Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровезаменители гемодинамического (противошокового) действия






Высокомолекулярные кровезаменители в основном яв­ляются гемодилютантами, способствуют повышению ОЦК и тем самым восстановлению уровня кровяного давления. Они способны длительно циркулировать в кро­веносном русле и привлекать в сосуды межклеточную жидкость. Эти свойства используются при шоке, кровопотере. Низкомолекулярные кровезаменители улучшают ка­пиллярную перфузию, менее длительно циркулируют в крови, быстрее выделяются почками, унося избыточную жидкость. Эти свойства используются при лечении нару­шений капиллярной перфузии, для дегидратации организ­ма и борьбы с интоксикацией благодаря удалению токси­нов через почки.

Полиглюкин — коллоидный раствор полимера глюко­зы — декстрана бактериального происхождения, содер­жащий среднемолекулярную (молекулярная масса 60000±10000) фракцию декстрана, молекулярная масса которого приближается к таковой альбумина, обеспечива­ющего нормальное коллоидно-осмотическое давление крови человека. Препарат представляет собой 6% раствор декстрана в изотоническом растворе хлорида натрия. рН препарата равен 4, 5—6, 5. Выпускается в стерильном виде во флаконах по 400 мл, хранится при температуре от —10° до +20° С, срок годности—5 лет. Возможно замерзание препарата, после оттаивания лечебные свойства восстанав­ливаются.

Механизм лечебного действия полиглюкина обуслов­лен способностью его увеличивать и поддерживать ОЦК за счет притягивания в сосудистое русло жидкости из межтканевых пространств и удерживания ее благодаря своим коллоидным свойствам. При введении полиглюкина объем плазмы крови увеличивается на величину, боль­шую, чем объем введенного препарата. Препарат циркули­рует в сосудистом русле 3 —4 сут; период полувыведения его составляет 1 сут.

По гемодинамическому действию полиглюкин превос­ходит все известные кровезаменители, за счет коллоидно-осмотических свойств он нормализует артериальное и венозное давление, улучшает кровообращение. В полиглюкине присутствует до 20% низкомолекулярных фракций декстрана, способных увеличивать диурез и выводить из организма токсины. Полиглюкин способствует выходу тканевых токсинов в сосудистое русло и затем удалению их почками. Показания к его применению следующие:

1) шок (травматический, ожоговый, операционный);

2) острая кровопотеря;

3) острая циркуляторная недоста­точность при тяжелых интоксикациях (перитонит, сепсис, кишечная непроходимость и др.);

4) обменные переливания крови при нарушениях гемодинамики.

Применение препарата не показано при травме черепа и повышении внутричерепного давления, продолжающемся внутреннем кровотечении. Разовая доза препарата — 400— 1200 мл, при необходимости она может быть увеличена до 2000 мл. Полиглюкин вводят внутривенно капельно и струйно (в зависимости от состояния больного). В эк­стренных ситуациях начинают струйное введение препара­та, затем при повышении артериального давления перехо­дят на капельное вливание со скоростью 60—70 капель в минуту.

Реополиглюкин— 10% раствор низкомолекулярного (молекулярная масса 35 000) декстрана в изотоническом растворе хлорида натрия. Реополиглюкин способен увели­чивать ОЦК, каждые 20 мл раствора связывают дополни­тельно 10—15 мл воды из межтканевой жидкости. Препа­рат оказывает мощное дезагрегирующее по отношению к эритроцитам действие, способствует ликвидации стаза крови, уменьшению ее вязкости и усилению кровотока, т. е. улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию. Геополиглюкин обладает большим диуретиче­ским эффектом, поэтому целесообразно применять его при интоксикациях. Препарат покидает сосудистое русло в течение 2—3 сут, но основное его количество выводится с мочой в первые сутки. Показания к применению препарата те же, что и для других гемодинамических кровезаменителей, но реополиглюкин применяется также для профилактики и лечения тромбоэмболической болез­ни, при посттрансфузионных осложнениях и для профи­лактики острой почечной недостаточности. Доза препара­та— 500—750 мл. Противопоказанием к применению пре­парата являются хронические заболевания почек.

Желатиноль — 8% раствор частично гидролизованного желатина в изотоническом растворе хлорида натрия. Молекулярная масса препарата 20 000. За счет коллоид­ных свойств препарат увеличивает ОЦК. В основном используют реологические свойства желатиноля, способ­ность его разжижать кровь, улучшать микроциркуляцию. Питательной ценностью препарат не обладает, выводится полностью в течение суток с мочой» а через 2 ч в кровяном русле остается лишь 20% препарата. Препарат вводят капельно и струйно внутривенно, внутриартериально, его используют для заполнения аппарата искусствен­ного кровообращения. Общая доза до 2000 мл. Относи­тельными противопоказаниями к применению препарата служат острый и хронический нефриты.

Транс фузионную терапию в экстренных ситуациях (при лечении шока, острой кровопотери, острой сосуди­стой недостаточности) следует начинать со средств, спо­собных быстро восстановить ОЦК. Использование донор­ской крови приводит к потере 20—30 мин времени, кото­рое необходимо для определения группы крови, проб на совместимость и др. По способности восстановления ОЦК донорская кровь не имеет преимуществ перед коллоидны­ми плазмозаменителями. Кроме того, при шоке и выра­женном дефиците ОЦК происходит расстройство микро­циркуляции — нарушение капиллярного кровотока, причи­нами которого являются увеличение вязкости крови, сладжирование форменных элементов и микротромбообразование, которые усугубляются трансфузией донорской крови. В связи с этим начинать трансфузионную терапию при шоке и даже при кровопотере следует с внутривенно­го введения противошоковых кровезаменителей — полиглюкина и реополиглкина.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал