Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы. В контексте этой главы принцип - синоним закона природы в отличие от человеческих законов






В контексте этой главы принцип - синоним закона природы в отличие от человеческих законов. Большинство придуманных человеком законов не что иное, как легализованная агрессия против суверенности мирных индивидуумов, очень редко имеющая что-то общее с законами природы, реальности или морали. Изобретенные человеком принципы такие, как например закон Паркин-сона, не являются настоящими принципами в свете истинности и неизменности. Они по существу лишь наблюдения человеческих тенденций. Например наблюдения наших самых очевидных проявлений привели нас к заключению, что затраты имеют тенденцию возрастать по мере увеличения дохода.

Наиболее выдающееся свойство истинно природных принципов в том, что их невозможно ни создать, ни изменить. Проблема возрастает тогда, когда человек отказывается принимать реальность такой, какая она есть, но вместо этого настаивать на убеждении возможности создания своих собственных принципов. Возьмите к примеру принцип гравитации. Исаак Ньютон не проснулся однажды утром с твердым намерением создать свой собственный закон падения яблока с дерева. Он не говорил о том, что, если яблоко отрывается от ветки 20 раз, то падает 19 раз на землю, а на двадцатый вновь возвращается на свою ветку. Это просто нелепость. Вместо этого в результате ряда экспериментов он установил, что если яблоко срывается с дерева 20 раз, то столько же раз оно падает на землю. Что Ньютон действительно сделал, так это открыл принцип или закон гравитации.

Принцип, таким образом, это суть реальности. Он является тем, чем является. А от нас зависит только его открытие. Пытаться создавать собственную реальность одновременно бесполезно и опасно. Вы безусловно имеете право верить в то. во что вы предпочитаете верить, но реальность тем не менее - не дело пристрастий. Она в таком случае назначит свою долю негативных последствий, выпадающих такому невежественному, злорадному, упрямому восприятию. В то же время она не однажды прощает носителя иллюзорного восприятия за добрые мотивы, и лишь он приходит к реалистическим взглядам, все становится на свои места.

Основополагающие принципы успеха

Существует неопределенное количество законов природы, которые снова и снова можно открывать. Но к счастью для того, чтобы добиться самой грандиозной цели, не обязательно детально понимать каждый закон вселенной. Как бы там ни было, существует закон, с которым вы хорошо знакомы и который вы обязаны учитывать во всех своих делах. Закон, который я имею в виду, это безусловный неизменный закон природы, являющийся по существу базовым для нашей реальности; Действия влекут за собой следствия.

Если я вас толкну (в действии), что-то непременно должно произойти; иными словами, должны наступить какие-либо последствия. Вы можете упасть, вы можете оступиться или по крайней мере почувствовать давление на свое тело. Вы также можете впасть в ярость или убежать или в свою очередь толкнуть меня. Моя мысль заключается в том, что я не могу избежать реальных последствий своих поступков независимо от их значительности. Я начал бы привлекать в свою жизнь проблемы, если бы убедил себя в том, что могу толкаться без каких-либо для себя последствий. Я убежден в том, что каждое действие, которое я когда-либо совершаю, несомненно производит предсказуемый результат.

В физике мы изучаем закон реального противодействия. Чем дольше я живу, однако, тем больше убеждаюсь, что в каждодневных жизненных процессах (в отличие от научных и физических), реакция еще более ощутима, нежели действие ее спровоцировавшее. Лишь только мы поступаем необдуманно, так следующее за сим наказание увеличивает свои пропорции вплоть до статуса преступления. Мое восприятие таково, что я практически всегда стараюсь расплачиваться за неблагоразумное или ошибочное действие снова и снова, и с каждым разом это вызывает во мне сложносоставной интерес одновременно тягостный и искренний.

Расплата может затянуться надолго и по природе своей может быть неявной и слегка уловимой, но это всегда расплата. Выражаясь символическим языком все, что вы делаете, отмечается в вашей Книге Жизни. Эта концепция вовсе необязательно должна носить религиозное толкование. Что касается меня, я твердо верю в то, что силы вселенной неумолимо подталкивают нас к тем следствиям, которые произвели наши действия. Доброта порождает доброту; жестокость порождает жестокость. Многие люди позволяют себе быть сбитыми с толку потому, что расплата за их действия часто не бывает быстрой, так что утрачивается причинно-следственная цепочка. И даже если она осуществляется немедленно, они все же теряют из вида эту ускользающую взаимосвязь между результатами и предшествующими им и вызвавшими их действия.

Хотя большинство вероятно верит в истинность принципа причинно- следственной связи, я убежден, что лишь немногие придают этому должное значение. Возникает вопрос почему? Почему мы игнорируем столь всемогущий и неизменный принцип?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал