Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У души есть свой, более глубокий разум, интуиция, внутреннее восприятие истины».






(Митрополит Вениамин (Федченков), «О вере, неверии и сомнении»).

 

Духа Святого можно получить внимательным слушанием гласа Божия. Глас Божий, говорящий ясно, внятно и вразумительно, можно слышать везде и во всем, только для этого необходимо иметь уши и слышать. Бог, как чадолюбивый Отец твой, от самого рождения твоего и поныне каждодневно говорит тебе, призывает тебя к Себе, предостерегает, наставляет, учит и вразумляет».

(Схиигумен Савва «Полное собрание проповедей и поучений»)

 

Помолись Самому Благому Богу, чтобы Он послал вам Святаго Духа Утешителя, и Тот, пришедши, научит вас всему и откроет вам все таинства. Его взыщи себе в Путеводителя».

(Прп. Варсонофий Великий, «Руководство к духовной жизни»)

Верою своей, высшим интуитивным постижением человек начинает видеть, ощущать Бога; человек способен слышать, внутренним своим слухом, Божественную правду и любовь... Для постижения великих и вечных истин нужна хотя бы минута божественного молчания в сердце, хотя бы мгновение святой тишины».

(Архиепископ Иоанн (Шаховской) «Мгновения святой тишины»)

Духовная жизнь познается по плодам ее. Источником духовной жизни является Дух Святой. Плоды Духа Святого созидаются в порядке сочетания с благодатью Божией воли человеческой, направленной к борьбе с грехом».

(Архиепископ Сергий (Королев) «Хождение во свете»)

Не только о способности сердца воспринимать воздействия Духа Божьего говорит Писание, но представляет его органом, который совершенствует и исправляет Бог, как центр нашей духовной жизни и Богопознания».

(Свт. Лука архиепископ Крымский «Дух, душа, тело»)

 

«Ибо всякий должен знать, что есть очи, которые внутреннее сих очей, и есть слух, который внутреннее сего слуха. И как эти очи чувственно видят и распознают лицо друга или любимого: так очи души достойной и верной, просвещенные Божественным светом, духовно видят и распознают истинного друга - Господа, когда душа озарена Святым Духом».

(Прп. Макарий Египетский «Духовные беседы»)

 

Главное бедствие нашего времени как раз и заключается в исключительной духовной слепоте людей. Духовный разум, который может ясно видеть свет истины, становится теперь крайне редким явлением».

(Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) «Проповеди»)

Чем больше человек преуспевает в духовной жизни, тем шире раскрываются очи его души. Ум очищается, человек начинает лучше распознавать собственные недостатки и видеть многие благодеяния Божии, смиряется, внутренне сокрушается - и приходит естественным образом Благодать Божия, Божественное просвещение».

 

Во всех случаях главное - это рассуждение, Божественное просвещение. Поэтому я всегда молюсь, чтобы Бог людям послал просвещение " Христе мой, - говорю я, - мы потеряли свой дом и путь, ведущий к нему. Просвети нас, дабы найти нам свой дом, своего Отца. Подай нам Божественное ведение".

(Паисий Святогорец, «Слова», Том 5, Часть 4, Глава 5)

Прав был Батюшка Серафим, конечно же прав. И ничего принципиально нового он не сказал. От первых Апостолов и до почитаемых Праведников наших дней, все причастники Духа Святого говорят об одном. Похоже, что и действительно удалились мы от истинно-христианской жизни. В чем же это отдаление состоит? Батюшка Серафим сказал о том вполне ясно, что состоит оно в нашей холодности к вере, невнимательности Промыслу Божьему о нас и об отсутствии нашего живого общения с Богом (см. стр. 2).

История часто повторяется, и ситуация с отступлением от истинного пути к Господу, к сожалению не нова. Две тысячи лет назад весь израильский народ был твердо уверен, что он абсолютно правильно идет к Богу до тех пор, пока на землю не пришел Сам Господь и не обличил все их заблуждения.

Давайте же возьмем Евангелие и еще раз внимательно прочтем слова Господа о том, когда и как заканчивается истинное следование по Пути Божьему, когда начинаются отступления от него и возникает фарисейство.

 

«Лицемеры! Хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». (Матф 15: 7)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал