Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8 4.04.2013






Среда в 12-30 в 506 аудитории

Эта революция она тоже осложнилась. Эпоха правительства Модеро, который начинает проводить националистический курс и ограничивает привилегии иностранного капитала и отсюда недоволсьтво США и правительство Тафта начинает вмешиваться во внутри мексиканские дела. Если сначала США поддерживали революцию, то тпереь курс по отношению к Мексике меняется и правительтсво Тафта обостряет отношения с правительством Модеро, угрожает интервенции и открыто поощряет консервативные элементы. Судьба этого правительства определялась тем, тчо оно отказала крестьянам в земле. В этих условиях как раз и складывались предпосылки для готовившегося военного переворота и потому Мексика оказыавется на жтапе очередного вооружённого мятежа. В начале 1913 года заговор зрел в Мехико, это была инициатива военный и клерикально аграрных кругов, консервативного толка, цель этого переворота – свержение правительства Модеро и восстановление дореволюционного режима, во главе заговорщиков оказался племянник Диаса.

Коммендантом Мехико назначают генерала Уэрта и правительство поручает ему руководить всеми операциями по подавлению готовящегося мятежа. Но этот генерал был одним из заговорщиков. Поэтому Уэрта предпринял все условия, тчобы правителсьтво Модеро было свергнуто, когда восставшие проникли в президенский дворец то его и вице-президента заговорщики убили. Власть в свои руки берёт Уэрта, он объявлен временным президентом республики. Его все исследователи в нашей литературе оценивают негативно. Он опирался на диасовскую буррократию, и на армию и на церковь и его поддерживали консерваторы. На этом этапе ситуация складывается таким образом, что теперь в Мексике разворачивается массовое народное движение, это была инициатива снизу. Лозунгом было: возврат земель захваченных у народа. И наконец когда буржуазная Мексика вновь встряхнулась и прошла через новый мятеж, то и имущая власть тоже выражает недовольствие новой диктатурой, их лидером становится один из губернаторов Карранса. Он становится лидеров конституцианолистов.

Они начинают объединять свои усилия в борьбе против диктатуры Уэрты и Карранса разрабатывает очередной план в котором призывает Мексику к вооружённой борьбе против диктатора. Теперь Мексика расскололась на Уэрто и вся остальная страна. Положение этого диктатора не могло быть прочным, но удивительно, что эту новую власть признаёт Европа и даже Япония. Но США как раз не признали этто правителсьтво. Здесб уже просматривается нефтяной привкус, так как на лицо англо-американское соперничество в Мексике в нефтяной ссфере, а Уэрта устанавливает более тесные отношения с Англией и британским капиталом. На этом этапе Америка вновь вмешивается во внутримексиканские дела и Вильсон требует от мексиканского правителя не выставлять свою кандидатуру на президенские выборы, причём Вильсон ставит диктатора перед конкретной альтернативой, если он выполняет требования американцев, то он обещал мексиканскому президенту устроить займ у американских банкиров, если эе Уэрта не принимает требования, то США угрожали открыто интервенцией. Америка начинает поддерживать в Мексике силы, которые находились в оппозиции правительству Уэрты. Англия уходит в тень на этом этапе. Тогда Уэрта попытался опереться на Тройственный союз – на Германию в своей борьбе с США. Но Тройственный союз не стремился распылять свою внимание, но они ушли в политическую нейтральность.

3 апреля 1914 был спровоцирован тампикский инцидент, в порту Тампико высадились офицер и семь моряков из команды американстого крейсера Дельфин, но высадка в это время военных моряков была запрещена, но их арестовали, но когда мексиканский генерал узнал это, он их освободил. И под арестом они пробыли 1, 5 часа и генерал даже извенился, и казалось, что вопрос на том был закрыт. Но командующий эскадрой не мог этим удовлетвориться, ему нужен был предлог для вооружённого нападения и он потребовал официального извинения генерала и который сопровождался бы салютом из 21 залпа. Уэрта даёт согласие на это, но при том, что США гаранитрует ответный салют Мексиканскому флагу, и американцы оценили это как оскарбление американскому флагу и смыть это только интервенцией.

В том же апреле и начинается интервенция. Летом 1914 года в Мексике реальной силой которая противостояла американцем – революционная армия (вооружённый народ: рабочие, крестьяне и национально-буржуазные круги). Летом 14 года войска Уэрты разбиты и сам он бежал в США и диктатура Уэрты пала и новое правительство возглавил Карранса, н ов Мексике продолжалась вооружённая борьба и в условиях интервенции Мексика оказалась втянута во внутренний конфликт теперь между низами и буржуями. В ходе этой борьбы расстреливали священников. И лишь только к концу 1916 года Каррансе удалось взять инициативу в свои руки, договориться с лидерами крестьян и выступить с инициативой созыва Конгресса. Положение правителсьтва Карранса было сложным и из-за присутствия Американцев и экономической разрухи. На этом конгрессе в центре внимания оказалсь проблема Конституции, это была почтва для умиротворения и консолидации Мексике. При обсуждении конституции Карранса и вынес на повестку дня и аграрный вопрос, рабочий и наконец Мексика обсуждала проблему судьбы иностранных инвестиций.

В январе 1917 Конгресс смог внести существенные изменения в существующую Конституцию 1958 года и эти дополнения к Конституции в нашей латиноамериканистики и принято оценивать в качестве итогов Мексиканской революции. Эта была действиетльно новая конституция, в ней много уделялаось внимания социально-экономическим проблемам. Эта самая продвинутая конституция в регионе.

В ней было подтсверждено право частной собственности, но она уничтожила абсолютное право частной собственности, она подчинила частную собственность общественному благополучию и она признала за народом право контроля над землёй и недрами. Нация объявлялась собственником всех зесмель и вод, и государство получило право регировать отношения и также экспроприировать собственников за выкуп и государство получило право не только регулировать имущественные права но и ограничивать их. Она даровала права трудящимся: устанавливается 8 часовой рабочий день, 6-ти дневка, минимальная заработная плата, запрет детского труда, запрет выдачи зарплаты товарам, предоставление рабочим право на организацию профсоюзов и Конституция вводит копменсацию в случае увечия или в случае увольнения без уважительныз причин на производстве. Конституция вводит арбитражные суды для улаживания конфликтов на производстве. Конституция вновь запретила церкви владеть имуществом и это имущество объявлялаось национальнйо собственность. Она ограничила права иностранцев на владение в Мексике собственностью. Таким образом в целом это конституция значительно отличавшаяся от всей предшествующих. В ней были определены основные принципы гос устройтсва: республика с сильной президенской властью, по североамериканскому образцу и запрет переизбрания президента на 2 срок. В Мексике сохранялся двухпалатный парламент – Национальный конгресс, по типу США. В мексике устанавливалось федеративное управление, с муниципалитетами, как вообщем в США. Конституция продекларировала все демократические свободы, она закрепила всеобщее избирательное право, н она практике правителсьтво Каррансы не выполнила многих своих обещаний, в том числе крестьянству. Хотя конституция предусматривала проведжение аграрной реформы: наделить крестьян землёй, но крестьяне остались в основной массе без земли.

В итоге после принятия конституции завершилась гражданская война и победа в этой войне оказалась за умеренным крылом. Но на результаты революции и последующее развитие страны участие народных масс в этой революции оказали влияние. В феврале 1917 года начинает эвакуация американских войск, так как США вступилпи в 1мв. Традиционно эту революцию называли буржуазно-демократической. Указывалось что это время когда мексика боролась за своё освобождение. Всё население боролось. Сложно определить лидера этой революции. Эта революция была не завершённой, так как в ходе этой революции не была уничтожена сама оснвоа феодального землевладения – латифундизм. Это объяснялось своеобразием соотношения классовых сил, которое было следствием слабости мексиканского капитализма. Сегодня уже в последней литературе Мевсиканскую ревоолюцию оценивают как важное событие, которое родилось из-за внутренних противоречий в Мексике но и одновременно в силу той сложившейся специфики взаимоотношения Мексики с США. В американской экономике в 1907-1908 был кризисс, и этот спад на Мексику оказал катастрофическое влияние. Плюс ещё неурожай. Сегодня латиноамериканисты оценивают и то, что собственно и спровоцировало этот экономический кризисс в Мексике – политика либералов и либеральную доктрину. Мексика на долгое время потеряла на долго свой шанс изменить экспортно-импортный тип развития, монокультуризм. Терпеь Мексика на прямую зависит на прямую от колебаний мирового рынка, от цен на экспортную продукцию и буржуазия по прежнему не были заинтерисованы в индустрализации своих стран. Либералы пытались восполнить нелостаток внутренних ресурсов привлечение иностранных капиталов, и инсотранцы использваоли ресурсы Мексики. Именно тогда то и раздавались концессии.

Латинская америка не сумела использовать протекционизм, она отказалась от него и потому национальные рынки не закрыла и на этом этапе реализация либеральных постулатов лишила народ возможности комфортно существовать и отсюда эта революция и продолжение борьбы народных масс.

 

Бразилия в начале 19- начале 20 вв.

1.Образование самостоятельного государства. Особенности политического и социально-экномического развития страны в 19веке.

2.Борьба за отмену рабства и установление республики в Бразилии.

 

Это своеобразие для этого региона. Она относится к числу наиболее развитых государтсв. Это единственная империя и плюс единственная монархия. Это своеобразие определилось войны за независимость. Бразилис оказалась тезно связана с Португалией и начиная с 1808 года Бразилия процветала, так как здесь был королевский португальский двор был в Рио. Бразилия тогда же стала одной из равноправных частей португальского королества. Но в 1820 революционная волна на Перинеях и революция в Португалии. Время когда в Европе начинают утвержаться идеи констуционализма и в Португалию возвращает король Жуан 6 и Португалия отзывает Педру (сына), а в Бразилии 1822 революция и она полностью разрывает свои отношения с Португалией и местные каудильо в ходе этих событий предъявили Педру документ: манифест о независимости страны, они заставили принять и издать этот манифест и согласиться остаться в Бразилии. Этот манифест провозгласил независимость от Португалии, признал монархию, и признал монарха Педро. И сразу же провозгласили конституционной монархией и Педро издаёт особый документ: я остаюсь. И остался.

Фактически эта революция в которой не принимало участие народ и отсюда и во многом Бразилия и столкнулась с комплексом проблем. Приобрела независимость не кровопролитным путём, но у них был омного проблем. На протяжении всего 19века она боролась за республику, за отмену рабства, боролась с олигархизмом. Да и чиновничество португальское осталось на месте. Бразилия очень сложно решала международные проблемы, так как к ней относились с недоверием. Бразилия оказалась с самого начала в значительной зависимости от англичан.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал