Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальная история






«Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода; и, узнавши голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежавши, объявила, что Петр стоит у ворот. А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его» (Деян. 12: 13-15).

Мне наиболее близки те представления об ангелах, которые навеваются этой историей о заточении Петра. Петр был брошен в тюрьму за проповедь Евангелия. Церковь начала молиться. То, что произошло затем, очень значительно: в темницу к Петру явился ангел.

Запомните: это не фантазия. Это не воскресные мультики, не сказка. Это действительно случилось с одним из людей, жившим на нашей земле.

Как ангел попал в темницу? Как он освободил Петра от оков? И как ему удалось выйти вместе с Петром на волю? Мы не знаем. Но мы понимаем, что все случившееся было результатом влияния невидимого мира на мир видимый. Равно важен и тот факт, что такое действие невидимого мира и освобождение Петра было вызвано молитвами Церкви. По крайней мере, один этот пример из Библии должен заставить нас молиться в любой ситуации.

Достоин внимания еще один момент в этой истории, раскрывающий реальность невидимого. Заметьте, что, пытаясь объяснить самим себе то, во что нельзя было поверить, они сказали: «Это ангел его».

Итак, данная история указывает на две вещи. Во-первых, ранние христиане знали о существовании невидимого мира. «Это ангел его»- была их первая реакция. Во-вторых, они знали, что каждый человек препоручен своему ангелу. Первые христиане, руководимые апостолами, не были мистиками. Они являются для нас примером взвешенного, реалистичного подхода к христианской жизни. И они признавали существование ангелов как части своей жизни.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ – ЭТО, ЧТО КНИГА КОМИКСОВ?

Ветхий Завет наполнен историями и свидетельствами о невидимом мире. Однако, мы часто отстраняемся от этих исторических событий. Хотя мы как христиане никогда в этом не признаемся, но мы допускаем элемент фантазии в Ветхом Завете. Рассказы о чудесах далеки от нашего жизненного опыта, и герои Библии предстают порой в виде персонажей комиксов. Даже Бог в Ветхом Завете кажется нам преувеличенным по Своей мощи и влиянию на дела людей, чем тот Бог, в которого мы привыкли верить. Мы считаем наш теперешний мир большей реальностью, чем мир Ветхого Завета – он нам кажется частично иллюзорным.

Однако события, запечатленные в Библии, основаны на реальных фактах. Если в нашей жизни нет места этим фактам, значит мы отстранились от истины и реальности.

История из жизни Елисея также проливает свет на сущность ангелов: «Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони, и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! Господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! Открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел: и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея» (4 Цар. 6: 15-17).

Елисей был пророком, а также руководителем «школы пророков». Их школа оказалась в городе, полностью окруженном вражеской армией. Один из учеников, увидев войско, побежал к Елисею рассказать об этом.

Слова Елисея были лишены страха, но полны уверенности. Не поведя бровью, Елисей сказал: «Не позволяй этим обстоятельствам огорчить тебя, ибо тех, кто с нами, больше, чем тех, кто с ними».

В этот момент юноша мог подумать, что Елисей повредился в уме. Он оглянулся вокруг: в доме – никого, кроме них, а снаружи – одни враги. Но Елисей не был сумасшедшим. Он был более близок к реальности, чем его юный друг. Он знал о невидимом мире.

Елисей молился, прося Бога открыть глаза юноше. И вдруг тот увидел целую армию ангелов. Бог не просто показал ему видение, Он не создал какое-то символическое изображение, Бог сделал что-то с оптическими свойствами его глаз так, чтобы он мог увидеть то, что действительно происходило вокруг. Юноша увидел, что «вся гора наполнена конями и колесницами огненными». Я могу представить себе его удивление, возбуждение и даже страх. Юноша увидел совершенно новый для него мир. Невидимый мир стал таким же реальным для него, как тот, который он всегда знал – мир плоти и крови.

НО ЧТО УВИДЕЛ ЕЛИСЕЙ?

Можно услышать такое мнение, что Елисей обладал верой, потому что его глаза видели то, что не могли видеть другие люди. Но в Библии не говорится об этом. Возможно, Елисей никогда не видел того, что увидел его ученик. Он просто знал о другом мире. Ему нужно было только убедить в этом ученика.

Твердая вера в невидимую реальность поможет избежать многих проблем. Я встречал бессчетное количество людей, охваченных пессимизмом, жертв своих собственных слов, обстоятельств и других людей. Но если мы доверяем Богу, мы никогда не будем жертвами. Ежедневное преодоление наших трудностей станет возможным, если мы осознаем существование огромного количества наших невидимых союзников в этой битве. Мы должны жить в этом знании 24 часа в сутки и быть уверенными в нем, как и в том, что мы видим, слышим, трогаем, пробуем на вкус.

Елисей жил в этом мире, и мы также можем жить в нем. Когда мы попадаем в трудные обстоятельства, нам не следует чувствовать себя жертвами. Мы не должны также извергать плохие слова, которые приведут нас и других к поражению. Мы должны только знать, что мы численно превосходим нашего врага. «Тех, кто с нами, больше, чем тех, кто с ними».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал