Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учась на опыте других.






Другой, без сомнения известный вам афоризм, гласит: «Только дурак учится на собственном опыте, но мудрый человек учится на опыте других». Очевидно обучение на чужом опыте намного более эффективный способ овладения мудростью, потому что вы экономите время, энергию и средства, которые обычно требуются для обучения на собственном опыте.

Кратчайший путь к успеху в сфере попыток и жизни в целом в отыскании тех, кто достаточно мудр. В том, чтобы завести привычку окружать себя мудрыми людьми, лежит простой здравый смысл. Одним из самых эффективных способов это сделать, является чтение работ великих философов. Это позволяет вам окунуться в огромный океан мудрости, который не в силах предоставить ни одна отдельно взятая личность. Альфред Корзубски, известный романтик описал этот феномен как «связывание времени», регистрация опыта, и передача его другим.

К сожалению ни одному человеку на земле еще не удавалось полностью воспользоваться возможностью обучения на опыте других. Интересно, что поступки некоторых людей вдохновили меня на формулировку синдрома противоречия здравому смыслу: некоторые люди постоянно совершают поступки, противоречащие эмпирической очевидной мудрости_Вероятно вы знакомы с кем-либо, являющемся жертвой этого синдрома, и удивлялись как и почему возможен такой деструктивный жизненный подход. Это интересный вопрос для того, чтобы задуматься. Это как будто некто хочет доказать, что он сообразительнее тех, кто уже побывал в подобной ситуации, или что он в действительности вовсе не верит в то, что достоен успеха; либо это может быть состояние воинственности. Это просто одна из тех таинственных загадок жизни, которая требует объяснения.

Дети имеют особенно острые проблемы из-за Отказа от опыта других. В силу своего опыта дети не имеют достаточно мудрости понять, что простейшим способом овладения мудростью является обучение на чужом опыте. В результате синдром противоречия здравому смыслу можно проследить в процентной диспропорции бесконечной мудрости времени. Блаженный период жизни бесконечной мудрости, во время которого человек знает все, к сожалению имеет некоторый побочный результат, выражающийся в том, что такое восприятие полностью закрыто для внешнего воздействия. С того момента, как такая личность начала обладать бесконечной мудростью, ни единый человек - будь-то Сократ или кто-либо из предков - не может привнести что-то в этот кажущийся абсолютным ментальный банк.

Следовательно по этапу бесконечной мудрости - совершено нормальная составляющая процесса зрелости, которая тем не менее не должна затягиваться на бесконечное количество лет. Во многих случаях тем не менее человек может здорово застрять на возрасте бесконечной мудрости в свои тридцать, сорок и даже более, результатом чего является его продолжающаяся игра в ребенка не смотря на то, что он давно перешагнул хронологическую черту взросления. Такой взрослый отказывается принимать советы более мудрых людей и кажется, что он уже никогда не сможет исчислить причину своей продолжающейся самодиструкции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал