Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ужасающее пустословие, клевета, лукавство, ложь, фальшивость, себялюбие и беззаконие сожительства уживаются в совести многих с воздыханиями, плачем и принятием Святых Таин.






И мнит человек, что он с Богом. Но нет, зря мнит. Это не есть христианство, это циничное истребление его».

 

Теперь наступают такие дни, что имя христианское слышится повсюду; храмов открывается даже больше, чем можно найти молящихся. Но не будем спешить радоваться. Ведь как часто это только видимость, ибо внутри уже нет духа христианского, духа любви, духа Божия, творящего и дающего жизнь, но царит там дух века сего – дух подозрительности, злобы, раздора. Духи-обольстители и учения бесовские уже явно проникли в церковную среду. Священнослужители, народ церковный, попуская себе ходить в жизни в похотях сердец своих, одновременно молясь Богу и работая греху, получают за это должное вознаграждение. Бог их не слышит, а диавол, не связанный силой Божией, творит через обольщенных свои непотребные дела».

«Очень часто теперь сталкиваясь с современными понятиями о христианстве, горько вздыхаю словами Святителя Поликарпа Смирнского: «Господи, как Ты допустил меня дожить до такого времени?»

Если завтра я должен предстать на суд Божий и если завтра надо дать ответ на вопрос, как я жил, чем я жил, и жил ли духом Божиим? – То какие заботы о накоплении, о стройках? А ведь ныне в основном только об этом и думают, духом же Божиим живут единицы даже и в Церкви, даже и те, кто служит у Престола, даже и монашествующие».

 

Все это, дорогие мои, - знамение времени. Все это значит, что христианство, как дух, неприметным образом для суетящейся, служащей миру толпы, удаляется из среды человеческой, оставляет мир на окончательное падение. И у всех живущих на Земле возникает в наше время предощущение грядущей катастрофы, но человечество, томимое тяжелым предчувствием, не хочет остановиться, задуматься, понять, что же с ним происходит».

 

А вот и практические рекомендации отца Иоанна ко всем верующим:

 

Как же жить нам на этой обезумевшей от зла Земле?.. Дорогие мои, нельзя в наше время жить бездумно! Мы все, даже и те, кто уже давно в ограде Церкви, испытываемся сейчас силой нового религиозного сознания, ложной христианской духовностью».

Ныне время, когда иссякли благодатные руководители подлинно духовной жизни. Теперь безопаснее руководствоваться Святым Писанием, писаниями подвижников благочестия. Господь и здесь пришел на помощь «малому стаду», ищущему Его. Книги истинных духоносных отцов вновь увидели свет, снова пришли к верующим».

 

 

И еще несколько слов на эту же тему другого, не менее почитаемого и любимого старца нашего времени Паисия Святогорца:

 

Сейчас мы видим, как Бог собирает людей персональными повестками, подобно тому, как рассылают такие повестки военнообязанным перед началом войны. Бог делает это для того, чтобы спаслось Его создание».

 

Очевидно, что люди даже не понимают, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные. Те, в ком не будет доброго расположения, не получат просвещения от Бога и прельстятся… Потому что тот, в ком нет Божественной Благодати, не имеет духовной ясности, как не имеет ее и диавол».

 

Да, похоже, что мы и сегодня не учим уроки Господа. И сбываются все слова Писаний – ощутимо в людях охладевает любовь, увеличивается и становится нормой грех и беззаконие, грех становится все более модным, а христианство не модным. Люди все больше тянуться к бог атству не понимая, по слепоте духовной, что истинное богатство только в Боге, от которого слово богатство собственно и произошло.

И это именно то, о чем и предупреждал нас сто с лишним лет назад Великий Божий Угодник – Батюшка Серафим.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал