Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычка реалистичного восприятия






Реалистичность - фундамент для любой из привычек успеха. Обсуждая в этой книге идеи, стратегии и информацию, полезным для вас безусловно станет развитие романтического восприятия. Исключая случаи особенного внезапного везения, успех редко приходит к людям, обладающим ложным представлением о реальности.

Хотя многие моменты, обсуждаемые в этой главе, кажутся очевидными, они все же могут остаться едва уловимыми барьерами, через которые следует научиться прыгать. Ибо человеческие существа имеют тенденцию скользить над очевидными вещами. Мы часто в уме соглашаемся с тем или иным необходимым шагом, но когда приходит время действовать, мы часто игнорируем голос рассудка и поступаем в соответствии со своими эмоциями.

Я использую слово эмоции, потому что реальность человека в достаточной степени может в плоскости эмоционального восприятия. Проблема в том, что реальность это не что иное, как правда. Как предупреждал проницательный прагматичный иезуитский священник Балтазар Грэсман еще в XVII веке, правда ненавистна массам.» Вместо того, чтобы любить правду, люди пытаются сделать правдой то, что они любят. К сожалению в реальном мире эта опасная и обманчивая практика ведет только к разочарованиям и неудачам.

Это факт, что большинство людей живет в нереальном мире. Они создают в своих собственных умах модель того мира, в котором им хотелось бы жить, вместо принятия истинной реальности. Все мы в той или иной степени адаптируем для себя философию популярного юмориста Эшли Бриллианта, который заметил однажды, что «покинул источник истины и с тех пор находится в поиске подходящей фантазии».

Люди часто говорят такие вещи, как «но это моя реальность» или «реальность различна для каждой отдельно взятой личности». Это заблуждение. Реальность совершенно одинакова для каждого. Это всегда одна и та же реальность. Что различно, так это личностное восприятие реальности. Мое восприятие таково, что я нацеливаюсь на способность правдиво интерпретировать окружающие меня события, чтобы иметь возможность ощутить разницу между реальным и нереальным, между фактом и фикцией, между тем, что работает и тем, что не работает. Ошибочное восприятие реальности практически всегда деструктивно и иногда фатально.

Абсолютно очевидно, что человеку необходимо осознавать интеллектуально и эмоционально тот факт, что реальность это не то. что бы он хотел видеть и не то, что ему представляется, реальность это то, что имеет место быть в действительности. Тот, кто не способен улавливать это различие, теоретически не способен принимать решения, ведущие к позитивным результатам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал