Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие историографии в странах Латинской Америки в XIX веке.






Самая популярная тема – Война за независимость (1810 - 1825) и образование самостоятельных государств. Появляются национальные университеты и библиотеки.

Много разных направлений:

· Буржуазно-либеральное = антиклерикальная позиция, просветительские идеи.

· Консервативное = мало представителей, невысокая активность. Включает клерикально-эмпирическое, клерикальное, расово-биологическое течение.

· Революц-демократич., социалистическое = раскрытие противоречий капиталистического пути развития, отрицательная роль помещичьей и буржуазной олигархии. Интерес к социальной и экономической истории, к борьбе народа. Народ – главная движущая сила истории.

В каждом новом национальном государстве возникают свои представители.

Аргентина. Э. Эчеверрия – изучение экономических условий развития страны для понимания политического развития. Показал классовый характер Майской революции 1810.

Сармьенто- основа исторического процесса = географический фактор. Необходим перенос в Аргентину европейских научных и культурных достижений для ее цивилизационного развития.

Висенте Лопес – «История Аргентинской республики» 10 т. С колониального завоевания до ее падения в 1852 г.

«Школа психологической интерпретации истории» - Х. Эрнандес «Мартин Фьерро» = высмеивание помещиков, буржуазной олигархии, капиталистической эксплуатации, ограбления и закабаления народа. Х. Хусто «Теория и практика истории» = против капиталистической эксплуатации, сторонник социализма.

Чили. Мигель Амунатеги – начинатель национальной школы. Основную задачу историка видел в выяснении хода событий и прославлении патриотов.

Диего Арана «Всеобщая история Чили» 16 т., до 1833 г. = жизнь индейцев до испанского завоевания, их сопротивление, жестокость колонизаторов, лицемерие католической церкви.

Б. Маккена – более 100 исторических сочинений. Многие из них на основе латиноамер. и европ. архивов. Выступал против господства иностранного капитала, за раздел крупных латифундий, развитие национальной промышленности.

Мексика. И. Альтамирано «История и политика Мексики». Х. Сьерра – осуждение притязаний церкви на политическое и идеологическое господство. Характерны те же тенденции что и для других стран.

Бразилия. Перейра да Силва «История основания империи в Бразилии» - восхваление правления Педру 2.

Ж. Роша Помбу – изучал жизнь народа

 

 

42. Становление социал-демократической историографии. А. Бебель, В. Либкнехт. К. Каутский. Э. Бернштейн. Ф. Меринг, П. Лафарг. Ж. Жорес. С распространением марксизма в странах Зап. Европы: Германии и Франции, начало формироваться социал-демократическая историография. На основе известного материала деятели социал-демократии стремились поставить свое понимание истории – борьба классов и раскрыть роль народных масс. Социализм как идеология получил прочную опору в рабочем движении прежде всего в Германии где была создана рабочая партия. Видными представителями социализма в Европе были Август Бебель, Вильгельм Либкнехт, К. Кауцкий, Ж. Жорес идр. АВГУСТ БЕБЕЛЬ – представитель немецкой социал-демократии. «Крестьянские войны в Германии» (1876), «Женщина и социализм» (1879), «Шарль Фурье». ВИЛЬГЕЛЬМ ЛИБКНЕХТ – «Роберт Блюм и его время» (1888). КАРЛ КАУЦКИЙ придерживался принципов классового анализа. «Томас Мор и его Утопия»(1883) – работа на основе материалистического понимания истории. «Предшественники современного социализма» - здесь он обращал внимание на расстановку социалистических сил в годы крестьянской войны в Германии. В работе «Сущность крестьянства»(1908) раскрывается сущность возникновения крестьянства как выражение в религиозной форме движения масс против рушащейся рабовладельческой фармации. ЭДУАРД БЕРШТЕЙН в 1896-98гг. немецкий социал-демократ опубликовал серию статей, а в 1899 на их основе создал книгу «Проблемы социализма и задачи социал-демократии». Выступал против экономического детерминизма Маркса и его последователей. По его мнению не только экономика, но и идеологические принципы нормы социальной этики, стремление к справедливым общественным отношениям, правовое сознание являются действенным фактором исторического развития, способным модифицировать общество. Поставил под сомнение вывод марксизма о неизбежности гибели капитализма под воздействием противоречий нараставших в процессе его развития. Он полагал, что капитализм располагает достаточными средствами адаптации к меняющимся условиям. «Коммунистические и социалистические, демократические течения в Английской революции 17 века» (1895). Подчеркнул социальный характер революции и дал её оценку. «История рабочего движения в Берлине» (1907). Эта работа написана с иных позиций: немецкие рабочие имеют шансы достичь власти парламентаризма, а не революционным путем. ФРАНЦ МЕРИНГ «Легенда о Лессинге»(1893), «История германской социал-демократии»(1893), «История Германии с конца средних веков»(1910), «Очерки по истории войн и военного искусства»(1908-1914).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал