Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказание Господне.






Если фарисейство где-то набирает силу и слово Божие сильно искажается, то Господь всегда вмешивается и восстанавливает справедливость Своей твердой рукой.

Так было в Израиле две тысячи лет назад. Через несколько десятилетий после предупреждения Господа, государство Израиль практически перестало существовать. Большая часть населения была убита в кровопролитной войне, а оставшаяся часть иудеев рассеяна по всему миру. И эта была плата Господа «своему» народу за Его предательство. Пять тысяч лет Божьего Промысла, двадцать пять пророков и Сам Господь были растоптаны фарисейством.

Подобное случилось и в России, когда через несколько десятилетий после слов Господа, сказанных Им отцу Серафиму, революция 1917 года смела все церковное и светское руководство страны.

Если кому-то это кажется не более чем совпадением, то советуем им внимательно посмотреть на ту «веру», которую оставило после себя в людях церковное руководство того времени. Так, после отмены обязательного для всех Причастия в царской армии в 1905 году 80% военнослужащих перестало на него ходить. После революции 1917 года многие «верующие» с легкостью меняли крестное знамение на пионерский салют, радостно рушили храмы Божии. А через считанные годы «великий христианский народ» России и вовсе стал самым неверующим в мире на долгие годы. Разве может истинно верующий христианин, связанный с Богом в сердце, поменять свою веру? А вот верующие в заповеди и учения человеческие могут менять свою веру часто и с легкостью.

И какие же мы сделали выводы из всех этих горьких уроков нашего прошлого? Да, похоже, что никаких. А серьезнейшие слова великого Угодника Божия – преподобного Серафима Саровского видимо так и остались без должного внимания.

 

 

О дне сегодняшнем.

 

А как же сегодня выглядит ситуация с фарисейством и христианством? Ответ на этот вопрос могут давать только бесспорные духовные учителя, жившие с нами в это непростое время. Архиепископ Иоанн (Крестьянкин), всеми признаваемый и любимый, безусловно, имеет на это право. Вот его несколько недавних высказываний по этому поводу.

 

И забыт Бог!

Но опять, не услышу ли я возражения словам своим - разве забыт Бог?! Кругом только и разговоров, что об открывающихся монастырях, церквах, о благодати, о Боге. Да, дорогие наши, разговоров много, но совмещение человеческого с Божеским ныне просто чудовищное. В немыслимой внутренней " гармонии" сочетается теперь словесное благочестие и хождение в церковь - с цинизмом извращённости.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал