Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия на рубеже XIX - XX ВВ.






 

1. Экономическое развитие страны. Реформы С.Витте. Иностранный капитал в России. Аграрная политика.

2. Социальная структура российского общества.

3. Политическая система России. Самодержавие и его институты. Николай II.

 

Характер и уровень развития России на рубеже веков вызывают различные оценки и выводы: от утверждения, что капитализма в России почти не существовало, до полного ее отождествления со странами Западной Европы. Такая полярность взглядов объясняется тем, что данная проблема самым непосредственным образом связана с вопросом о степени материальных предпосылок социалистической революции.

1. В работе Вам предстоит исследовать названную проблему в контексте новейшей концепции, согласно которой мировой капитализм развивался своеобразными эшелонами.К первому эшелону относятся страны с высоким уровнем развития капитализма - Англия, Франция, США. Россию и страны Восточной Европы принято относить ко второму эшелону, к догоняющему типу развития. Третий эшелон - это страны Латинской Америки, Азии и Африки, где переход к капитализму начался с середины XX в. Основным критерием этого условного деления является определение типичных черт, характерных для каждого эшелона стран.

Исследуя особенности и основные тенденции капиталистической эволюции России, прежде всего укажите на сжатые исторические сроки развития промышленного капитализма, его высокие темпы. Как формация капитализм в нашей стране утвердился с 1861 г. В пореформенные годы его развитие шло с такой быстротой, что за несколько десятилетий совершились превращения, занявшие в странах Западной Европы целые века.

Одной из важнейших черт экономического развития России явилось вмешательство государства в хозяйственную жизнь. Объясните, в чем конкретно оно выражалось и насколько было успешным. Подчеркните, что наиболее активным оно стало в 90-е гг. Как известно, это были годы промышленного подъема, связанного с деятельностью С. Ю. Витте. Расскажите о проведенных им реформах, особо остановитесь на создании государственных условий для привлечения иностранного капитала. Дайте общую оценку реформаторской деятельности Витте, покажите, какие успехи были достигнуты в сфере промышленности, железнодорожного строительства.

Покажите влияние мирового экономического кризиса 1900-1903 гг. на развитие промышленности и банковской системы, проследите процесс монополизации в этих сферах, подчеркните, что на рубеже веков Россия вступила в стадию империализма одновременно с ведущими странами мира, проанализируйте особенности российского империализма. Подробнее остановитесь на таком факторе, как огромное, все более увеличивающееся отставание социально-экономического развития деревни от бурно развивающейся промышленности. Объясните, какие пережитки крепостничества сохранились в аграрном секторе, почему царизм законсервировал сельскую общину. Подчеркните, что дворянское землевладение, ставка на общину являлись препятствием для развития капитализма, незавершенность реформ 1861 г. сделала аграрный вопрос ключевым в последующих буржуазно-демократических революциях. Отметьте многоукладный характер экономики России как фактор, отрицательно влияющий на ее развитие. И в заключение сделайте вывод о месте России в мировой экономической системе конца ХIХ- начала ХХ вв.

2. Особенности экономического развития страны отразились на социальной структуре российского общества. Здесь надо иметь в виду следующее: по-прежнему ее основу составляли сословия, замкнутые группы людей, наделенные определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству, в то же время формировалась новая социально-классовая структура, включающая в себя классы утверждающейся формации, вместе с тем внутри самих экономических классов происходили процессы расслоения, размывания, множество людей находились в промежуточном состоянии между различными классами.

Господствующим сословием оставалось дворянство, составлявшее по переписи населения 1897 г. 1, 5% от общего населения страны. Покажите неоднородность его состава - деление на потомственных и личных дворян. Расскажите об изменениях, происходивших в среде помещиков. Объясните, какие обстоятельства позволили дворянству сохранять решающие позиции в политической жизни империи.

Наиболее многочисленным сословием Российской империи являлось крестьянство (около 82% населения России). Охарактеризуйте его положение, отметьте его политическое бесправие, экономическую зависимость от помещиков и общины. Обратите внимание на усиление процесса экономической дифференциации (расслоения) деревни.

К сельским сословиям относились также однодворцы и казаки, к городским - мещане и купцы. Назовите их отличительные признаки.

В социальной структуре российского общества выделялось довольно многочисленная армия чиновников (государственных служащих) различного ранга. Укажите, какие особенности экономического и политического строя России определяли специфику положения бюрократии, в чем она состояла.

Особым сословием являлось духовенство. Раскройте положение церкви и ее роль в государстве.

Новым классом, все более уверенно заявляющим о себе, была буржуазия. Покажите, какие слои выделялись в ее среде, чем они отличались. Объясните, почему в целом российская буржуазия как класс оставалась инертной и консервативной.

Кроме буржуазии, элементом новой структуры являлся класс наемных рабочих. Охарактеризуйте его положение, отметьте социальную неоднородность. Объясните, почему рабочий класс России раньше, чем буржуазия, начал выступать как самостоятельная политическая сила.

Особое место в обществе занимала интеллигенция, рекрутировавшаяся из различных слоев населения. Подчеркните, что ее отличали:

- жертвенность и подвижничество;

- стремление служить своему народу;

- оторванность от народа и от власти;

- социально активная роль - ее представители формировали основные политические партии, разрабатывали идейные доктрины.

В заключение ответьте на вопрос, почему социальные изменения приводили к росту социального недовольства.

3. По форме правления Россия к началу ХХ столетия являлась самодержавной монархией. Назовите особенности российской монархии. Подчеркните, что самодержец являлся единственным легитимным источником законов. Право издавать законы принадлежало только ему. Дайте характеристику Николая II (1894-1917 гг.) как государственного деятеля. Раскройте роль императорской фамилии в структуре монархического правления.

Далее расскажите о деятельности высших органов власти: Государственного совета, Сената, кабинета министров и отраслевых министерств. Подчеркните, что в системе министерств особое место занимали Министерство внутренних дел и Министерство финансов. Первое контролировало деятельность местной организации, цензуры, мест заключения, средств связи, а также ведало вопросами комплектования армии. Министерство внутренних дел располагало штатами полиции и жандармерии, а также многочисленной агентурой - провокаторами и осведомителями. Руководство этого министерства придерживалось жесткой консервативной позиции, особенно характерна в этом отношении деятельность В.К. Плеве. Второе осуществляло контроль за развитием промышленности, торговли, мореплавания, путей сообщения, народного образования, в его руках находились основные инвестиционные рычаги (в том числе коммерческий и аграрный кредиты).

Кроме того, покажите, как были устроены и функционировали такие институты государственной власти, как суд и армия, что собой представляла система местного самоуправления. Подчеркните, что власть на местах была сосредоточена в руках губернаторов, назначавшихся царем.

Важное место в политической системе России занимала церковь. Назовите высший орган церковного управления. Расскажите, как была организована церковная жизнь, кто являлся юридическим главой церкви.

Перечислите общественные организации и политические партии, сформировавшиеся в конце ХIХ - начале ХХ вв.

И в заключение ответьте на вопрос, насколько существовавшая в начале ХХ в. форма правления отвечала развитию страны и потребностям эпохи.

 

Литература

 

Бородина О.И.Россия на рубеже двух эпох.М., 1992.

Донгаров А.Г.Иностранный капитал в России и СССР.1856 - 1946.М., 199О.

Жуков В. Власть и оппозиция.Российский политический процесс ХХ столетия.М., 1994.

Корелин А.П., Степанов С. А., С.Ю. Витте - финансист, политик, дипломат. М., 1998.

Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.

Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала ХХ века. М., 1997.

Пушкарёв С.Г. Россия 1801-1917: власть и общество. М., 2001.

Революционный радикализм в России. Век XIX. М., 1997.

Российские либералы. М., 2001.

Российские самодержцы (18О1 - 1917).М., 1993.

Русская интеллигенция: История и судьба. М., 1999.

Секиринский С., Филиппова Т. Либерализм в России. Очерки истории (середина XVIII – начало XX века). М., 1995.

Твардовская В.А., Итенберг Б.С. Русские и Карл Маркс: выбор или судьба? М., 1999.

Тян В.В. Россия на изломе веков: самодержавный режим на весах системных кризисов: Вторая половина XIХ-начала XX века. М., 2002.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал