. Основные элементы текстового документа.

При создании, редактировании, форматировании документа в MS Word необходимо помнить, с каким элементом документа в данный момент происходит работа.

Минимальной единицей текстовой информации является — символ. Слово — произвольная последовательность букв и цифр, ограниченная с обоих концов служебными символами (пробелом, точкой, запятой, дефисом и т. п.). Строка — произвольная последовательность символов между левой и правой границей абзаца. Предложение — произвольная последовательность слов между двумя точками (или знаками?,!). Абзац — произвольная последовательность символов, ограниченная с двух сторон символом «Возврат каретки» . Абзац является простейшим, но фундаментальным понятием MS Word.

На странице документа различают следующие структурные элементы: основной текст, верхний и нижний колонтитулы, сноски.

Основной текст страницы — это строки и абзацы, таблицы и графические объекты. Колонтитул размещается в верхней или нижней части страницы и содержит информацию, идентифицирующую данный документ. Сноска — это примечание к тексту, располагается после основного текста.

 

Вопрос 3. Технологии создания композитных электронных документов.

В современных документах приходится размещать не только текст и рисунки, но и диаграммы, графики, таблицы. Сравнительно недавно появился термин «электронный документ» — документ, предназначенный для прочтения с помощью компьютера. Кроме текста, рисунков и диаграмм такой документ может содержать еще и видеоинформацию, анимацию, звук. Такой документ называется композитным.

Создание указанных документов становится возможным, если применять технологию внедрения и связи объектов OLE (Object Linking and Embedding). Технология OLE — технология, позволяющая использовать в программах объекты, созданные в других программах.

Для того чтобы разобраться в универсальных принципах технологии OLE, необходимо усвоить ряд понятий.

Объектом OLE называется созданный средствами какого-либо приложения произвольный элемент, который можно поместить (внедрить и/или связать) в документ другого приложения. Таким элементом может быть фрагмент документа (текст, графика и т. д.) или весь документ.

Приложение, которое предоставляет объект для внедрения или связывания с другой программой, называется серверным приложением или сервером OLE.

Приложение, которое принимает объект для внедрения и/или связи, называется клиентским приложением или клиентом OLE.

Внедрением называют передачу в клиентское приложение полной копии объекта, созданного в серверном приложении. При внедрении связь между двумя приложениями не устанавливается. Это означает, что если в серверном приложении объект изменяется, то в клиентском приложении в копии объекта изменений не происходит. Но всегда имеется возможность вызвать серверное приложение непосредственно из клиентского и отредактировать внедренный объект.

Связыванием называют установление связи между объектом из серверного приложения и документом, созданным в клиентском приложении. При связывании в клиентское приложение передается не копия объекта, а только ссылка. И если в серверном приложении объект редактируется, то все изменения автоматически отражаются и в документе клиентского приложения.

Таким образом, технология OLE дает следующие преимущества:

§ внедрив в документ объект, мы получаем не только составной документ, но и возможность редактировать этот объект средствами сервера;

§ при установлении связи объект может быть использован и в других документах, кроме того, появляется экономия памяти на диске.

Различные приложения ОС Windows в разной степени поддерживают технологию OLE.

Существуют два способа использования технологии: с помощью буфера обмена; с помощью команды Объект.

Техника OLE с помощью буфера обмена:

§ в серверном приложении выделить объект для внедрения/связи;

§ выполнить команды Правка/Копировать;

§ в клиентском приложении установить курсор в том месте, куда будет помещен объект;

§ выполнить команды Правка/Специальная вставка.

Техника OLE с помощью команды Объект:

§ в клиентском приложении установить курсор в том месте, куда будет внедряться объект;

§ выполнить команду Вставка/Объект;

§ в окне диалога:

o установить переключатель в положение Создать новый (при этом связь установлена не будет) или

o с помощью кнопки Обзор выбрать документ, в котором хранится объект и установить связь флажком Связь.

Еще одной технологией, позволяющей создавать композитные документы, является технология DDE — динамический обмен данными (Dynamic Date Exchange) — разработанный набор специальных соглашений (протокол) об обмене данными между двумя приложениями. Примером динамического обмена может служить составление и рассылка письма-приглашения средствами MS Word. В процессоре создается письмо с переменными полями-адресами участников. Фамилии и адреса содержатся в базе данных, созданной при помощи MS Access. С помощью специальных команд из базы данных адреса забираются и вставляются в соответствующие поля письма в MS Word.

 

? ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Опишите элементы окна MS Word.

2. По какому принципу сформировано горизонтальное меню?

3. Для чего предназначена строка состояния?

4. Назовите основные элементы документа.

5. Какой элемент является минимальной единицей информации?

6. Что для текстового процессора является словом?

7. Что такое абзац в MS Word?

8. Может ли абзац быть пустым?

9. Назовите основные элементы страницы документа.

10. Где располагаются колонтитулы?

11. Что такое композитный документ?

12. С помощью какой технологии можно внедрять в документ графические изображения, подключать музыкальное сопровождение?

13. Что такое клиентское, серверное приложения?

14. Чем внедрение отличается от связывания?

15. Какие существуют способы выполнения технологии OLE?

16. Что такое динамический обмен данными?

17. Приведите примеры использования технологии DDE.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал