Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В регионе решили сэкономить на выборах и укрепить властную вертикаль






Сегодня, 27 октября, зауральский парламент обсудил 75 вопросов повестки дня. Но самая горячая дискуссия разгорелась по одному из них - проект закона, меняющего систему формирования органов МСУ в регионе, вызвал споры, разноречивые выводы и предложения. Подробности - в материале " ФедералПресс".

Новая схема выборов местной власти, когда состав районных дум будет складываться из глав и депутатов городских и сельских поселений, а они будут выбирать по конкурсу глав муниципалитетов, уже оформлена в проект закона Курганской области. Сегодня он принят в первом чтении на заседании областной думы.

Документ принимают срочно - губернатор Алексей Кокорин торопится, по его словам, " повысить управляемость территориями и укрепить вертикаль исполнительной власти на местном уровне профессионалами".

Именно глава области поручил разработать этот закон, пояснив, что решение было принято по итогам рассмотрения ходатайства глав и депутатов трех районов Зауралья и обсуждения данного вопроса на заседании Совета глав муниципальных образований и городских округов 6 октября. С просьбами о переходе на эту систему обратились руководители Мокроусовского, Макушинского и Варгашинского районов.

А в Половинском районе выборы по такой схеме уже прошли 13 сентября, и сегодня конкурсная комиссия проводит собеседование с кандидатами на пост главы района.

Сегодня, мотивируя необходимость такой схемы, начальник управления внутренней политики правительства области Владимир Саблин привел депутатам несколько аргументов. Вот один из них: по итогам анкетирования все 26 глав районов и городских округов Зауралья поддерживают эти изменения.

Вторым аргументом стал федеральный закон № 187, который вступил в силу в июне этого года и позволяет применять такой порядок формирования местной власти, то есть отменять прямые выборы депутатов районных дум и глав районов, городских и сельских поселений. Теперь главы районов и Шадринска будут избираться по конкурсу.

" Закон позволит повысить эффективность управления, сократить число местных выборов и сэкономить организационные и финансовые ресурсы", - заявил Владимир Саблин. Правда, акцент на экономию денег явно второстепенный. Сам Саблин сообщил, что, по предварительным и весьма приблизительным расчетам, экономия может составить 95 млн рублей за пять лет.

Но состояние выборов на местах действительно тревожит - нередко некому и некогда заниматься насущными делами в селах и деревнях. По оценкам, около 40 % глав муниципалитетов уходят с должности досрочно по самым разным причинам. В Тюленевском сельсовете Шадринского района, например, 135 избирателей, и они только с третьего раза избрали своего главу. Выборы шли целый год.

В области 458 муниципалитетов, эта система административного деления давно осуждается как архаичная, мешающая развитию и управлению территориями, она требует на выборах много времени, денег и сил, а самое главное - грамотных кадров. Владимир Саблин признался: закон позволит сократить 481 избирательную кампанию.

" А не является ли такой порядок нарушением демократичности выборов? " - спросил его лидер фракции КПРФ Василий Кислицын.

" Принцип избирательности есть и остается, - возразил Владимир Саблин, - ведь формирование районных дум идет через представительство депутатов поселений, которые уже избраны. А правомочность избрания глав по конкурсу подтверждена федеральным законом. Этот вариант - один из тех, что предлагаются. И система выборов не самоцель". Он добавил, что 98 % глав сельских поселений поддержали такую инициативу и не учитывать это мнение нельзя. Саблина поддержал депутат Владимир Казаков.

Лидер фракции " Справедливой России" Виктор Семенов пытался прояснить, есть ли успешный опыт такой схемы в других регионах РФ, считая, что без положительного примера Зауралью переходить на новую схему МСУ преждевременно. " Норма свежая, - заметил Владимир Саблин, - в двух десятках регионов думают о переходе на нее". То есть опыта пока нет.

Депутат Борис Шалютин (СР) предложил " внедрять закон по частям, отдать на откуп району, посмотреть, что там будет получаться, а потом расширять эту инициативу или не расширять на область в целом". " Возможен такой путь? " - спросил он. Саблин заверил, что " опыт Половинского района уже удовлетворяет по логике подходов".

Депутат Юрий Ярушин (ЛДПР) напомнил о давнем предложении своей партии не избирать, а назначать глав администраций. " Мы все что-то придумываем, усложняем, а от этого страдают бюджеты сел, люди", - говорил он.

" Нельзя ставить телегу впереди лошади, - заметил Василий Кислицын. - Мы говорим о механизме формирования власти, вместо того чтобы говорить о ключевых проблемах местного самоуправления. А главное - отсутствие средств и механизма для обеспечения местной власти финансовыми ресурсами. Почему главы уходят досрочно? Неважно, будем ли мы их избирать или назначать! Потому что у них практически отсутствуют какие-либо средства. Сверху его давит региональная власть, снизу - население: ты решай вопросы. И надо в первую очередь решать вопрос о механизме формирования бюджета в муниципалитетах".

Владимир Саблин настаивал: закон дает систему отбора и прохождения кадров по профессиональному признаку. Он дал понять, что это волнует областное правительство прежде всего. В итоге 25 депутатов из 30 поддержали законопроект в первом чтении.

Но отметим, что, как позже признались некоторые депутаты в кулуарах, новая схема вызывает много вопросов, на которые пока по понятным причинам нет ответов. Например, как депутаты районной думы - главы сельсоветов - сначала будут принимать решения по району, а потом сами себя же и контролировать. Или во сколько обойдется обеспечение работы резко выросших по составу районных дум. В Половинском районе в думе теперь 34 депутата. А было в два с половиной раза меньше. А в области есть районы, где сельских муниципалитетов не один десяток. Удастся ли сэкономить на самом деле?

Спикер областной думы Дмитрий Фролов, комментируя для " ФедералПресс" дискуссию вокруг законопроекта, отметил, что он " будет дорабатываться ко второму чтению с учетом предложений депутатов, в том числе по ступенчатому, плавному переходу" к новой схеме формированию органов МСУ в области.

А председатель комитета по экономической политике, избранный сегодня заместителем спикера парламента, Евгений Кафеев заявил, что " этот закон - лишь первый шаг в реформе МСУ, потому что без сокращения числа муниципалитетов Курганская область не сможет эффективно развиваться".

 

Псковская область

 

Источник: ИА Псковское агентство информации (informpskov.ru), Псков

Дата: 27 октября 2015 12: 27


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал