![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
МИХАЙЛОВСКИЙ Н.К. (1842-1904)
После убийства царя Александра II революционное народничество исчерпало себя. Народ не поднялся на восстание. Хотя и создавались разные революционные террористические организации, но они уже не имели влияния на саму идеологию и жизнь российского общества. Убийство Александра II имело негативные последствия. Сам народ не понял смысла этого акта, были закрыты журналы «Дело» и «Отечественные записки». Поколение русской интеллигенции, сформированной на идеалах «шестидесятников», в 70-х годах порядком растеряв идеалы того периода, перешло на позиции либерального народничества. Ведущим печатным органом народничества в 1893 году стал журнал «Русское богатство». Этот журнал был в собственности философа среднего масштаба Л.Е. Оболенского, который он приобрел в 1883 году. В конце 1892 года в редакцию журнала пришел Н.К. Михайловский. Кроме Михайловского совладельцами журнала стали С.Н. Кривенко, Н.М. Станкевич, А.И,. Позже к ним присоединился В.Г. Короленко, С.Н. Южаков, Н.Ф. Анненский.
Николай Константинович Михайловский происходил из небогатой дворянской семьи, обучался в Петербургском институте корпуса горных инженеров, но незадолго до окончания, в 1863 году, был уволен за участие в студенческих беспорядках. Сотрудничал в журналах, в 1869 году был приглашен Некрасовым в «Отечественные записки». В 1873 году п. лавров его звал за границу для редактирования журнала «Вперед», но Н. Михайловский в то время был далек от революционной деятельности, да и далее открыто не участвовал в ней. В 1877 году сменил Некрасова на посту редактора. После закрытия в 1884 году «Отечественных записок», Михайловский пришел в 1892 году в «Русское богатство», который и возглавил в 1894 году. Под руководством Михайловского журнал «Русское богатство» стал органом либерального народничества. Обладал огромным авторитетом в среде молодой интеллигенции 70-80-х годов. Н.К. Михайловский считается основателем «субъективной» социологии, хотя это не характеристика институционально оформленного направления, а расхожий символ, не имеющий к реальности русской социологии никакого отношения. Стал известен своей статьей «Что такое прогресс?» (1869). Она содержала критику учения Г. Спенсера, но эта критика содержала контраргументы довольно слабые, хотя идеи этой статьи легли очень хорошо на умонастроение революционно настроенной интеллигенции, которой вряд ли могли быть положительно восприняты либеральные идеи Г. Спенсера. Также он считается критиком идей Г. Тарда, даже предвосхитившим его идеи. Но разработаны эти идеи, в отличие от Г. Тарда, были недостаточно, и так остались на уровне журнальной статьи. Можно согласиться с мнением Л.И. Мечникова, который по словам Н.С. Русанова, считал, что «…у Михайловского нет никакого таланта, а лишь патологическая самовлюбленность чисто «рассейского» философа во вкусе Кифы Мокиевича. Наиболее оригинальные вещи Михайловского или те, которые в особенности трогали своей жизненностью, своей отзывчивостью на русские злобы дня, были, по мнению Мечникова, вздорной отсебятиной» (Русанов Н.С. В эмиграции. М., 1929. С.29). Насколько можно понять, Михайловский по поводу своей теоретической несостоятельности особо и не переживал, он сам себя называл «профаном», да еще с оттенком профана «воинствующего». Он защищал именно «профанов» как «целостных личностей» против «теореетиков-специалистов» (см. «Записки профана»).
Имеет смысл отметить творчество безвременно ушедшего Нежина. Николай Нежин окончил Александровский лицей в 1860 г. В 1861- 1864 провел в германских университетах, на Средиземном море, где занимался биологическими исследованиями простейших морских животных. Участвовал в заграничном центре «Земли и Воли». Ножин \\ Книжный вестник №4 1865.
«Сознательное стремление «путать все ведомства», объединить общей мыслью факты и явления из различных областей жизни и науки, субъективная заинтересованность, полемическая острота, доверительность, доходящая до исповеди перед читателем, - все это сообщало эмоциональное единство тому обилию информации, которое заключалось в публицистике Михайловского» (Слинько А.А. Н.К. Михайловский и русское общественно-литературное движение второй половины XIX – начала XX века. Воронеж. 1982. С.99).
Мировоззрение Н.К. Михайловского подробно анализировал Евгений Евгеньевич Колосов (1879-) в работе «Очерк мировоззрения Н.К. Михайловского (1912).
|