Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4 7.03.2013






Теперь унитариев возглавляет генерал Митре и митристы сторонники объединения Аргентины во главе с Бу, этот вариант предполагал, что Бу будет явно преобладать. Город сохранял бы свои преференции: порт, своя таможня, выход на внешний рынок. Федералисты, которые возглавлялись Уркисой, они предлагали равенство провинций и федеративного устройство. Здесь мы усматриваем очень интересный фрагмент не только Аргентинской истории, но и аналог многих подобных ситуациях в современности, например Москва и Россия. Вопрос цены.

В 50-х в Аргентине появились силы, более склонные к примирению этих двух позиций, склонные к компромиссу. Эта позиция выражалась средними слоями города и провинции Бу. Это те средние слои, которые не желали втягивания страны в ситуацию гражданской войны. Они настаивали на том, что экономическое и политическое объединение должно быть мирным путем, и они допускали существования на территории Аргентины в некоторое время двух государств: Бу и другие провинции, а потом объединение их на основе взаимной торговли. В основе они искали экономический интерес для сближения, это время когда в Аргентине оживилась политическая жизнь и не случайно в 50-е общество обсуждает проблемы парламентаризма, политических свобод.

В 1852 генерал Уркиса будучи главнокомандующим войсками после победы над Россосом вступил в Бу. Уркиса занимает пост временного правителя и сохраняет должность главнокомандующего. В первой своей речи к населению он провозглашает лозунг примирения всех сил. И его первые декреты способствовали этому, и они могли отчасти умиротворить страну, в частности он возвратил политических эмигрантов, он отменил декрет о конфискации имущества за политическую неблагонадёжность, он отменил смертную казнь за политические преступления и он вновь подтвердил наличие основных буржуазно-демократических свобод в стране и он ввёл в провинциях режим муниципального самоуправления.

Уркиса предавал особое значение вопросу государственного устройства страны. Он понимал что экономическое развитие страны требовало совершенствования и административного управления, он инициирует съезд губернаторов провинций, он предполагает на этом съезде обсудить вопросы организации временного правительства в стране, он предлагает обсудить проблему монополии Бу и постараться ликвидировать таможенную и посредническую монополию этой провинции. Идеей Уркисы становится разработка новой конституции и созыв для этого и учреждение парламента – Учредительного конгресса.

В 1852 в городе Сан-Николас съезд губернаторов состоялся и на нём был принят документ, который так и называется Соглашение в Сан-Николас, который сегодня можно оценить как важный шаг в процессе национального объединения. Пунктами этого соглашения были:

1.Уркиса – верховный правитель временного Аргентинской конфедерации провинций. Его полномочия, связаны с верховным командованием вооружёнными силами, и осуществление внешних полномочий и поддержанием внутреннего порядка в провинции. То есть значительная исполнительная власть. В этом документе предлагалось объединить все военные силы провинций в единую армию под единым командованием. Этот съезд таможню Бу объявил национальной и здесь же провозглашалось свободное судоходство по рекам Парана и Уругвай.

Упразднялись межпровинциальные таможни и это создавало условия для формирования внутреннего рынка, так как отменялись внутренние пошлины. Губернаторы в этом соглашении договорились о созыве учредительного конгресса в 1852. На котором должна была быть разработана федеральная конституция. Однако после этого съезда ситуация усложнилась в связи с тем, что в Бу сторонники Россоса начинают готовить вооружённый мятеж, элита Бу не хотели терять своих преимуществ. Опасным для временного правителя оказывалась поддержка этих заговорщиков значительной части населения этой провинции. Законодательная палата Бу принимает решение о том, что они не признают соглашение в Сан-Николос и не намереваются присутствовать на учредительном конгрессе, который Уркиса намеревался в городе Санта-Фе.

По сути страна разделилась. Уркиса от имени аргентинской конфедерации провинций опубликовал декрет о таможенном обложении товаров провинции Бу, так же как и товары иностранные. Уркиса был вынужден перенести свою резиденцию из Бу в город Парану. Это означало образование на территории Аргентины двух государств, причём разделение произошло не пропорционально: с одной стороны Бу и с другой стороны 13 провинций. По численности провинции преобладали, но по уровню развития Бу был впереди.

Слабое звено конфедерации провинций не только в более слабом экономическом состоянии но и в том, что эта конфедерация изнутри раздиралась противоречиями, в ней на лицо конкуренция каудильо. Такая ситуация продолжалась как минимум десятилетия, и тем не менее сама логика развития латиноамериканского общества и логика развития латиноамериканского капитализма требовали объединения, реального.

События в 50-х связанные с национальным объединением определялись позицией Бу. Здесь в 1853 был избран губернатором известный тогда политик Альсина и в Бу устанавливается олигархическое правление и средние городские слои начинают восстание. Оно было направлено на то, что отстранить губернатора и постараться компромиссно разрешить проблему объединения. И в 53 это восстание возглавил полковник Илларио Лагас. Он предложил признать соглашение в Сан-Николос, он предложил принять участие в конгрессе в Санта-фе, но он предложил проект национального объединения на основе федеральной системы, но при сохранении таможенной привилегии Бу. Не национализируя таможню сделать Бу столицей единой Аргентины и позволить жителям этого города использовать все выгоды от этого положение Бу в своих интересах. В самом Бу начинается вооружённая борьба Лагас осадил Бу, Уркиса поддерживает войсками. Но когда началось восстание в Бу то в 53 в Санта-Фе состоялся учредительный конгресс, на котором и решалась проблема Аргентинской конституции. Эта конституция на многие десятилетия определила основные тенденции развития этой страны.

Эта конституция по своей сути являет собой утверждение основных принципов буржуазного права и в ней нас интересует государственное устройство. Она объявляет Аргентину федеративной республикой, она сохраняет парламентскую форму правления конгресс и палата депутатов аналоги американских палат. Исполнительная власть принадлежала президенту: он главнокомандующий всех сил, он обладал право объявлять войну, право законодательной инициативы, принимал участие в принятии законов и с согласия челнов сената назначал судей в верховный суд. Конституция содержала положения, которые определяли путь национального объединения. Она отменяла внутренние таможенные пошлины, она отменяла и транзитные сборы за перевозку грузов внутри страны, вводила единую денежную систему и мер и весов. Эта конституция объявляла свободное плавание по всем внутренним рекам страны.

Она прописала и права провинций, они имеют право избирать губернатора и других должностных лиц, они сами создают местные учреждение, они имеют принимать свои конституции, если они соответствуют федеральной. Теперь провинции не могли чеканить монету, не могли издавать законы, которые касались внутренней и внешней торговли и всё что относится к сфере мореплавания. Теперь у провинций не было права на внешние сношения. Они не могли учреждать провинциальные банки. Конституция прописывала случая когда центр мог вводить в провинциях осадное или военное положение. Оно было возможно в случае мятежа, в случае захвата власти каудильо и в случае внешнего вторжения.

Эта конституция поощряла европейскую эмиграцию. С этого времени эмигранты пользуются равными возможностями с местным населением. Эта конституция значима ещё и тем, что в Аргентине с 50-х окончательно отменяется институт рабства и отменяется наказание пытками и эта конституция запрещает смертную казнь за политические преступления.

Съезд в Санта-Фе конституцию утверждает, чуть позже Уркису избирают президентом Аргентинской конфедерации, но на этом конфликт между двумя частями аргентинского общества не ослабла, а наоборот. Бу в ответ на эти шаги принимает свою собственную конституцию и вплоть до конца 50-х в Аргентине сосуществуют два государства. В 1859 году между ними был подписан союзный пакт после того как войска Бу потерпели поражение от армии Уркисы.

Казалось бы появилась возможность завершить процесс национального объединения, но дело в том, что на этом этапе сама конфедерация постепенно начала рассыпаться. В этих условиях инициатива национального объединения переходит к правящим кругам Бу. И тогда в 1862 году новый национальный конгресс, собранный в Бу провозглашает президентом Аргентины генерала Митре. И Бу становится временной резиденцией правительства, и он становится центром единого Аргентинского государства. И в начале 60-х единая Аргентина как независимое государство была признана Испанией в 63, а потом в 70-х её признали все Европейские государства, но в 60-х всё-таки внутреннего единства окончательно не произошло, это случилось только после Парагвайской войны 1865-1870-хх. Эта война стала определённым этапом в процессе национального объединения, она создала условия для победы в этом вопросе для Бу.

3.

В ходе постоянных вооружённых конфликтов в Аргентине проходивших в 50-60-хх страдали в основном низы и разруха конечно же в провинциях чем дальше тем больше усиливалась и в это время иностранный капитал.который проникал экономику молодых государств оказывался в сложных условиях, между тем на территории юга Латинской Америки на этом этапе просматривалось присутствие английского капитала и они хотели создать более благоприятный режим для себя. Поэтому они присутствуют во всех конфликтах. Парагвайская война является одним из эпизодов этой борьбы. Формально войну начал Парагвай, но в действительности инициаторами этого конфликта оказались и Уругвай и Бразилия и Аргентина и Великобритания. Всё началось с 1863 года, когда Уругвайский генерал Флорес отстранённый ранее с поста президента заручившийся поддержкой бразильских плантаторов начинает боевые действия с Уругваем с целью захвата власти и мятеж Флореса поддержало правительство Бразилии и Аргентины. Так как Аргентина была не довольна тем, что Уругвай оказывает помощь многим сепаратистом провинций самой Аргентины. Англия подстрекала и Бразилию и Аргентину в этой ситуации однако, с какой целью, для того чтобы выступить против Парагвая. Он пытался проводить независимую политику.

Англия начинает в Южной Америке строительство здесь ж/д дорог и у неё интерес соединить важные с/х районы этих государств с портами (Аргентина и Бразилия). Потому что с началом гражданской войны в США Англичане лишились своего традиционного с/х рынка, и это осложнило зерновую и мясную проблему, они пытались компенсировать свои позиции за счёт экспансии в Южную Америку. Англичане начинают активно это строительство и на собственных же судах зерно, и любое продовольствие отправлялось в Европу. Одновременно с ж/д строительством англичане была заинтересованы в полном свободном судоходстве по реке Парана и по реке Уругвай и они были заинтересованы в беспошлинной торговли внутри Аргентины и Парагвая. Здесь как раз Парагвай был противником этого, и он категорически отказывался идти им на встречу. Тогда англичане сделали ставку на Бразилию, Аргентину и тем самым они укрепляли свои позиции здесь и в 1865 году Бразилия, Аргентина и Уругвай подписывают договор о союзе между собой против Парагвая.

Цель этого союза была сформулированная как свержение правительства Парагвая и раздел территории страны. Парагвайская война была не справедливой, она была захватнической, она оказалась самая кровопролитная из всех войн в Латинской Америке между государствами в 19веке в целом. С самого начала население страны выступило против участия в этом конфликте. Митре стал главнокомандующим войсками, и правительству приходилось нелегко, когда война рассматривалась как национальный позор, так как проходили открытые военные выступления против войны, и правительство насильно призывало солдат в армию. Силы сторон были не равны и Парагвай потерпел поражение, он оккупирован Бразилией, опустошён и большая часть мужчин была истреблена, однако именно в это время Аргентина несла значительные потери более 20 тыс убитыми, ущерб 60млн песо. Это было время когда Аргентина страдала от эпидемии холеры и время, когда разруха в провинциях усиливалась, парагвайская война окончательно ослабила провинции, в это и основное следствие войны, в смысле итогов национального объединения. Второе следствие: усиление зависимости Аргентины от Англии: всё необходимое для войны в Аргентину завозилось из Европы, попадает в финансовую зависимость для Европы, она превращается в источник сырья и рынок сбыта промышленных товаров для Европы. И в третьих эта война сделала Бу лидером аргентинских провинций, и Бу сумел, объединив остальные провинции сохранить свои прежние преимущества.

После войны в Аргентине фактически прекращается многолетняя борьба между унитариями и федералистами и важнейшее следствие окончательного решения проблем объединения – начало новой эпохи – мира. Угасание борьбы между унитариями и федералистами способствовало устойчивости и стабильности. Но всегда однако, актуальным остаётся вопрос цены, Бу сохранил свои преференции ценой окончательного разорения провинция и Бу таким образом связывает судьбу Аргентины с англичанами.

Аргентина 709-90 годов

Это уже, в общем, страна, которая превращается в реального латиноамериканского лидера и сегодня мы имеем возможность говорить о так называемом чудо. В нашей старой лит-ре подчеркивают, что ускоренному капиталистическому развитию в этом регионе препятствовали:

1.сохранение системы латифундизма, тормозил в аграрном секторе развитие капитализма. Латифундизм тормозил развитие внутренней и внешней торговли.

2.финансовая зависимость от Великобритании.

После национального объединения наступает эпоха стабильности как экономической, так и политической. К власти приходят эпохи новой эпохи – их не интересует проблема федерализма и унитаризма, это политики-прагматики и они руководствовались исключительно соображениями пользы и конечно в этом смысле Аргентине повезло, так как на этом этапе существенную роль начинает играть именно субъективный фактор. Если политик реформатор, то будут реформы, если нет, то не будет. Таким политиком оказался Сарнмьенда.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал