Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6 21.03.2013






Мексика была вынуждена отдать много своих территорий США. Вскоре в Мексике началась революция.

2.

Вожди либералов поняли, что церковь и армия должны подчиняться гражданским властям. Государство хотело обезопасить себя от внешней угрозы. В 1853 году Санта Анна становится диктатором. В его окружении были одни консерваторы. Они хотели искоренить всех инакомыслящих силой. Их опорой была армия и бюрократический аппарат. Он занимался строительством железных дорог. Хотел провести земельную реформу (перераспределение земли). Он нашёл свой способ решения проблем. Он распродаёт земли колонистам из США. Он продавал им земли, которые на юге нынешнего штата Аризона. В казну поступило 10 миллионов долларов США. На юге Мексики, в городе Аютла, решили свергнуть диктатуру и провести демократические реформы. Мятеж возглавил Хуан Альварес. Он принадлежал к крайнему крылу либералов (пурос). Диктатура пала. В Мексике началась “эпоха реформы”. Сам Хуан был выходцем из низов. Он стал адвокатом, а потом и губернатором провинции. После падения диктатуры в Мексике были выборы. Игнасио Комонфорта становится новым президентом. В Мексике окончательно уничтожились пережитки феодализма. Предполагали создать условия для экономической эволюции. Но тогда в тех условиях достичь цели было нелегко.

Либералы созвали конгресс, где преобладали умеренные либералы. Конгресс не выразил желания перераспределить имущество в стране. Именно Комонфорт не хотел гражданской войны. Он хотел примирить либералов и консерваторов. Мексика объявлялась республикой демократической и федеративной. Были отменены титулы, запрещено рабство. Здесь были антиклерикальные слои. Отменены церковные привилегии, распродажа церковной собственности. Католицизм не был провозглашён религией большинства мексиканцев. Была точка зрения о том, что индейцы были нищим из-за отсутствия частной собственности. Теперь её ввели. Крестьянам передавали общинные и свободные земли. Предполагалось даже давать крестьянам земли церкви. Хотели создать условия для развития фермерского пути в сельском хозяйстве. Духовенство предало конституцию анафеме. Все, кто присягал конституции, предавались анафеме и отлучались от церкви. Игнасио лишился поддержки многих людей. Лидером реформ стал Бенитто Пабло Хуарес, министр юстиций. Он был индейцем про происхождению. Он был честным человеком большой воли. Он превращается в символ конституционного правительства. Мексика разделилась на либералов (за конституцию 1857 года) и консерваторов (против конституции 1857 года). Началась партизанская война. В 1859 он издаёт законы о реформе. Хуарес объявил об отделении церкви от государства, распустил монашеские ордена, религиозные конгрегации, закрыты мужские монастыри, женские монастыри ликвидировались после смерти монахинь. Хуарес объявляет национализацию церковного имущества путём безвозмездной конфискации. Земля должна быть распродана в кредит на льготных условиях. Отменяется плата за похороны и свадьбы. Стали развиваться светские традиции в Мексике.

Всё что имела церковь, это оказалось в руках лидеров реформ, радикальных политиков и военных. В результате конфискации церковного имущества в Мексике появляется не нация мелких собственников, а новый правящий класс, который и управлял Мексикой во второй половине 19 века. Хуарес был вынужден пойти на конфискацию церковного иммущества, для того чтобы спасти конституции 58 года. в такой же ситуации в Америке в 60-х оказался и Авраам Линкольн. В этой гражданской войне победили либералы и после передела церковной собственности впервые в Мексике правителем становится штатский – Бенитто Хуарес. В Мексике ситуация осложнилась тем, что она была вынуждена возобновиться в 1861 году войну за независимость. Так как прибегали к конфискации собственности и иностранцев, дело доходило до того, что иностранцев грабили.

Англичане возмутились после того как мексиканцы ограбили посольство. Хуаресу иностранцы предъявили претензии и Хуарес в той ситуации принимает решение: он объявляет двухлетний мораторий по иностранным долгам. Европейцев это не устроило, и они решили мексиканцев проучить и лидером оказался Наполеон 3. И европейцы, собравшись на конференцию: англичане, французы и испанцы. Они подписали конвенцию о совместной вооружённой интервенцией, и каждая участница преследовала свои цели. Англичане говорили о необходимости свергнуть правительство Хуареса, и они предлагали продолжить активную колонизацию этой земли. Испанцы преследовали цель восстановиться здесь монархию и посадить какого-нибудь из дома Бурбонов. Французы, Наполеон решил прославиться в Мексике, и он стремился защитить там латинскую цивилизацию, от наступающих англо-саксов. Он намеревался Мексику возродить, найти ей нового правителя и таким образом Наполеон и стал инициатором этой экспедиции. Его дезинформировали, правительство Хуареса представили в виде банды воров и убийцев, и информировали его, что Мексика способна расплачиваться по долгам. Правительство просто не хочет рассчитываться по своим долгам. Наполеон нашёл принца, австрийского эрцгерцога Максимилиана, ему предложили поехать в Мексику и там реализовать этот план. В 61 году экспедиционный корпус, состоящий из испанских, английских и французских отрядов высаживается на территории Мексики.

Англичане и испанцы продвигаться вглубь отказываются, а французы вынуждены были реализацию плана взять на себя. Мексиканцы защищали республику, и эту борьбу возглавляет республиканская партия Хуареса. Ситуация в Мексике осложняется ещё и тем, что либералы возглавили не только борьбу с интервентами, но и были вынуждены противостоять консерваторам. Французские отряды продвигались к столице, мексиканцы были вынуждены методы партизанской войны, причём надежда у либералов была на мексиканскую деревню, а французы, продвигаясь к столице. Надеялись на то, что привезли с собой. В 63 году Мехико захватили французы, Хуарес и правительство скрывались в южной части страны. Максимилиан назначил учредительное собрание – это была ассамблея нотаблей Мексики, для того чтобы решить проблемы формы правления и обсудить комплекс проводимых реформ. На этом собрании была провозглашена в стране монархия и Максимилиан получил императорскую корону. Тут мексиканцы с удивлением обнаружили, что Максимилиан оказался по своим воззрениям либералом, он свято верил, что приехал в Мексику прославлять Габсбургскую династию по просьбе мексиканского народа. Это был человек не решительный, мягкий и одновременно упрямый и не последовательный. Максимилиан оказался в непростых условиях, перед своим отъездом в Южную Америку он подписал с Наполеоном 3 серию договоров и он, в общем, обязался выплачивать Франции крупные суммы, в частности в качестве компенсации на организацию этой экспедиции он обязался выплатить 270 млн. франков. И помимо этого он обязывался ежегодно выплачивать Наполеону 3 за каждого французского участника экспедиции по 1 тысячи франков в год.

Дело в том, что Максимилиан, заняв Мехико, столкнулся с тем, что Мексиканская казна пуста, и он не предполагал, что в этой стране сложились свои традиции служить каудильо до тех пор, пока он имеет возможность эту службу оплатить. В этой ситуации французы были вынуждены ужесточить политический режим в Мексике, и они принимают серию законов, которые вводят в Мексике военно-полевые суды. И в Мексике отныне возможно было арестовать человека и приговорить его к смертной казне и исполнить этот приговор в течение 24 часов, если мексиканцы выступали против французов. В этой ситуации играла заметную роль позицию Латиноамериканских государств и США. На этот раз латиноамериканские государства соллидарны с США.

США занимали позицию, в нашей литературе оценивалась как корыстная. США на начальном этапе интервенции в Мексику заявили о своём нейтралитете и до 1865 года. В этой ситуации Линкольн ввёл эмбарго на вывоз оружия и таким образом мексиканские либералы, и правительство республиканцев потеряло возможность вооружение закупать. Одновременно Линкольн не препятствовал вывозить из штатов в Мексику продовольствие, транспорт, медикаменты. То есть французы могли всё это покупать. Но когда завершилась гражданская война в США – весна 65 года. США после убийства Линкольна эмбарго отменили и мексиканские либералы получили возможность приобретать оружие у США, а более того США предложила им займ в размере 30 млн. долларов. И такое изменение в политике объясняется тем, что США не скрывали своих экспансионистских планов, захватить Мексику и воспрепятствовать усилению здесь позиций европейцев. В этой ситуации Хуарес старался использовать в мексиканских интересах американо-французские противоречия. Но американское правительство было последовательным, и государственный секретарь США потребовал у Наполеона 3 эвакуировать французские войска с территории Мексики. Наполеон 3 прекрасно понимал, что промолчать не удастся, и понимал, что Франция не может себе позволить воевать с США. Наполеон обратился к Максимилиану покинуть Мексику. Но он отказался отречься от престола. Между тем уже к 1865 году на лицо были успехи в партизанской борьбу мексиканцев и явный крах интервенции после того как в 1865 году Максимилиан был клеймён и после того как французы вынуждены были покинуть. Максимилиана пытались защитить все правители стран, и просили о помиловании. Но Хуарес был непоколебим. Приговор расстрела Хуарес не отменил и его расстреляли, его обвинили во всех военных преступлениях. В 1867 году французы окончательно покидают Мексику и таким образом война за независимость заканчивается победой либералов, Мексики. В 1867 Хуарес переизбирается президентом Мексики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал