Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Агреман– согласие принимающей страны на назначение определенного лица в качестве дипломатического представителя другой страны.






Агреман – согласие принимающей страны на назначение определенного лица в качестве дипломатического представителя другой страны.

Агрессия – любое незаконное использование силы одним государством против территориальной целостности и суверенитета другого государства.

Аннексия – насильственное присоединение или захват одним государством территории или части ее другого государства, захват пространств, находящихся в общем пользовании международного сообщества (открытое море, Антарктида и др.)

Апартеид – политика расовой дискриминации и сегрегации, проводимая белым меньшинством в ЮАР в 40–80-е гг. XX в.

Баланс сил – состояние геополитического равновесия между государствами или системами государств.

Безопасность – состояние защищенности от различных форм насилия и угроз жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Биполярная система – доминирование двух центров в мировой политике в послевоенный период.

Буферное государство – несамостоятельное, слабое в военном, политическом, экономическом отношении государство, расположенное между враждующими государствами.

Внешняя политика – общий курс государства на международной арене.

Война – военные действия между государствами, государствами и негосударственными участниками конфликта.

Всеобщая (глобальная) безопасность – система эффективных гарантий обеспечения мира на Земле, сохранения территориальной целостности и суверенитета государств, установление справедливого мирового порядка в экономической, экологической, информационной, культурной, гуманитарной и других сферах жизнедеятельности.

Гегемонизм – политика господства, преобладания одного государства над другими.

Географическая (физическая) среда – совокупность предметов и явлений природы, вовлеченных в данный исторический период в процесс общественного производства и составляющих необходимые условия существования и развития человеческого общества. К географическим факторам относятся: территория, ее местоположение, ландшафт, население, климат, естественные границы, реки, горы, выход к морям, наличие природных ресурсов, качество почв и т.д.

Граница государств – линии и проходящие по этим линиям вертикальные воображаемые поверхности, определяющие пределы территории государства (суши, воды, недр, воздушного пространства), на которые распространяется его суверенитет.

Геополитическая стратегия – определение принципов, целей и методов внешнеполитической деятельности государства, искусство управления ею.

Геноцид – политика физического уничтожения какой-либо группы (по национально-этническому, расовому, религиозному, родоплеменному признакам) населения. Геноцид является преступлением, нарушающим нормы международного права.

Глобальные проблемы – проблемы, касающиеся важнейших сфер существования и развития всего человечества и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества.

Глобальная революция – смена фундаментальных основ мирового развития и утверждение новой модели, обеспечивающей выживание человечества и благоприятные условия для его развития.

Делимитация границы – определение положения и направления государственной границы с точным описанием ее прохождения и нанесением на карту в соответствии с заключенным договором с другим государством.

Демаркация границы – установление границы на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками на основании договора о делимитации.

Денонсация – оформленный отказ государства от заключенного им международного договора.

Депортация – высылка, принудительное перемещение лица, группы лиц или народа за пределы государства или региона.

Дипломатия:

1. Совокупность невоенных методов (политических, экономических, информационных, гуманитарных и др.) внешнеполитической деятельности государства.

2. Официальная деятельность глав государств, правительств, министерств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом и др.

Доктрина Монро – сформулирована в 1823 г. президентом США, провозглашала весь американский континент сферой интересов США («Америка для американцев»).

Доктрина Трумэна(1947 г.) – предусматривала оказание американской экономической и военной помощи Греции и Турции, создание на их территории опорных баз для борьбы против СССР, установление американского контроля на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Доктрина стала одним из первых шагов по реализации рекомендаций Спайкмена о необходимости доминирования США в римленде.

«Доктрина сдерживания коммунизма» (1946) – разработана в США и предусматривала борьбу по всем направлениям против СССР, мирового социализма, коммунистического и рабочего движения.

Дуайен – глава дипломатического корпуса, обычно старейший дипломат высшего ранга.

Интеграция – восстановление, объединение в целое каких-либо частей или элементов.

Интервенция – насильственное вмешательство одного или группы государств во внутренние дела другого государства с целью свержения существующего режима, захвата территории, установления своего политического господства и т.д.

Кондоминиум – осуществление власти на какой-либо территории двумя или несколькими государствами.

Континентальный шельф – продолжение материка, являющегося морским дном до глубины 200 м (местами до 500 м). Освоение континентального шельфа – сфера национального суверенитета или регулируется соглашениями между соседними государствами.

Ксенофобия – ненависть к «чужим», иностранцам, беженцам, переселенцам и т.д.

Космополитизм – идеология, отрицающая государственный суверенитет, патриотизм нации, проповедующая единство человеческого рода, единое мировое государство, единую культуру, всемирное гражданство людей и т.п.

Лимитрофы – пограничные области и государства.

Международные отношения – совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических, военных и других связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между организациями и движениями, действующими на международной арене.

Мондиализация – процесс создания единой общепланетарной цивилизации, единой экономической, социально-политической и управленческой системы мира.

Многополярность СМО – сосуществование нескольких центров силы, сопоставимых по совокупности их возможностей и реальному воздействию на мировой политический процесс.

Операции по поддержанию мира (ОПМ) – миротворческие операции ООН и других организаций, проводимые по решению Совета Безопасности в зонах военных конфликтов.

Национализм – специфическое состояние сознания этноса и социально-психологических ориентаций людей, проявляющихся в приверженности интересам, традициям, культуре своей нации; проповедь собственной исключительности, недоверия к другим этносам; в экстремистском варианте – враждебность к другим нациям, радикализм и экстремизм в методах действия.

Национальные интересы – совокупность объективных потребностей государства, обеспечивающих создание оптимальных внутренних и международных условий развития государства, общества и личности, прежде всего обеспечения территориальной целостности, суверенитета, безопасности, наращивания силы и мощи страны, расширения ее геополитического влияния в мире.

План Маршалла (1947–1948 гг.) – предусматривал оказание США помощи в деле экономической, политической и социальной стабилизации европейских стран, отстранение коммунистов от власти и сплочение Европы во главе с США для отбрасывания коммунизма.

Полемология – наука о войне.

Полицентризм (многополярность) – раздел мира на несколько центров силы, сопоставимых по совокупности их мощи и возможностей влияния на международную систему.

Превентивная дипломатия – действия государства, группы государств, ООН и др., предупреждающие развертывание острого, чаще всего военного, конфликта.

Пространство – объективная реальность, состоящая из экономических, природных, социальных, этнических, демографических, культурных и иных сфер, в условиях которой осуществляется деятельность человеческого общества.

Пространство воздушное – земная атмосфера, простирающаяся над территорией суверенного государства (национальное воздушное пространство) и нейтральными территориями (международное воздушное пространство). На национальное воздушное пространство распространяется власть суверенного государства. Международное воздушное пространство свободно для полетов любых воздушных судов.

Пространство космическое – пространство, простирающееся за пределами земной атмосферы. Деятельность государств в космическом пространстве регулируются Договором по космосу (1967 г.), Соглашением о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в КП (1968 г.), Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (1972 г.) и др.

Персона нон грата – дипломатический представитель, не пользующийся доверием или потерявший доверие правительства принимающей страны.

Ратификация – утверждение высшим органом государственной власти международного договора, в результате чего он приобретает юридическую силу.

Римленд – широкая прибрежная полоса евразийского континента, контроль которой обеспечивает господство над миром (Н. Спайкмен).

Сателлит – государство, формально независимое, но фактически подчиненное другому государству, крупной державе.

Сверхдержава – государство, выделяющееся своим могуществом и воздействием на мировую систему и мировую политику.

Сегрегация – один из видов расовой дискриминации – ограничение в правах на основании цвета кожи или национальной принадлежности.

Сепаратизм – стремление народов к отделению и образованию самостоятельных государств.

Сила (мощь) – совокупность материальных и духовных возможностей, используемых для обеспечения безопасности, территориальной целостности, для достижения других внутренних и внешних целей государства.

Суверенитет государства – полная независимость государства в его внутренней и внешней политике.

Талассократия – власть, сила моря – морские державы и государства.

Теллурократи я – власть, сила земли – сухопутные, континентальные державы и государства.

Территория государства – часть земного шара, находящаяся под суверенитетом определенного государства: суша с недрами, воды и лежащее над сушей и водами воздушное пространство.

Территория международная – географическое пространство, лежащее за пределами государственной территории и находящееся в общем пользовании мирового сообщества. Режим международной территории определяется международным правом (Антарктида, открытые моря и океаны, воздушные пространства над ними, космос, Луна и другие небесные тела).

Толерантность – терпимость по отношению к иному мнению, позиции, культуре и т.п.

Транспарентность – прозрачность, открытость каналов информации и связи государства, прежде всего по проблемам безопасности: данные о военных расходах, продаже и закупке вооружений, публикация концепций национальной безопасности, уведомления о военных учениях и т.д.

Трайбализм – сохранение родо-племенных пережитков в обществе, племенной сепаратизм.

Хартленд – «осевой регион», основная часть континента Евразии (Восточная Европа, территория России, часть Тибета, Монголии), контроль над которым, согласно Маккиндеру, обеспечивает доминирование в мировой политике.

Холодная война – жесткая конфронтация двух сверхдержав и двух систем в послевоенный период.

Экспансия – расширение территории государства за счет поглощения других государств, расширение сфер влияния путем проникновения государств в экономическую, политическую, культурную, информационную и другие области жизни другого государства.

«Этническая чистка» – политика изгнания, вытеснения или уничтожения национальных меньшинств с целью создания мононационального государства.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал