Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена крепостного права в России






 

1. Общий кризис и причины отмены крепостного права.

2. Александр II и его окружение. Подготовка реформ.

3. Манифест 19 февраля 1861 г. Содержание и направленность аграрной реформы. Ее историческое значение.

 

1. Падение крепостного права было обусловлено углублением кризиса феодально-крепостнической системы в результате поражения России в Крымской войне (1853-1856 гг.). Объясните, в чем он проявился. Назовите политические, экономические, социальные корни реформы 1861 г. Особо выделите следующие два момента:

- поражение России в Крымской войне как фактор, ускоривший освобождение крестьян;

- роль крестьянского движения конца 50-х гг. в истории отмены крепостного права.

Что касается первого пункта, то здесь надо разъяснить, почему поражение России в Крымской войне стало непосредственным толчком к проведению реформ. Как известно, кризис отживающей системы назрел до Крымской войны, в первой половине XIX в. Однако он проявился не в непосредственном сокращении производства (при Николае I (1825-1855 гг.) ' общие показатели производства даже удвоились), а в замедлении темпов роста, в отставании от европейских стран.

Крымская война воочию показала, что в военной, экономической, административной областях Россия безнадежно отстала от передовых промышленных держав. На протяжении полутораста лет Россия одерживала победу за победой. Крымская война поставила под сомнение ее военную и политическую мощь. Она способствовала осознанию обществом и прежде всего правящими верхами необходимости кардинальных преобразований, неотложности решения главного вопроса русской жизни - крестьянского.

Что касается второго пункта, то здесь надо обратить внимание на проблему революционной ситуации конца 50-х гг. До недавнего времени отечественная историография исходила из того, что в 1859-1861 гг. в России сложилась революционная ситуация. Она будто бы наступила в результате полного разложения феодально-крепостнического строя и неминуемого краха всей системы. Ее усилило поражение в Крымской войне. Признаком неизбежности революции считалось ширившееся крестьянское движение против помещиков. Перед угрозой «революции снизу» правительство вынуждено было отменить крепостное право.

Новейшая историография не поддерживает мнения о наличии в России в период 1859-1861 гг. революционной ситуации: аморфное, полное монархических иллюзий крестьянское движение не представляло еще большой угрозы самодержавию. В то же время современные авторы избегают и другой крайности - недооценки роли крестьянского движения в истории отмены крепостного права. Усилившееся брожение крестьян накануне 1861 г. память о прежних крестьянских войнах, особенно о Пугачеве, об участии европейского крестьянства в революциях усиливали страх «верхов» перед «низами».

2. Во втором вопросе Вам предстоит рассмотреть механизм подготовки реформы, в котором чрезвычайно важная роль принадлежала Александру II. Следует отметить, что император не отличался либеральными убеждениями. До воцарения он 15 лет участвовал в государственной деятельности в русле реакционной политики Николая I. Однако здравый ум, способность быстро и правильно оценивать ситуацию в целом, видеть главное помогли ему сориентироваться в сложной внутри- и внешнеполитической обстановке и провести целый ряд реформ, вошедших в историю под названием Великих.

В реформаторских начинаниях Александр II опирался на немногочисленную группу своих сторонников из числа либеральной бюрократии. Здесь можно охарактеризовать состав либерального окружения царя. Надо подчеркнуть, что, кроме либералов, в окружение царя входили консерваторы-крепостники. Преобладая количественно, они оказывали упорное сопротивление либералам при обсуждении решающих документов. Однако царю при опоре на либеральное меньшинство удалось победить сопротивление консерваторов.

В начале царствования Александра II за освобождение крестьян выступили различные политические силы. Назовите их. Раскройте суть проекта крестьянской реформы, предложенного К.Д.Кавелиным. Какие требования вошли в программу первоочередных реформ, выдвинутых А.И.Герценом в «Полярной звезде» и «Колоколе»? Чем отличалась позиция Н.Г.Чернышевского в крестьянском вопросе от предложений К.Д.Кавелина и А.И.Герцена?

Как известно, Александр II о необходимости кардинальной крестьянской реформы официально заявил через несколько дней после заключения Парижского мира 30 марта 1856 г. в речи перед предводителями московского дворянства. Расскажите о подготовке реформы. Дайте характеристику деятельности Секретного (с начала 1858 г. он стал называться Главным) комитета по крестьянскому вопросу. Обратите внимание на рескрипт царя виленскому генерал-губернатору В.И.Назимову, с которого началось образование губернских комитетов для подготовки предложений об устройстве быта крестьян и официальное обсуждение проблемы отмены крепостного права.

В 1856-1859 гг. развернулась дискуссия о судьбе общины. В ней проявились три основных позиции: либеральная, социалистическая и консервативно-охранительная. Охарактеризуйте каждую из них.

Объясните, с какой целью были созданы редакционные комиссии. Расскажите о борьбе крепостников и либералов в губернских комитетах и о конфликтах представителей с мест и редакционных комиссий. Назовите главные условия освобождения крестьян, сформулированные в проекте редкомиссий.

3. 19 февраля 1861 г. Александр II подписал «Манифест» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Проанализируйте эти документы. Покажите, как изменилось положение бывших крепостных крестьян. Какие права они получили? Как наделялись крестьяне землей в черноземных, нечерноземных и степных губерниях? Какие повинности несли крестьяне за пользование земельными наделами? Каковы были условия выкупа, как осуществлялась выкупная операция? Дайте определение понятий «мировой посредник», «временнообязанные отношения», «отрезки».

Обратите внимание на следующее: реформа ликвидировала власть помещика над крестьянами, однако слоя собственников в деревне она не создала. Земля передавалась общине. Общинная собственность не могла отчуждаться. Более того, крестьянин должен был выкупить у помещика землю, собственником которой он не являлся. Выкуп был обязательным. Если крестьянин отказывался выкупать землю, правительство принудительно взыскивало платежи (1881 г. 85% крестьян перешло на выкуп добровольно, 15% принудительно).

Охарактеризуйте буржуазные черты реформы: личное освобождение крестьян, их перевод на денежный выкуп земли, что сильнее втягивало крестьян в товарно-денежные отношения, предоставление крестьянам некоторых юридических прав, распространение капиталистической аренды земли.

Охарактеризуйте и феодальные пережитки реформы, главными из которых были сохранение помещичьего землевладения и самодержавия, малоземелье крестьян, система «отрезков», «временная обязанность» крестьян, сохранение сельской общины, крестьянских наделов.

В заключение раскройте значение реформы 1861 г. Подчеркните, что она создала условия для утверждения капитализма как в городе, так и в деревне. Объясните, чем была обусловлена непоследовательность реформы. Здесь надо отметить, что реформа была результатом сложного компромисса противостоящих интересов государства, помещиков и крестьян. Правительству пришлось сделать многочисленные уступки помещикам, без которых мирное освобождение крестьян, скорее всего, было бы невозможным.

 

 

Литература

Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992.

Гросул В.Е., Штенберг Б.С., Твардовская В.А. и др. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000.

История России в XIX в. Эпоха реформ. М., 2000.

Казарезов В.В. Самые знаменитые реформаторы России. М., 2002.

Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.

Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991.

Ляшенко Л.М. Александр II или история трех одиночеств. М., 2002.

Медушевский А.Н. Россия в XIX веке. М., 2002.

Пушкарёв С.Г. Россия 1801-1917: власть и общество. М., 2001.

Революционный радикализм в России. Век XIX. М., 1997.

Реформы и реформаторы в истории России. М., 1996.

Российские либералы. М., 2001.

Христофоров И.А. «Аристократическая» оппозиция великим реформам (конец 1850-х – середина 1870-х гг.). М., 2002.

Эйдельман Н.Я. Революция " сверху" в России. М., 1989.

Яковлев А.И. Александр II и его эпоха. М., 1992.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал