Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение коммерческих споров в Аглии






Судебная защита нарушенного права является одним из фундамен­тальных принципов английской правовом системы, которая характе­ризуется, в частности, наличием разнообразных судебных инстанций, подчас между собой не соподчиненных.

Между тем подавляющее число спорой и сфере предприниматель­ства рассматриваются не в судах, а главным образом в досудебных, альтернативных процедурах и учреждениях, в том числе с участием профессиональных судей.

Определенным своеобразием отличаются судебные системы Уэльса и Шотландии.

Обычно выделяются четыре уровня судии:

- палата лордов;

- Апелляционный суд;

- Высокий суд и Суд Короны;

- нижестоящие суды, в том числе суды графств и магистратские суды.

Палата лордов (Судебный комитет) - высшая апелляционная су­дебная инстанция, состоящая из 13 лордов-судей, которые назначают­ся из числа судей Апелляционного суда. В состав Судебного комитета палаты лордов входят по должности действующий лорд-канцлер и лорд-канцлер в отставке.

Судебный комитет рассматривает преимущественно жалобы на ре­шения Апелляционного суда, а в исключительных случаях — Высоко­го суда как по гражданским и торговым делам, так и по уголовным.

Решения принимаются большинством голосов судей. Количество дел, рассматриваемых за год, невелико (в среднем не более 100), однако большинство из них имеют прецедентное значение.

Юрисдикция Судебного комитета распространяется на суды Анг­лии и Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Еще одним судебным органом палаты лордов является созданный в 1833 г. Судебный комитет Тайного Совета, который в настоящее вре­мя рассматривает в порядке апелляции жалобы на решения судебных властей некоторых государств (территорий), входящих в Соединенное Королевство (Новая Зеландия, Ямайка, Тобаго и др.).

Верховный Суд Англии и Уэльса состоит, начиная с 1873 г., из Апелляционного суда и Высокого суда, а с 1971 г. еще и Суда Короны (пришедшего на смену судам ассизов) — трех относительно самостоя­тельных судебных органов. Одна из основных целей образования Вер­ховного суда в конце XIX в. — консолидация различных судебных вет­вей (общих судов, торговых, канонических и др.), а также общего права и права справедливости. В настоящее время статус и деятельность Верховного Суда регламентируются Законом о Верховном суде 1981 г.

Апелляционный суд — первая по отношению к Судебному комите­ту палаты лордов инстанция по пересмотру решений всех нижестоя­щих судов, состоящая из 28 судей. В 19(50 г. Апелляционный суд был разделен на две коллегии (отделения) — но уголовным делам и граж­данским делам, рассматривающим также споры в сфере предпринима­тельства. В отделении по гражданским делам рассматриваются жало­бы па решения судов графств. Высокого суда, антимонопольного суда, трибунала по трудовым спорам, специализированных судов. Обычно решения Апелляционного суда принимаются на основе доказательств, исследованных нижестоящими судами, а также объяснений адвокатов сторон. Апелляционный суд вправе вынести решение или направить дело в нижестоящий суд на новое рассмотрение. Решения Апелляци­онного суда имеют значение прецедента.

Высокий суд - учреждение, организационно объединяющее в себе три разных суда:

- Суд королевской скамьи,

- Канцлерское отделение Вы­сокого суда

- Отделение Высокого суда по семейным делам.

Высо­кий суд может рассматривать дела как но первой инстанции, так и на решение магистратского суда, а в некоторых случаях и Суда Короны. Высоки и суд имеет 45 отделений по всей территории Англии и Уэльса, в которых могут проводиться выездные заседания. Территориальные отделения — дань традиции работы королевских выездных судов (су­дов ассизов). Суд королевской скамьи включает в свою структуру дна специ­альных судебных подразделения — Суд по морским делам и Коммер­ческий суд, рассматривающий основное количество коммерческих споров. Суд королевской скамьи не только рассматривает споры по первой инстанции, но и осуществляет контроль над деятельностью нижестоящих судов, выдавая им обязательные для исполнения при­казы (предписания), касающиеся, как правило, процессуальных воп­росов.

Канцлерский суд рассматривает деда, в основании которых пре­имущественно лежат институты, выработанные правом справедливо­сти. Среди нескольких специализирован пых судов, входящих в состав Канцлерского суда, рассмотрением споров в сфере предприниматель­ства занимаются Суд по делам корпорации и Патентный суд. В Канц­лерском суде рассматриваются также дела о банкротстве, ипотеке, спо­ры по доверительной собственности, налоговые споры и др.

Суд Короны рассматривает уголовные дела, в том числе связанные с незаконным предпринимательством. Вынесение судебного акта осу­ществляется как по первой инстанции (по наиболее тяжким уголовно-правовым составам), так и в порядке апелляции по жалобам па реше­ния магистратских судов.

Суды графств были созданы в 1846 г. для большей доступности на­селения к правосудию, поскольку рассмотрение дел в столичных судах являлось крайне дорогостоящим. В настоящее время создание и дея­тельность этих судов регламентируются Законом о судах графств 1981 г. Суды графств, которых насчитывается свыше 250, рассматривают только гражданско-правовые споры, в том числе в сфере предприни­мательства (о защите прав потребителей, о банкротстве и ликвидации компаний и др.). Одним из критериев, позволяющих разграничить компетенцию суда графства от Высокого суда по аналогичным спорам, является сумма иска. Так, по договорным и деликатным имуществен­ным спорам в судах графств разрешаются споры на сумму, не превы­шающую 25 тыс. фунтов стерлингов.

Магистратские суды, возникшие еще к XIV в., в настоящее время осуществляют свою деятельность на основе Закона о магистратских судах 1980 г. и являются низшим звеном системы государственных судов. Это наиболее многочисленные суды, рассматривающие как уго­ловные, так и гражданско-правовые дела. Магистратские суды вправе разрешать споры между или с участием предпринимателей по вопро­сам вопро­сам лицензирования, налогообложения, страхования и некоторые иные Суд по делам о запрещенном торговом обороте, организованный к 1950г., рассматривает дел а о нарушении антимонопольного законода­тельства.

Апелляционный трибунал по трудовым спорам рассматривает жа­лобы на решения промышленных трибуналов по спорам между рабо­тодателем и работником. Трибунал заседает в составе судьи Высоко­го суда и двух членов суда, не являющихся профессиональными юристами.

Административные трибуналы -- создаются па основании законов, принимаемых Парламентом, и являются еще и судебными органами, которые условно можно отнести к органам административной юсти­ции. В настоящее время действуют упоминавшиеся промышленные трибуналы, трибуналы по делам об аренде, по делам социального стра­хования, по делам землевладении, по спорам о социальном страхова­нии и др. Решение трибуналов могут быть обжалованы н суде, обшая организация их деятельности осуществляется (.плечом по трибуналам", созданным в 1958 г. и подотчетным Парламенту.

Внутренние трибуналы создаются саморегулируемыми организа­циями, иными профессиональными объединениями для разрешения дисциплинарных споров с их членами.

Арбитраж (третейский суд) может быть постоянно действующим ил и образуемым для решения конкретного спора. Созданием деятель­ность третейских судов регламентируется Законом об арбитраже 1950 г. (с последующими изменениями).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал