Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Активное сопротивление - активное бегство.






 

Асмодей с ненавистью смотрел на точку, засветившуюся на радаре. На его лице отразились семь кругов ада, которые он планировал показать зазнавшимся беглецам, обдурившие его. Целых два часа Асмодей мучил себя возможными сценариями и был готов стереть с лица Земли город Москва, чтобы найти трупы беглецов. Агаллиарепт тихо посмеивался и не спешил сообщать рассредоточившийся команде короля, что трюк раскрыт. О трюке он узнал от водного демона. Элелогап продолжал наблюдать за действиями Алины при помощи капелек воды и знал о местонахождении белокрылой. Агаллиарепт понимал, что долго водить за нос начальство не удастся. Нужно было выходить из игры или принять его сторону. Однако, брезгующий моральными принципами, Асмодей не был ни для кого из команды Агаллиарепта примером для подражания, напротив, если бы была возможность уйти, они бы и не думали. Но положение дел сложилось так, что тайная полиция, следопыты и многие другие, порой нелегальные организации, находились под когтистой ладонью властолюбивых королей Ада. Асмодей из их числа. Все есть, и все мало.

Была мысль связаться со знакомым вне круга правителей и даже с самим королем Ада: третьим, четвертым или шестым. Плата будет высокой, но не выше тех неприятностей, которые предстояло перенести из-за Асмодеевого властолюбия.

От размышлений демона отвлекли маневры нефилим и ее хищного друга.

- Агаллиарепт, они двинулись на север, – раздался голос Элелогапа из капельки воды на лбу.

- Понял, передам, что цель двинулась на северо-запад. А ты оповести ребят, чтобы разбрелись по городу и занялись чем-нибудь «полезным».

От этого заявление на лице Элелогапа расплылась довольная улыбка. Душой он был уже в стриптиз-баре и попивал крепкого и зеленого абсента.

 

Прыжок из окна в окно соседнего здания. Звон стекла, крик жильцов, еще одно окно и повтор событий. И так, пока стена не оказалась вместо окна. Шмяк! Недолгий полет вниз, к подоконнику, и по новой.

- Очаровательно! Можно помедленней! – уклонившись от осколков, потребовала Алина. Увидела, как с соседней крыши слетел, распахивая крылья, демон, и изменила мнение. – Побыстрее, Каин!

- Я тебе не лошадь, и прекрати бить меня пятками! – огрызнулся мужчина, оглядываясь на сидящую на его спине Алину. Через ее плечо заметил погоню. И прибавил ходу.

Пока за ними гнался один демон, но Каин чувствовал в относительной близи по меньшей мере двух ангелов и четырех демонов. Не будь Алины, мужчина бы вступил в бой, но он не желал рисковать девушкой. Так что, приходилось гнать во весь опор и надеяться на то, что демон отстанет по пути. Или размножится: на куска два, три. Например, от полетевшего в него куска стекла. Нет, делиться демон не захотел, а вместо этого умножился. К нему прилетел коллега.

- Их стало больше, - прижимаясь к мужской спине и стараясь сжать ноги сильнее - Алина боялась, что не удержится на Каине.

- Держись крепче!

- А что ты зад… О, черт! Нет, Каин, нет!

Но было поздно, белый дракон хаоса, перепутанный с аггелом, затем с лилианом, вместо того, чтобы расправить крылья - их сложил. Вместо прыжка в окно соседнего здания вышел полет вниз. Демоны, которые практически догнали беглецов, удивленно воззрились на самоубийц, несущихся к асфальтированной трассе со скоростью не сопоставимой с жизнью при приземлении.

Преследователи не сразу поняли маневр, а, когда полетели следом, он был закончен. В последний момент, Каин раскрыл крылья, сбавляя темп падения, затем изменил направление и смог приземлится на крышу ехавшего по дороге грузовика.

Водитель соседней машины, следовавший за грузовиком, старался ничему не удивляться. Москва – большой город. Много чудиков выпрыгивает из окон… расправляет крылья и катается на крышах машин. Москва – чудной город. Придя к таким выводам, мужик проводил взглядом странную компанию, решившую поиграть в салочки на трассе в самый пик, когда машин больше всего на дороге. «Воды», в количестве двух штук, резво преследовали убегающих, у которых была явная фора. Вот парень с девушкой на спине прыгает немного в бок, позволяет приземлиться рядом с собой одному из «вод» и ногой отправляет его в полет. Затем водитель уже ничего не увидел, так как тот догоняющий решил покрасить его машину в цвет крови и кишок.

- Минус один, - скривилась белокрылая.

- Плюс два, - огорчил ее белый дракон.

Пришлось увеличивать темп, корёжить даже неустойчивые легковушки, устроив тем самым аварию и, затормозив преследователей, спрыгивать с автодорожного моста. Завернуть в сторону домов, в узкие переулки, и пугать бомжей нечеловеческим видом и матом. А преследователей стало четверо. Последним оказался ангел с луком наперевес.

Алина взвизгнула, когда первая стрела пронеслась в сантиметре от нее, если бы дракон не взял резко влево, было бы прямое попадание.

- Нас что, убить пытаются? – удивилась нефилим, полагая что ее-то захотят взять живой.

А ангел довольно метко целился и отлично стрелял, но не мог попасть по молниеносно перемещающейся мишени. Последним распоряжением совета было уничтожение нефилима Алины, ее контрактора и копья Лонгина.

- Разозли его! – потребовал Каин, уходя от особо меткого выстрела.

- Зачем?

- Зли, давай, у тебя это получится.

Алина мысленно пнула фиктивного супруга и набрала побольше воздуха.

- Перьевая подушка, кто учил тебя стрелять?! – закричала Алина летящему и стреляющему ангелу. – Не помню таких мазил на небесах, или это особые спецкурсы, позволяющие мазать даже в упор?! Подскажи адресок! Я по нему врагов посылать буду! О, а это платье, в каком ателье ты его купил?! Верни бяку на место! И пусть доплатят за рекламу безвкусицы…

Стрелы полились рекой. А когда они кончились, ангел решил задушить гадкую девчонку голыми руками. Каин улыбнулся, точь в точь как Алина, когда та находила новую авантюру, и в последний момент резко нагнулся. Демон, бежавший сзади и почти нагнавший их, не ожидал такого маневра, споткнулся о беглецов и полетел в распахнутые объятия ангела. Завязалась потасовка, но уже среди преследователей, а Каин разжился луком. Оказалось, и стрелы у него нашлись - этот житель хаоса ловил их на лету.

- Э? Каин, я не умею стрелять, - удивленно рассматривая переданный ей лук.

- Не поздно научиться, - равнодушно.

- Научиться, говоришь, - с сомнением. Пришлось резко прижаться к Каину, мужчина прыгнул на стену и пополз по ней, вонзая когти в кирпичи. – Прям человек-паук!

- Кто? – запрыгивая на крышу и перепрыгивая на соседнюю.

- Не отвлекайся!

- А ты стреляй, - приказал он, заметив одного нового преследователя, тот был впереди и собирался впасть в состояние берсерка.

Алина видела демона впереди, чувствовала лук в руках, но она никогда не стреляла. Тем более она никогда не убивала. Когда умеешь обращаться с оружием, ты можешь убить или ранить по желанию. Однако, когда не умеешь, все зависит от удачи. Либо убьёшь, либо ранишь, либо промахнёшься.

«Я не хочу отнимать чужую жизнь», - подумала Алина, неуверенно натягивая тетиву. Стрелять, когда ты на земле, уже не легко, а она была на бегущем драконе. Стрела гуляла и танцевала кордебалет. Каин начал думать, что девушка не то что не выстрелит, а попадет в него, но обошлось. Стрела сорвалась по невероятной кривой и не попала в Каина.

- Ты куда стреляешь?

- Не в тебя.

- Тогда целься в меня, авось попадешь в него! Стой! Я пошутил!

Демон был все ближе, он ждал их впереди, и его тело уже претерпело некоторые изменения. А лук не собирался слушаться девичьих рук. Алина зарычала на себя. Если она не выстрелит и не остановит преграду впереди, то придется принять бой. Демон в состоянии берсерка неуправляем и чрезмерно силен. А Каин сказал, что еще не вошел в полноту своих сил. Более того, если он не ест, то эти силы утекают, вновь делая его слабым. И вот в такой напряженный момент, Алина ничего не могла сделать правильно. Да и кто бы мог… И тут она поняла, как надо держать и как стрелять. Эти знания, не подкрепленные практикой, позволили совершить неплохой выстрел. Демон стал берсерком, но завалился, шипя от боли, стрела в бедре была слишком большой проблемой, чтобы срываться в погоню. А нефилим обхватила Каина руками, прижимаясь так плотно, как могла. В ее голове пронеслось видение. Одно из имен тех, кем она была раньше – Луллий Раймунд. И этот мальчик был очень близок с Лонгином. Нет, с Каином. Сейчас и потом, его имя Каин. А она вовсе не Раймунд.

Наваждение сошло, как сонная пелена с глаз. Облизнув пересохшие губы, белокрылая отчасти распахнула свои крылья, чем заставила Каина сбавить темп.

- Бери влево, спустимся в метро!

- Это где огромные механические трубы, наполненные людьми, орудуют гиены и можно кого-нибудь сожрать?

- Да, - не в даваясь в подробности. – Вон там буковка «М».

В это время людей под землей оказалось куда больше, чем в городе. Охранник хотел что-то сказать, но передумал. Одно дело бегать за подростками, другое за разодетыми сумасшедшими. Однако, на паре психов дело не кончилось, турникет подвергся набегу орды сумасшедших. Люди расступились, считая все это налетом ролевиков, опаздывающих на слет. В тоже время, как Каин скинул Алину со спины себе на руки, проталкиваясь по эскалатору вниз, демоны и ангелы атаковали входы в метро с разных участков города, спускаясь под землю.

Ангел оказался самым умным, или это была жажда поквитаться за «перьевую подушку», он наплевал на гриф о скрытности (какая там секретность, уже на всех каналах трубят о конце света, приходе Иегова и прочих атрибутах апокалипсиса), раскрыл крылья и, перелетев людей, приземлился на двух не успевших увернуться ребят, приготовился зарезать Алину стилетом. Но Каин вовремя отдернул нефилим назад и улыбнулся резко принявшему оборонительную стойку ангелу. Видимо, решил, что его будут атаковать когтями и зубами. Пришедший из Хаоса даже не напрягался на такие глупости - удар в корпус и крылатый полетел по наклонной, здороваясь с людьми и ступеньками.

Беглецы продолжили спуск, и нагнали упавшего ангела, наблюдая, как на его крылья претендует сморщенная бабулька, заявляя всем, что ее обокрали. При этом, пыталась снять свое имущество. Даже обещание спасения души не привели к примирению, зато поставили на лице крылатого синяки. Бабка ринулась с боем снимать «свои» крылья.

Демоны спустились следом и даже уделили занимательному зрелищу пару секунд. Больше не могли, ибо их цели забежали в приехавший поезд.

Алина знала устройство метрополитена и вагонов, поэтому дальше вела она.

- Направо, налево? – предложила выбрать Алина.

- А есть разница?

- Нет.

- Зачем же ты спрашиваешь?

- Чтобы была видимость выбора.

Решили бежать в хвост. Пассажиры вначале высказывали свои пожелания за отбитые бока и ноги, но улыбка творит чудеса. Особенно, улыбка Каина. Интересно, сколько сердечников попало к чернокрылым? Хвост вагона и последняя дверь. Не дожидаясь остановки, совершить прыжок на рельсы и бежать по туннелю.

Сталкеры очень удивились, когда мимо них пронеслась девка с белыми крыльями и парень покрытый чешуей. Но сфотографировать успели только следующую группу – с не белыми крыльями и уголовными рожами. На пути попались «гиены», возможно, выжившие из той группы, которую уничтожил Каин, так как, только завидев нефилим и ее контрактора, дали завидного стрекача. Гиены бегут, за ними Алина и Каин бегут, за ними демоны с мечами наперевес бегут. Наконец удалось догнать улепетывающего представителя гиен, а именно бескрылого демона. Он единственный бежал прямо, остальные попрятались по туннелям.

- Где тут выход? – хватая за плечо, оскалился Каин.

Гиена засмотрелся на зубы, поседел, но выход все же показал. Сам туда рвался. Пришлось еще изрядно пропетлять по туннелям, пока свет не обозначил выход. Выход оказался загорожен решеткой.

- Вот это открывалка! – позавидовал демон вне закона, наблюдая, как Каин перекусывает один прут за другим. И спросил: – А что это за ребята с уголовными рожами? Налет на похитителей душ?

- Нет, это не за вами, – улыбнулась Алина. И перечислила: – Это приспешники Асмодея, с ним во главе, следопыты шестого отдела во главе с Агаллиарептом и ангелы шестого отдела с приказам нас угрохать, – улыбка нефилим стала шире.

По мере перечисления лицо демона становилось все более и более выразительным.

- Да кто вы такие, что за вами гоняются ЭТИ?

Ну, Алина и рассказала.

- Это белый дракон, он же змей, а я - Люцифер. А вот это, - демонстрируя копье, - копье Лонгина.

Демон перевел с копья взгляд на Алину, на Каина и не стал дожидаться, пока белый дракон закончит с решетками, с криком - «Ааа!», выломал надкусанные прутья и исчез в неизвестном направлении.

- Какой впечатлительный.

- Какая болтливая, - нахмурился Каин, подавая руку и помогая выбраться наружу.

 

Агаллиарепт и его друзья мирно и культурно проводили время в городе. Ботис торчала в клубе и, смотря мужской стриптиз, выдавала по рации демонам такие пророчества, что те просто не знали, как их интерпретировать. Особенно их впечатлил ответ на вопрос: «где они будут и когда», Ботис ответила таким образом: «Засунь ему пятерку по самый локоть». Мужики переглянулись и решили, что речь идет о пяти километрах. Переспрашивать не рискнули. Элелогап изучал подводную флору и фауну в Москве-реке, после изучения девочек в стриптиз-клубе, из которого его выкинули в эту самую реку, и уповал на утопленную рацию, из-за которой был не на связи. Гузоин, к своему удивлению, пребывал в китайском ресторане, с немалой опаской изучая котлету, которую, скорее всего, раньше звали Бобиком.

В общем, они были заняты тем, что не ловили беглецов. Начальник же этих бездельников имел важный разговор с Велиалом – четвертым королем Ада. Была надежда, что этот рогатый сможет вытащить его и команду из цепких когтей Асмодея. Не за бесплатно, конечно. В цене они сошлись.

Асмодей рвал и метал, когда Велиал сообщил, что забирает Агаллиарепта и его демонов, но ничего сделать не мог. В его ситуации лучше не артачиться. Вельзевул, пятый король, также не прочь был овладеть копьем. И если он узнает, что Асмодей вовсю хозяйничает на Земле, то примчится на своих мушиных крыльях. И тогда будет еще хуже, чем сейчас.

А было все плохо, для Асмодея. На первый взгляд присвоить копье казалось не сложным заданием, но лишь на первый. Слабая девочка нефилимской породы оказалась на деле верткой и с кучей друзей не слабого десятка. Ее муж оказался неприручаемым зверем, не признавшим силу Асмодея. Команда Агаллиарепта дала деру. Увальни-генералы и наемники один за другим гибли глупыми смертями: под колёсами автомобилей, утопали в канализациях и даже были ограблены бомжами. Одно хорошо - ангелы также не могли поймать Алину и столкнулись с похожими трудностями мира людей.

«Эх, не тот век, не тот. Вот были времена, стоит только пустить пару молний и все у твоих ног», - ностальгировал первый король Ада.

Но очень скоро этим двоим будет некуда бежать - таки удалось их окружить. А для принятия боя они слишком устали.

Асмодей улыбнулся мыслям, спеша присоединиться к гонению беглецов. Осталось уже недолго ждать триумфа.

 

Городская свалка - не самое приятное место для свиданий, а уж для свидания с врагами, тем более. Слишком много места, чтобы спрятать труп. И слишком много мест для маневров. Их окружили наверху насыпи из всяких отходов. Ангелы обнажили стилеты и поглядывали на демонов, которые были в основном с мечами. И все эти добрые нелюди наступали с разных сторон и их было много.

- Гениальные идеи есть? – поинтересовалась нефилим, натягивая лук с последней оставшейся стрелой.

- Нет, - спокойно сообщил ей дракон хаоса, садясь в опрокинутый холодильник, - гениальных нет, - уточнил он, дергая девушку на себя и отталкиваясь. Холодильник захлопнулся и кубарем покатился с горы мусора вниз. Ангелы успели увернуться, демоны – нет.

«Огурцы в банке, когда банку трясут и бьют о стену, чувствуют себя точно также», - решила Алина, когда их своеобразное травмоопасное средство передвижения, наконец, остановилось. Выбивая дверь холодильника и на негнущихся конечностях пытаясь выбраться, Каин потер ушибленную голову, подхватил белокрылую, которая совсем потерялась в пространстве, и как можно быстрее побежал. Куда - уже не важно. Противники были повсюду.

Запыхавшиеся, злые, с оружием наголо, ангелы и демоны наступали со всех сторон. Судя по состоянию некоторых, те искали беглецов по канализациям, голубятням и скотобойням, что не прибавило настроения. Зато ангелы и демоны обзавелись кровожадным настроем и намерением попинать изуродованные трупы. Будущие трупы были против таких намерений и собирались продать жизнь подороже.

- Из лука, значит стрелять не умеешь, - смотря на гуляющую стрелу и на нападавших, не решающихся попадать на прицел. – А вот из этого сможешь? - Каин вытащил из-за пазухи укороченный автомат. – У того демона, показавшего нам выход, одолжил, - ответил он на ошарашенный взгляд белокрылой.

В руки Алины был передан автомат. Ангелы шестого отдела, не сговариваясь, попрятались кто куда. Демоны замешкались до первых выстрелов: в право, в лево, в небо, в землю, в Каина - тот вовремя лег и зажал уши. Петляя зайцами, ползая змеями, роя норы сусликами, демоны во всю играли в зоопарк. За всем этим наблюдал с безопасного расстояния Асмодей. Подлетать и брать ситуацию в свои когти он передумал сразу же, как чешуйчатый передал автомат белокрылой.

Творилось черте что. Девушка нажала на курок и не могла отпустить, при этом вертелась волчком и кричала. Не стоит забывать, что Алина - маг голоса, поэтому все пули из ее автомата были несколько более пробивные, чем следовало. И даже, когда кончились пули, из оружия вылетали сгустки энергии. Как так вышло, потом ни один специалист не смог объяснить.

И так, пока ее энергия не закончилась, и она не повалилась без сил. Каин вздохнул с облегчением (ему вторили все демоны и ангелы), подхватил безвольную тушку с крыльями и попытался убежать. Но не вышло. Игра в салочки переменилась в городки. Со всех сторон полетели заклятия, стрелы и метательные ножи. Самые щедрые кинули мечи и дубину. Решили бить издалека и чем придется, лишь бы не подходить к столь отчаянным противникам.

Били всем: микроволновки, доски, трубы, пакеты с пылью, дохлая лисица, створка шкафа и прочие полезные в хозяйстве вещи. И от всего Каин увернулся.

О, как он не хотел пользоваться тем кристаллом, который дал Алине некий генерал Вердж. Чувствовал, за этим последует новая волна проблем. Но выбор был не велик. Либо погибнуть сейчас от когтей и крыльев вот этих личностей, либо позже, от пока неизвестных «добродетелей».

Кристалл хрустнул в ладони белого дракона. И на их месте осталась пустота.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал