Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Холодная ночь цеплялась за шерсть Воробушка






Холодная ночь цеплялась за шерсть Воробушка. Он знал, что высоко над его головой в ясном небе плывет месяц. Они с Листвичкой молча шагали вдоль ручья, разделявшего территории Грозового племени и племени Ветра.

В животе у Воробушка урчало от нетерпения. Захочет ли Утес говорить с ним возле Лунного Озера? При одной мысли о том, что ему опять придется общаться только с воинами Звездного племени, у Воробушка начинал раздраженно дергаться хвост.

Кому интересно это Звездное племя? Кто они вообще такие? Обычные коты, которые после смерти переселились на небеса! В пророчестве говорилось, что у него, Воробушка, будет в лапах вся сила звезд. Что это означает? А это означает, что он могущественнее Звездного племени, а поэтому незачем ему тратить свое драгоценное время на пустую болтовню с этими занудами!

Он должен забраться дальше, в далекое-далекое прошлое, отыскать древних котов, которые когда-то собирались вокруг Лунного Озера. Вот они, наверное, по-настоящему могущественные воители, они подскажут ему, в чем состоит его предназначение.

«Не забывай, что пророчество касается не только тебя, но и Львинолапа с Остролапкой», - напомнил ему внутренний голос. Воробушек помотал головой, отгоняя навязчивую мысль. Пусть Львинолап и Остролапка сами ищут свою судьбу!

- Листвичка! Подождите нас! - раздался далекий крик с территории племени Ветра.

Листвичка остановилась, и Воробушку пришлось тоже замереть. Принюхавшись, он учуял запахи Корявого и Пустельги из племени Ветра, а также Ивушки, которая, должно быть, повстречала целителей по пути из Речного племени.

- А где Мотылинка? - встревожено спросила Листвичка, оглядывая целителей. - Она здорова?

- Здорова, - успокоила ее Ивушка. - Нашего Буколапа ужалила оса, укус загноился, и Мотылинка решила остаться, чтобы присмотреть за ним.

«Как же, так я тебе и поверил! - хмыкнул про себя Воробушек. - Расскажи еще, что над озером ежи летают!» - Он без труда догадался, что вовремя расхворавшийся Буколап был только предлогом. Мотылинка не верила в Звездное племя и не видела в нем никакой необходимости. Должно быть, она решила как следует выспаться в своей палатке вместо того, чтобы тащиться среди ночи к Лунному Озеру.

- Здравствуй, Воробушек, - вежливо и холодно поздоровалась Ивушка.

- Здравствуй, Ивушка, - насмешливо ответил он. - «Можешь не показывать, как я тебе неприятен! Ты мне тоже не слишком нравишься, ясно?»

- Привет, Воробушек, - гораздо более дружелюбно сказал Пустельга. - Много ли дичи в Грозовом племени?

- Спасибо, дичь у нас не переводится, - ответил Воробушек.

Пока он мучительно обдумывал, что бы еще сказать, с опушки донесся сильный запах племени Теней.

- Ох, я уж думал, что опоздал, - пропыхтел Перышко.

- Мы бы тебя дождались, - успокоила его Листвичка.

Коты побрели в сторону Лунного Озера. Воробушек почувствовал, как Пустельга догнал его и зашагал рядом.

- Слушай, Воробушек, - смущенно начал он. - Скажи, а как это - быть слепым?

«Так, что ты ничего не видишь!» - сердито подумал Воробушек, непроизвольно распушая шерсть. Но вслух он вежливо ответил:

- Просто вокруг все темно. Но я хорошо различаю запахи, поэтому могу без труда находить дорогу.

- Трудно тебе приходится, - сочувственно вздохнул Пустельга.

«Только жалости твоей мне не хватало! - в ярости подумал Воробушек, выпуская когти. По звуку голоса и шагам ученика он без труда мог определить, куда метить, чтобы попасть Пустельге по ушам. - Хочешь, чтобы я как следует причесал тебя когтями?»

- Не жалуюсь, - вслух сказал он.

Ускорив шаг, он поравнялся с Листвичкой. Ему хотелось обогнать ее и побежать первым, но это привлекло бы к нему ненужное внимание; чего доброго, целители догадались бы, что он не раз ходил этой дорогой во сне, когда обретал зрение. И все-таки Воробушек едва сдерживал свое нетерпение, так ему хотелось поскорее добраться до Лунного Озера и побольше узнать о своей судьбе.

* * * Но когда, наконец, он свернулся на берегу озера и дотронулся носом до ледяной воды, его постигло новое разочарование. Сон никак не хотел приходить. Со всех сторон до Воробушка доносилось глубокое посапывание целителей, и только он один никак не мог уснуть.

«Ну, давай же! - шепотом попросил он. - Что же это такое?»

Впервые ему совершенно не хотелось забираться в сны других целителей. Он хотел получить свой собственный сон, хотел очнуться глубоко под землей, в темных туннелях, где однажды повстречался с Утесом и Листопадом. Если сейчас ничего не получится, ему придется еще пол-луны ждать следующего визита к Лунному Озеру!

Наконец, он не выдержал и, широко зевнув, открыл глаза. В тот же миг шерсть его встала дыбом - он снова мог видеть!

Но тут же радостное волнение уступило место разочарованию. Он был совсем не в подземелье! Он по-прежнему стоял на берегу Лунного Озера и видел в черной воде дрожащие отсветы звезд и неподвижные силуэты своих спутников.

- Что это значит? - грозно спросил Воробушек.

- Ты хотел поговорить со мной? - прошелестел тихий голос за его спиной.

Воробушек так резко обернулся, что едва не перекувыркнулся через голову. Перед ним стоял Утес. Длинные кривые когти старика настороженно царапали прибрежные камни. Здесь, на открытом месте, он выглядел совсем не таким, каким Воробушек запомнил его в пещере. Облезлая шкура дряхлого кота выглядела ужасно, выпученные глаза серебряными шарами светились на изуродованной морде. Воробушек невольно поежился от страха. Интересно, видит его Утес или только чувствует его присутствие?

- Почему ты больше не хочешь со мной разговаривать? - храбро спросил маленький целитель. - Я зову тебя, зову, а ты не отвечаешь!

Утес пренебрежительно взмахнул хвостом, отметая его жалкий вопрос.

- Ну вот, я пришел, - проскрипел он. - Чего тебе надо? Говори.

- Ты из Звездного племени?

- Нет. Я из тех, кто жил здесь раньше.

- Ты говоришь о древних котах? О тех, кто подобно Листопаду, входили в подземелье, чтобы испытать себя?

- Нет, - сиплый голос Утеса был похож на скрежет старых камней. - Я говорю о тех, кто жил гораздо раньше.

- Откуда же они взялись? - спросил Воробушек. - Может быть, это и есть наши настоящие предки, которые старше всех-всех котов? И мы все происходим от них - и Листопад, и коты горных кланов, и лесные племена?

Утес устремил на него загадочный серебристый взор выпученных глаз.

- Легенды всегда говорят о древних временах, которые никто из стариков и не упомнит.

«Это не ответ!» - возмутился про себя Воробушек, а вслух спросил:

- А ты сам откуда родом?

Несколько мгновений старый кот молчал, глядя на Лунное Озеро, словно видел в нем бездну времен, навсегда отделившую Воробушка от древних котов.

- Ищи ответы на свои вопросы в горах, - пробормотал он после долгого молчания. - Но будь готов к тому, что они тебе не понравятся. Возможно, это совсем не то, чего ты ждешь.

- Откуда ты знаешь, чего я жду? Объясни, что ты хочешь этим сказать! - взмолился Воробушек.

Но Утес уже начал растворяться в воздухе. Лунный свет, игравший на его гладкой коже, серебристый свет незрячих глаз - все это стремительно таяло, как туман на рассвете, а потом и совсем исчезло, оставив после себя лишь пятнышко звездного сияния, мерцавшее на влажном камне. Откуда ни возьмись задул холодный ветер, и Воробушек зябко поежился.

- Куда ты? Вернись! - жалобно позвал он.

Никто не ответил. Звездный свет начал гаснуть, ноздри его защекотал запах травы и папоротников. Теперь он стоял посреди леса, в зарослях высоких трав. Лунное сияние пробивалось сквозь листву деревьев, бросая на землю светящиеся пятна. Теплый воздух пах дичью.

Прямо перед собой Воробушек увидел Листвичку. Она бежала по узкой тропинке между папоротниками. Почувствовав присутствие Воробушка, она обернулась и крикнула:

- Я так и знала, что ты придешь сюда!

Воробушек хотел было что-то ответить, но тут наперерез Листвичке из папоротников выскочила стайка звездных воителей. Воробушек увидел, как из-под лап небесных предков дичь бросилась врассыпную.

Крупная кошка, серебристая шерсть которой отливала голубизной, остановилась на бегу и коротко кивнула Листвичке. Целительница почтительно склонила голову, но звездная воительница уже скрылась в траве. Какой-то могучий белый кот на бегу дружелюбно похлопал Воробушка хвостом по ушам и тоже умчался.

Он понял, что звездные воители охотятся. Глаза их горели охотничьим азартом, шерсть под луной сияла, под лоснящимися шкурами перекатывались сильные мышцы. Воробушек молча наблюдал, как звездные коты бросаются на дичь, а потом убегают куда-то, зажав в зубах обмякшие тушки. «Наверное, несут ее в свою звездную кучу с добычей...»

Листвичка подошла к нему и ткнулась носом в плечо.

- Видишь вон ту серебристую кошку? - прошептала она, указывая хвостом. Воробушек повернул голову и увидел очень красивую серую кошку, только что поймавшую мышь. - Это Ласточка, сестра нашего Урагана. Она погибла в горах.

Воробушек во все глаза уставился на прекрасную воительницу. Интересно, знает ли она что-нибудь о предках горных котов?

- Мы можем с ней поговорить?

- Не знаю, - с сомнением ответила Листвичка. - Наверное, она торопится отнести свою добычу в лагерь Звездного племени.

- Но я хочу спросить ее... - начал Воробушек, но вдруг замолчал, во все глаза глядя на Ласточку. Подобрав свою добычу, она не последовала за остальными звездными воителями, а развернувшись, побежала в другую сторону, где густо рос колючий кустарник. - Куда она бежит?

- Не знаю, - встревожено прошептала Листвичка. - Ласточка! Подожди!

Они бросились за серебристой кошкой и, пробежав через кусты, выскочили на поляну. Здесь протекал ручей, а на другом берегу его начинались скалистые склоны, поросшие низким корявым кустарником.

- Ласточка! - снова крикнула Листвичка.

Серебристая кошка остановилась на берегу ручья и обернулась к ним.

- Куда ты бежишь? - задыхаясь, пропыхтела Листвичка, подбегая к ней.

Ласточка осторожно положила мышь на землю и ответила:

- Эта дичь предназначена не для Звездного племени. Я должна заботиться о других котах, которые до сих пор нуждаются в помощи.

«Другие коты? Что это еще за коты?»

- О каких котах ты говоришь? - спросила Листвичка, ласково дотрагиваясь носом до уха Ласточки. - Неужели ты все еще заботишься о Клане Падающей Воды? Разве ты мало сделала для них? Ты отдала им свою жизнь, ты спасла их от Острозуба, неужели этого не достаточно?

- Общее прошлое порой связывает сильнее долга, - ответила Ласточка, и ее прекрасные глаза погрустнели. - Даже если прошлое это было таким кратким, как у нас.

Она в последний раз прижалась щекой к щеке Листвички, подобрала с земли свою добычу и, легко перепрыгнув через ручей, скрылась в кустах.

«Мышиный помет! - выругался про себя Воробушек. - Я так и не успел ни о чем расспросить ее!»

Листвичка со вздохом повернула обратно. Следуя за ней, Воробушек вдруг краем глаза заметил какое-то сияние. Быстро обернувшись, он увидел притаившегося под кустом Утеса. Несколько мгновений старый кот смотрел на Воробушка своими незрячими выпученными глазами, а потом, тяжело поднявшись, побрел в ту сторону, где скрылась Ласточка.

Воробушек поежился. Получалось, что Звездное племя, клан Падающей Воды и древние коты из подземелья были каким-то непостижимым образом связаны между собой и вместе вершили судьбы четырех племен, живших на берегу озера. - «Значит, чтобы обрести обещанную силу звезд, я должен получить могущество всех предков, вплоть до самых-самых далеких?»

* * * Когда он снова нырнул под ветви кустов, вокруг Воробушка сгустились тени. Вот запахи летнего леса стали слабеть, таять, и Воробушек вновь почувствовал под лапами холодный камень. Судя по близкому плеску водопада, он опять вернулся на берег Лунного Озера. Воробушек открыл глаза - и его обступила привычная тьма.

Коты, лежавшие вокруг, тоже начали пробуждаться ото сна. На обратном пути говорили мало, а Листвичка и вовсе ни слова не сказала Воробушку до самой границы Грозового племени.

Как только они остались одни, Воробушек нетерпеливо спросил:

- Ну, что ты думаешь по поводу этого сна? Ты будешь рассказывать о нем Огнезвезду?

Листвичка растерянно помолчала, а потом с тревогой в голосе призналась:

- Ты знаешь, мне кажется, что в Клане Падающей Воды стряслась какая-то беда. Но не думаю, что нужно докладывать об этом Огнезвезду. В конце концов, нас это не касается.

Воробушек разочарованно повесил хвост. Как же он сможет приблизиться к загадке своего предназначения, если наставница решит умолчать об увиденном сне? И тут его осенило.

- А как же Ураган и Речушка? Их-то это касается в первую очередь! Если в горах случилось что-то плохое, они должны знать.

- Об этом я не подумала, - неуверенно пробормотала Листвичка. - Наверное, ты прав. Да, пожалуй, я расскажу обо всем Огнезвезду. Но к Грозовому племени проблемы горных котов не имеют никакого отношения, так что пользы от моего рассказа будет немного.

«Ты просто не видишь дальше своего носа! - снисходительно подумал Воробушек. - Дела горных котов имеют самое прямое отношение ко всем нам, но ты этого не понимаешь!»

Он молча брел рядом с Листвичкой вдоль пограничного ручья и думал о том, что только что узнал.

«По крайней мере, меня это касается в первую очередь».

Воробушек оскалился, словно впиваясь в сочную дичь. Теперь он знал, как узнать правду о своем предназначении.

Он должен отправиться в горы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.021 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал