Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5 14.03.2013






Эта эпоха внутриполитическая стабильность, это определялось завершением национально-освободительных и объединительных тенденций. В результате оформились суверенные молодые государства, они получили внутреннее единство и Аргентина сумела объединить все провинции и это способствовало мощным переменам и в том числе ускоренному капиталистическому развитию. Идеологические расхождения уходят на второй план, меняются сами политические ценности, в 70-е годы в Аргентине у власти либеральное правительство, которое отрицательно относится к борьбе унитариев и федералистов, и не принимает диктаторские методы правления. Ярким представителем новой правящей Аргентины становятся Сарьендо. Он сформулировал лозунг: мир, порядок, свобода. Его политическим идеалом была демократическая республика с развитым с/х и промышленностью. Сарньендо пытается укрепить национальное единство Аргентины. Он инициирует реформы, которые во многом и способствовали формирования Аргентинского чуда, он стремится превратить Аргентину в развитую капиталистическую страну. Эту программу он сформулировал в художественном произведении – Факундо.

Он начинает активно реализовывать идею переселенческого капитализма и продолжает поощрять эмиграцию, он поддерживает идею сгона индейцев с их землей и идею расширения эмиграции в основном из Европы. Правительство оплачивает эмигрантам проезд и правительство на льготных условиях продаёт земли или сдаёт земли в аренду европейцам. В это время в Аргентину приезжали и французы, немцы, итальянцы, шведы и русские. Так же разрешил въезд японцев и китайцев, но ограниченно. В результате так называемого завоевания пустыни, индейцы были полностью истреблены и это плодородная земля перешла в руки новых собственников – местные латифундисты, иностранные предприниматели и военная верхушка. Это перераспределение земли способствовало формированию в Аргентине нового правящего класса. И это поощрение эмиграции сопровождается аграрной реформой.

Аграрная реформа преследовала цель укрепить в Аргентине фермерские хозяйства и поэтому правительство всем желающим создать фермерские хозяйства предоставляла землю по низким ценам и правительство практиковало рассрочку выплаты за земельные участки. В ж/д строительстве сосуществовали две тенденции: английская и национальная. Англичане продолжали строительство ж/д таким образом, чтобы они соединяли основные с/х районы с портами, прежде всего с Буэнос-Сайресом. Им было необходимо стимулировать аргентинский экспорт в Англию. А национальные дороги стремились соединять районы. И выйти на Латиноамериканский рынок.

Сарньенда предаёт особое значение совершенствовании е национальной банковской системы. В 1872 открывается национальный банк Аргентины и строится сеть коммерческих банков, укрепляется акционерный капитал. Сарньендо инициирует реформы связанные с судебной системой, устраняет судебный произвол и утверждает принципы буржуазного судопроизводства, вводит новые кодексы, именно тогда в Аргентине открывается национальная академия наук. Происходит формирование национальной системы образования.

Аргентинское чудо связано с промышленностью в нашей лит-ре полагают, что где-то в 80-90-е гг. в Аргентине начинается промышленная революция, развивается в Аргентине пищевое производство. В Аргентине развивается мясохладобойное производство, в этой стране уже животноводство достигло значительных высот – строятся предприятия по производству замороженного и консервированного мяса. К этому времени на британских судах уже были установлены холодильные установки. Помимо мясохладобойной развивалось мукомольное производство и сахарная промышленность. Из легкой развивалось кожевенное производство и мыловаренная отрасль. Из текстильного производства Аргентина производили и шерстяные и хлопчатобумажные ткани. Таким образом, Аргентина начала перерабатывать сырьё.

Развивается электроэнергия. Начинают строить северные американцы ГЭС (в 90-х 19в). Эти перемены и позволяют исследователям рассуждать о раннем аргентинском чуде и к началу 1мв в Аргентинском перерабатывающем производстве уже преобладали фабрики, и к началу 1мв городское население в Аргентине превысило сельское.

В нашей литературе ответ на вопрос, почему стало возможным аргентинское чудо, отвечают в связи с Буэнос-Айресом. Он как столица оказался на порядок выше всей страны и здесь капитализм сложился в наиболее чистом для этого региона виде и уже в 19веке в этой части Аргентины, которое сумело сыграть роль национального ядра, сложился скотоводческо-промышленный комплекс, где использовался наёмный труд и благодаря этому Сарньендо удалось реализовать свою программу. Аргентина имела основания, чтобы представлять себя на панамериканских конференциях в качестве лидера.

Появились новые политические партии – республиканский (идеалы европейского либерализма, сторонница политической демократизации). Идея переселенческого капитализма своим следствием имело распространение в Латинской Америке в целом социалистических идей. В Аргентине формируется самостоятельное рабочее движение, и оно складывается под социалистическими лозунгами. Это время когда в Аргентине вновь политики делают ставку на диктаторские способы управления.

1880 президентом страны избирается генерал Рокко и устанавливается диктатура, и правящий класс не скрывает своего альянса с британским капиталом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал