Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество возвращает нас к действительности.






Ничто так не затуманивает восприятие действитель­ности, как влюбленность. Когда наши чувства взбудора­жены, очень трудно быть объективным — верно оцени­вать себя, любимого человека и ситуацию, в которой мы оба находимся.

Общество осуществляет так называемую проверку в реальных условиях, и делает это несколькими способами.

Прежде всего, оно дает другую перспективу наших взаимоотношений. К примеру, если бы не дружеский со­вет со стороны, ухаживание Керрина за Меган могло бы и не состояться. Дело в том, что когда Меган узнала от своего отца, что Керрин ею интересуется, она готова была с ходу его отвергнуть.

Просто это был «не ее тип мужчины». Но разговор с подругой (той самой Клер, о которой вы уже читали в главе 4) помог ей увидеть, какие качества следует ценить в будущем муже, и Меган понемногу переменила мнение о Керрине.

Из записи в ее дневнике видно, как постепенно про­исходила эта перемена во взглядах по мере того, как под­руга мягко и осторожно советовала ей пересмотреть свое отношение к Керрину. Меган пишет:

«В среду мы обедали вместе с Клер. В тот момент я была в полном смятении из-за Керрина. В голове тесни­лись самые противоречивые мысли, в душе бушевала це­лая буря чувств. Всю эту сумятицу я выплеснула на Клер, пояснила ей все «за» и «против» и сказала, что понятия не имею, как мне быть.

Она выслушала меня и стала смеяться. Рассказала, что у нее с Дэвидом было то же самое: оказывается, он тоже был совершенно не похож на ребят, которые ей до тех пор нравились. Потом объяснила, какие достоинства показались ей привлекательными: его смирение, его го­товность служить людям. Слушая Клер, я мало-помалу стала понимать, что всю жизнь строила свои отношения на чувствах и внешней привлекательности. Клер подчер­кнула, что согласие на ухаживание и брак нельзя давать, основываясь исключительно на эмоциях. Эмоции - шту­ка ненадежная. И Джулия сказала мне то же самое: «Нельзя доверяться симпатиям, зато можно полагаться на любовь и на характер».

Эти советы перевернули все мои романтические пред­ставления и заставили задуматься о том, что же такое характер. Потом Клер спросила, не слишком ли я при­слушиваюсь к мнению других людей. И тогда я поняла, что это обстоятельство действительно сыграло большую роль в моем первоначальном решении отказать Керрину. Думаю, мне тогда казалось, что я заслуживаю лучшей партии. Глупая гордость! Чем больше Клер описывала мне свою историю с Дэвидом, тем больше у меня открывались глаза на мои прежние «идеалы». Я ушла с твердым наме­рением пересмотреть свои взгляды.

Клер не убеждала меня оказывать внимание Керри­ну - она просто помогла мне переоценить мотивы, кото­рые сыграли роль в моем решении, и обдумать, почему я считала и чувствовала так, а не иначе. В тот же вечер я поговорила с мамой и папой. Многое еще оставалось для меня неясным, и я по-прежнему ощущала большую не­уверенность, но все-таки решила пристальнее исследо­вать свое сердце».

Дневник девушки свидетельствует о том, как Бог ис­пользовал слова ее подруги, чтобы потихоньку подтолк­нуть Меган в нужном направлении. Вначале Меган была растеряна. Ее обуревали противоречивые чувства. Она была словно путник, блуждающий в тумане на дне долины, и ей нужен был человек, который бы стоял на вершине холма и подавал голос, показывая ей, куда идти. Клер и родители Меган не принимали решение за нее, но, имея возможность объективно оценить ее чувства со стороны, они помогли ей «выбраться из тумана».

Общество дает и другую возможность трезво взгля­нуть на вещи: она предоставляет жизненные ситуации, в которых мы можем наблюдать друг друга. Встречи на­едине - это, конечно, замечательно, но если это един­ственное окружение, в котором взаимодействуют два че­ловека, очень вероятно, что ни тот, ни другой не получат верного представления друг о друге.

Вот почему так полезно узнавать друг друга в том или ином кругу общения: в семье, среди друзей, в церк­ви. Так сказать, в нашей естественной среде обитания. Если хотите узнать характер льва, не ходите в зоопарк -поезжайте в африканскую саванну! Там вы своими глаза­ми сможете наблюдать его истинный темперамент, спо­собности и манеру поведения. Точно так же, наблюдая друг друга в привычной среде общения, мы видим, каков человек на самом деле - и в кого он превратится, как только будут отброшены условности, связанные с ухажива­нием и добрачным периодом.

Вот почему очень важно вместе проводить время в кругу семьи. Некоторым эта идея кажется смешной. Они находят такое времяпрепровождение старомодным и даже «детским». Но общение с родителями друг друга дает нам возможность провести ту самую «проверку в реаль­ных условиях», которая нам так необходима. Не вообра­жайте, например, что, если молодой человек, который за вами ухаживает, груб и непочтителен со своей матерью, то это исключительный случай, а не норма его поведе­ния. Суровая правда заключается в том, что это с вами он обходителен в виде исключения, а то, как он обходится со своими домашними, и есть его истинное лицо. Тот же принцип действует и в отношениях с друзьями. Если вы хотите получить ясное представление друг о друге, стройте свои отношения на фоне реальной действительности и общения с другими людьми, а не только в тепличных условиях романтического уединения.

СПОСОБСТВУЙТЕ ТАКИМ «ПРОВЕРКАМ»

Как пользоваться возможностью увидеть друг друга в кругу общения? Для начала старайтесь, чтобы ваши сви­дания были «сбалансированы»: одно происходило в уеди­ненной обстановке, другое - в кругу друзей или семьи. Поначалу благоразумнее будет устраивать встречи боль­шей частью в присутствии других людей.

Далее, старайтесь использовать для таких «проверок» самые разнообразные случаи. Не дожидайтесь, чтобы дру­зья, родители или пасторы подошли к вам с советом по поводу вашего ухаживания, - подходите к ним сами. Если у вас есть знакомые, чья жизнь служит примером мудро­сти, идите к ним и спрашивайте совета у них. Просите их высказать свое мнение, просите их молиться за вас.

Брайан и Сара, мои друзья из Орландо, искали такого взгляда со стороны у своих родителей и у христианских пар из их церкви. До обручения они регулярно устраива­ли совместные ужины с пятью разными супружескими парами. Каждую из них они спрашивали: «Скажите чес­тно, что вы думаете о наших отношениях? Заметили ли вы что-нибудь такое, что вас беспокоит? Посоветовали бы вы нам стремиться к браку?» Что делали Брайан и Сара? Они хотели узнать мнение супругов, к которым испыты­вали уважение и которые имели возможность наблюдать их отношения вблизи.

Наконец, не смотрите сквозь пальцы на то, что вы узнаете в ходе таких «проверок». Если многие из ваших доверенных советников делают замечания по поводу ва­ших отношений, отнеситесь к ним со всей серьезностью. Не думайте, что затруднения или сложности, которые они заметили, исчезнут, словно бы по мановению вол­шебной палочки, как только вы поженитесь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал