Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такие фарисеи и что такое «фарисейство».






Слово «фарисеи» уже давно стало известно всему миру. Фарисеи – это духовные учителя, искажающие волю Божию на земле, а часто и подменяющие ее своей волей, заповедями и человеческими учениями.

Ничто так не чуждо Господу, и ничто другое Он так не не обличал во время Своего земного воплощения, как фарисейство. Что же это такое и почему оно так противно Богу? Давайте попробуем ответить на этот вопрос подробно, на основании Евангельских речений Господа о фарисеях.

 

Прежде всего, Господь обличал фарисеев в том, что они искажают либо отменяют Слово Божие на земле. В результате такой подмены люди, идущие за ними, могут идти уже ни к Богу, а совсем в другом направлении.

 

«… зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим». (Матф. 15: 3)

 

Далее Иисус подробно объяснял, кому на самом деле служат фарисеи и какое отношение они имеют к Господу.

«… если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего». (Иоанн 8: 42)

 

«Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога». (Иоанн 8: 47)

 

Господь часто обличал фарисеев в их лицемерии и двуличности.

«…ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?» (Лк. 11: 39)

 

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы – как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того». (Лк. 11: 44)

 

Также Иисус говорил об отсутствии у фарисеев настоящей любви к Богу и людям.

«но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу». (Иоанн 5: 42)

 

Много раз Господь обличал фарисеев в том, что свое служение ритуалам и обрядам (например, служение субботе) они ставят выше служению и любви людям. Это при том, что любовь к Богу и людям – главнейшие заповеди. А разве можно любить людей и не помогать им? В том и есть истинный смысл субботы.

«А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая». (Марк 3: 4)

 

Еще одно высказывание Господа о том, какая на самом деле должна быть любовь в человеке, идущем к Богу.

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Матф. 5: 44)

 

Господь обличал фарисеев в том, что они ищут прежде всего славы человеческой и почестей от других людей.

«Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?» (Иоанн 5: 44)

«Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях». (Лк. 11: 43)

 

Также очевидно, что фарисеи гневно воспринимают любое инакомыслие и критику в свой адрес. Так, пребывая в духовной гордыне, они практически после каждого высказывания Иисуса о них, сразу же хотели его убить.

«Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его». (Марк 3: 6)

 

Особо Господу противно любое превозношение в людях, к Нему идущих. Об этом Он говорит нам на примере истории о мытаре и фарисее:

 

«Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится». (Лк. 18: 11)

 

То есть, фарисеи всегда уверены в том, что соблюдая некие ритуалы, обряды и правила, они уже тем самым «близки» к Богу. На самом деле к Господу нас приближает лишь наша любовь – к Нему, к ближнему, к тому же мытарю, как сказано в главных Заповедях Божиих. А раскаявшийся грешник Богу намного ближе, чем «праведник», развивший в себе самомнение и превозносящий себя над другими.

 

Иисус также говорил фарисеям об их ответственности перед Богом:

«Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали». (Лк. 11: 52)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал