Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстановка политических сил






 

1. Нарастание социально-политических противоречий в российском обществе: реформы или революция.

2. Начало первой российской революции, ее основные этапы, характер и особенности.

3. Формирование политических лагерей, позиции главных противоборствующих сил.

 

1. Первая российская революция началась с «кровавого воскресенья» 9 января 1905 г. и закончилась государственным переворотом 3 июля 1907 г. Ее причины коренились в противоречивости социально-экономического и политического развития страны после 1861 г., в нежелании царизма продолжить проведение реформ в 1881 - 1904 гг. Проблемы, не решенные на предшествующей стадии (конституция, крестьянский вопрос), переплелись с проблемами быстро формировавшегося индустриального общества (рабочий вопрос) и породили в России в начале XX в. революционный взрыв.

Проанализируйте следующие предпосылки революции.

1. Экономические: противоречие между начавшейся в стране капиталистической модернизацией и сохранением докапиталистических форм хозяйствования (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность).

2. Социальные: комплекс противоречий, сложившихся в обществе как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости (помещики - крестьяне, буржуа - рабочие, кулаки - бедняки, власть - народ, власть - интеллигенция - народ).

3. Политические: кризис «верхов», борьба реформаторской и реакционной линий в правительстве, неудачи в русско-японской войне, активизация левых сил в стране, полевение либералов («банкетная кампания» ноября 1904 г.).

Анализируя политические причины революции, подчеркните, что в начале XX в. перед властью встал выбор - либо пойти на реформирование политической системы, либо ничего не менять, что грозило насильственной ликвидацией самодержавия. В ближайшем окружении императора существовали различные точки зрения на перспективы развития России. Расскажите о взглядах на содержание и цели правительственной политики министра финансов С.Ю.Витте и министра внутренних дел. В.К.Плеве. Объясните, какие меры в области государственного переустройства предложил П.Д.Святополк-Мирский (министр внутренних дел после убийства Плеве в 1904 г.).

В заключение ответьте на вопрос, почему не удалось реализовать реформистскую альтернативу.

2. Началом революции стал расстрел мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу 9 января 1905 г. Расскажите о событиях, которые привели к трагедии «кровавого воскресенья». Отметьте роль зубатовской организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», возглавляемой священником Г.А.Гапоном. Объясните понятие «зубатовский, или полицейский со мциализм». Проанализируйте петицию, адресованную царю. Покажите влияние событий 9 января на развитие революционного движения.

В революции 1905-1907 гг. выделяют два этапа: январь-декабрь 1905 г.- ее начало и подъем и 1906 - 3 июня 1907 гг. - постепенное отступление революции и укрепление государственной власти. Назовите в хронологической последовательности основные события каждого из этапов.

В заключение раскройте характер, движущие силы и особенности первой российской революции. Обратите внимание на тот факт, что она относится к числу поздних буржуазных революций и отличается от своих предшественниц на Западе. Это объясняется тем, что уровень развития России к началу XX в., острота классовых противоречий и степень зрелости пролетариата были выше, чем в западных странах накануне первых буржуазных революций. Будучи по своему объективному содержанию буржуазной, российская революция соединила в себе две социальные войны - борьбу с остатками феодализма и борьбу между трудом и капиталом. При этом борьба между пролетариатом и буржуазией в европейских революциях носила скорее эпизодический характер, тогда как в России рабочий класс к 1905 г. был вполне самостоятельной политической силой, а рабочий вопрос стал в стране одной из самых больных социальных проблем. Все это вместе взятое обусловило своеобразную расстановку социально-классовых и политических сил.

3. Особенности первой российской революции привели к тому, что в России образовались три политических лагеря, а не два, как это было в ранних буржуазных революциях на Западе: правительственный, либерально-буржуазный и революционно-демократический. Охарактеризуйте каждый из названных политических лагерей, т.е. назовите их социальную основу, политические организации и течения, проанализируйте их программные цели.

Так, в правительственном лагере накануне революции существовало несколько течений - от реакционного до умеренно-либерально-консервативного (от К.П.Победоносцева до Д.Н.Святополк-Мирского). Первая организация охранительного направления появилась в 1900 г. в Петербурге - «Русская беседа», одним из лидеров которой стал молдавский помещик В.М.Пуришкевич.

В годы революции стали возникать черносотенно-монархические партии. Крупнейший из них был «Союз русского народа» во главе с А.И.Дубровиным. Раскройте смысл понятия «черная сотня» и содержание идеологии черносотенства, проанализируйте программу «Союза». Отметьте, что в основе его деятельности лежали два главных принципа: объединение широких слоев общества под знаменем русского монархизма и создание боевых дружин для защиты порядка и законности, которые стали затем организаторами погромов.

Либерально-буржуазный лагерь накануне революции был представлен несколькими организациями. Ведущими стали «Союз земцев-конституционалистов» И.И.Петрункевича и «Союз освобождения» П.В.Струве. В начале революции в этих организациях выделилось умеренное и более радикальное крыло. Завершилось оформление партий и их размежевание после выхода в свет Манифеста 17 октября. Партией, выражавшей интересы левых либералов (интеллигенции и части дворянства, а также основной массы торгово-промышленной буржуазии), стала конституционная демократическая партия, или партия «народной свободы». На правом фланге находилась партия «Союз 17 октября», в которую вошли представители крупной промышленной и финансовой буржуазии и помещиков. Назовите лидеров этих партий, проведите сравнительный анализ их программ. Отметьте, что российское либеральное движение в отличие от западно-европейского не смогло возглавить революцию и добиться радикальных преобразований.

В революционно-демократическом лагере в конце ХIХ-начале ХХ вв. выделялись два направления: неонародническое и социал-демократическое. Наиболее крупными партиями, их представляющими, были партии социалистов-революционеров и РСДРП. Назовите лидеров этих организаций, охарактеризуйте их состав, изложите программные установки. Определите общие черты и различия в программе и тактике эсеров и социал-демократов. Отметьте, что в рамках российской социал-демократии с 1903 г. развивалось два течения - большевизм и меньшевизм. Раскройте различия большевиков и меньшевиков в оценках социально- экономической и политической ситуации в России.

К революционным силам относились и многочисленные (более 20) группы анархистов, разделявшие идеи М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина. Самые известные из них «Черное знамя», «Бунтарь», «Хлеб и воля». Подчеркните, что анархисты, как и социалисты, выступали за переход к коммунистическому строю, против частной собственности и эксплуатации. Объясните, чем определялось отрицательное отношение социалистических партий к организациям анархистов и их теории.

В заключение объясните, почему компромисс между политическими силами, оппозиционными царизму, оказался невозможным.

Литература

 

Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г.: Реформы и революция. СПб., 1991.

Думова Н.Г. Либерал в России: Трагедия несовместимости. Исторический портрет П. Н. Милюкова. М.1993.

Ершова Э.Б., Зиновьев А.П. История государственного управления России первой половины XX века. М., 1996.

Жуков В. Власть и оппозиция. Российский политический процесс ХХ столетия. М., 1994.

Жухрай В. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М., 1991.

Программные документы политических партий и организаций. Хрестоматия. М., 1990.

Российские либералы: кадеты и октябристы. М., 1996.

Россия в начале XX в. М., 2002.

Сенин А.С. Александр Иванович Гучков. М., 1996.

Тютюкин С.В., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996.

Тютюкин С.В. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002.

Шамбаров В. Государство и революции. М., 2001. (История России. Современный взгляд).

Шанин Т. Революция как момент истины. 1905-1907гг – 1917-1922гг., М., 1997.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал