Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение коммерческих споров в США






В США существуют параллельно единая федеральная система су­дов и самостоятельные судебные системы каждого из 50 штатов, ок­руга Колумбия и четырех федеральных территорий. Наличие феде­ральной судебной системы и судебных систем штатов — одна из существенных особенностей судоустройства США, которую называ­ют дуализмом судебной системы. Федеральные суды рассматривают уголовные дела о преступлениях, которые предусмотрены федераль­ными законами, и гражданские дела по искам к федеральным властям и по спорам, возникающим в связи с применением федеральных зако­нов либо между гражданами, проживающими на территории различ­ных штатов, если при этом сумма иска превышает 10 тыс. долларов.

По ряду вопросов компетенция федеральных судов и судов штатов совпадает. Это вызвало к жизни весьма сложные правила разграниче­ния их функций. При определенных ситуациях у истцов по граждан­ским делам создается возможность выбора между обращением в суд одного из штатов либо в федеральный суд, а некоторых случаях допу­скается обращение в федеральный суд с жалобой по делу, рассматри­вавшемуся в суде штата, но только если речь идет о толковании или применении норм федерального права, если налицо «федеральный вопрос».

Федеральная система состоит из Верховного суда США, апелляци­онных судов, окружных судов, а также специальных судов.

Верховный Суд США имеет особое положение во всей структуре высших государственных учреждений, наряду с Конгрессом и Прези­дентом США. Это единственное судебное учреждение, статус которо­го прямо предусмотрен Конституцией США. Верховный Суд состоит из девяти судей, одного из которых Президент США назначает пред­седателем. Члены Верховного Суда, включая председателя, назнача­ются Президентом и утверждаются Сенатом. Кворум, необходимый для принятия решения, составляют шесть членов суда.

Верховный суд рассматривает по первой инстанции дела по спорам между двумя или более штатами, по искам, в которых одной из сторон являются послы иностранных государств. Основная функция Верхов­ного Суда — рассмотрение жалоб на решения нижестоящих федераль­ных судов и судов штатов, если в них затронут «федеральный вопрос»,

л также просьб об отмене постановления любого суда, которым при­знается противоречащим Конституции США закон какого-либо штата или акт Конгресса США. Верховный Суд принимает к разбиратель­ству дела по своему усмотрению, если признает их достаточно суще­ственными и общезначимыми, что бывает довольно редко.

Апелляционные суды являются промежуточной юрисдикцией меж­ду Верховным судом США и окружными судами. В компетенции Апелляционного суда в каждом географическом округе рассматривать жалобы, поступающие из районных судов округа, по гражданским де­лам. Каждый апелляционный суд заслушивает и принимает решение коллегией из трех судей. Если рассматривается вопрос исключитель­ной важности, суд имеет право заслушивать дело в полном составе. Иначе говоря, дело заслушивается и но нему принимается решение всеми судьями данного суда. Если к апелляционном суде более 15 су­дей, не обязательно присутствие всех судей, а лишь такого количества, которое сочтет необходимым данным суд.1

Основное звено федеральной судебной системы — это окружные суды. Они рассматривают по нерпой инстанции гражданские дела, входящие в компетенцию федеральном юстиции, а также жалобы на действия административных ведомств. Гражданские дела с суммой иска свыше 20 долларов слушаются г участием присяжных, если истец на этом настаивает. По общему правилу, каждое дело ведется одним судьей. В 1978 г. при каждом из окружных судов были созданы суды по делам о банкротствах. Жалобы на решения таких судов по делам о банкротстве могут быть принесены в сам окружной суд.

В окружных судах имеются судебные должностные лица, известные иод названием федеральных мировых судей.

Судьи федеральной судебной системы, созданной на основании ст. 3 Конституции США, остаются к должности, пока «ведут себя безупречно».

Кроме того, Конгресс имеет право, в силу ст. 1 Конституции, созда­вать и другие виды судов. Судьи в них выбираются на срок. Среди них особое место занимает Претензионный суд, который рассматривает иски корпораций и граждан к правительству США. Это, например, иски, связанные с возмещением ущерба в связи с нарушением догово­ра и по ряду других оснований.

К специальным судам относится Налоговый суд, который рассмат­ривает споры, связанные с размером и уплатой федеральных налогов.

Что касается штатной системы, то, как правило, они похожи, но мо­гут отличаться, Чаще всего в штатах используются двухступенчатая и трехступенчатая системы общих судов, а также различные суды спе­циальной юрисдикции. Двухступенчатая система включает суд первой инстанции и высший судебный орган, а трехступенчатая — суд первой инстанции, апелляционный и Высший (Верховный) суды.

Суд, возглавляющий судебную систему в штате, называется верхов­ным судом. Однако в некоторых штатах он может называться апелля­ционным судом. Верховные и соответствующие им суды штатов зани­маются главным образом рассмотрением апелляционных жалоб на решения нижестоящих судов. Велика роль верховных судов штатов в толковании конституций и оценке законодательства штатов в связи с рассматриваемыми ими судебными делами или жалобами на решения административных органов.

Суды промежуточной юрисдикции, созданные в ряде штатов, рас­сматривают жалобы на решения судов первой инстанции.

Основное звено судебной системы штатов — это суды общей юрис­дикции, низовое звено, которые выступают под самыми разными на­званиями. Например, в штате Нью-Йорк их называют верховные суды, хотя это суды первой инстанции, в штате Калифорния — высшие суды, Но чаще всего они именуются окружными судами.

Эти суды рассматривают гражданские дела с любой суммой иска, кроме тех категорий дел, которые рассматриваются в данном штате специализированными судами.

Во многих штатах действуют также суды специальной юрисдик­ции — либо самостоятельно, либо при окружных судах. Это суды по налогам, по земельным спорам, суды по претензиям к властям штатов и различные другие специальные суды, имеющие ограниченную юрис­дикцию.

В США широко применяются методы альтернативного разрешения споров. Начало применения таких методов датируется 1973 г., когда было создано Общество профессионалов в разрешении споров. К ме­тодам альтернативного разрешения споров, не включенным в судеб­ную судеб­ную систему США, относятся: переговоры, посредничество, частный коммерческий арбитраж и их комбинации.

Наиболее интересным является посредничество, которое, как и в частном коммерческом арбитраже, представляет собой процесс урегу­лирования разногласий между сторонами при помощи третьего неза­висимого участника. Отличие посредничества от арбитража в том, что

решение посредника (если дело доходит до его принятия) не обяза­тельно для сторон.1

К досудебным видам урегулирования споров, которые включены в судебную систему, входят: досудебное совещание, досудебный арбит­раж, предварительная независимая оценка обстоятельств дела. Наибо­лее широко применяется досудебное совещание — примирительная процедура в судах первой инстанции, предусмотренная Федеральны­ми правилами гражданского процесса.

Досудебный арбитраж включен в государственную судебную систе­му как предварительная досудебная процедура урегулирования спора. Но в основе его лежит не соглашение сторон, а законодательные акты, в силу которых использование такою арбитража является обязатель­ным. Эта форма получила название Court- Annexed Arbitration, что оз­начает «суд, дополненный арбитражем», или «арбитраж, управляемый судом».2

Коммерческий арбитраж. При разрешении коммерческих споров предприниматели предпочитают во многих случаях использовать воз­можности арбитражных процедур, которые имеют целый ряд преиму­ществ по сравнению с традиционным разбирательством в государ­ственном суде.

Арбитраж по спорам, связанным с предпринимательской деятель­ностью, получил название коммерческого арбитража (commercial arbitration). Под ним понимается процедура разрешения спора незави­симым, нейтральным лицом (арбитром), избранным сторонами и име­ющим полномочие на вынесение обязательного для сторон решения Правовые основы деятельности коммерческого арбитража определе­ны Федеральным Арбитражным Актом 1925 г. (Federa! Arbitration Act), а также Единым Арбитражным Актом 1955 г. в последующей редакции.

Обращение в коммерческий арбитраж возможно только по взаим­ному волеизъявлению сторон. Для этого должно быть заключено ар­битражное соглашение. Как правило, допустима только письменная форма такого соглашения. Оно считается безотзывным, имеющим юридическую силу на территории каждого штата. Если одна из сторон отказывается от соглашения, то суд может подтвердить действитель­ность арбитражного соглашения. По положению федерального акта решение арбитража является окончательным и принудительно мола ч быть исполнено с помощью государственного судебного механизма. Большую роль для развития коммерческого арбитража играет деятельность Американской арбитражной ассоциации (ААА), созданном в 1926 г. как некоммерческая общественная организация именно для содействия арбитражу и другим несудебным процедурам урегулирования споров.

Ассоциация обеспечивает процедурную основу деятельности коммерческих арбитражей. Так, ею был и разработаны общие Правила рам решения споров в национальном коммерческом арбитраже и Правила разрешения споров в международном коммерческом арбитраже. Кроме того, Ассоциация приняла целый ряд специализированных правил проведения различных видов коммерческого арбитража, так называе­мых специализированных арбитражей, например, в строительной ин­дустрии, в сфере патентных отношений, по сделкам с ценными бумага­ми и т. д. При заключении арбитражного соглашения стороны могут выбрать ту или иную процедуру, которая соответствует характеру данного спора.

Ассоциация предоставляет сторонам возможности для выбора неза­висимого квалифицированного арбитра. В этих целях существует на­циональный список арбитров, где более 55 тысяч специалистов в раз личных отраслях права, в различных областях предпринимательской деятельности. Сами стороны определяют арбитражным соглашением порядок избрания арбитров. Если они затрудняются в выборе, то ар­битр или коллегия арбитров назначаются Американской арбитражной ассоциацией.

Наконец, ввиду разнообразия процедур разрешения споров в ком­мерческих арбитражах и методов назначения арбитров, а также их спе­циализации важно, чтобы сами арбитры и сами участники такой арбитражной процедуры соблюдали определенные нормы поведения. Поэтому Американская арбитражная ассоциация совместно с Амери­канской ассоциацией адвокатов разработали Кодекс этики для арбит­ров при разрешении коммерческих споров.1

Арбитр обя­зан утверждать честность и справедливость арбитражного процесса Честность арбитражного процесса подразумевает, что лицо не можешь назначать себя арбитром. Арбитр обязан раскрыть наличие интереса или взаимоотношений, способных помешать его беспристрастности или вызнать предвзятость в принятии решения. Арбитр во взаимоот­ношениях со сторонами обязан избегать поведения, нарушающего про­фессиональную этику, обязан вести процесс тщательно и справедливо, принимать решения справедливо, независимо и взвешенно. Обязан быть верным отношениям доверия и конфиденциальности, которые присущи этой должности.

Коммерческий арбитраж, на разрешение которого спор передастся по соглашению сторон, относится и теории американского права к доб­ровольному арбитражу (voluntary arbUralion). Его основным принци­пом является недопустимость понуждения сторон к его использова­нию. Он возможен лишь на основе добровольного волеизъявления сторон, которое выражается в заключении арбитражного соглашения.

Арбитражное соглашение, по американской доктрине, рассматри­вается как институт договорного права. Поэтому на него распростра­няются общие требования, предъявляемые к соглашениям, устанав­ливающим взаимные права и обязанности сторон. Арбитражное соглашение может быть включено в контракт в качестве одного из его условий (арбитражная оговорка) либо составлено в виде отдель­ного документа.

По содержанию арбитражные соглашения могут быть различными. Как правило, стороны определяют состав арбитража, применимую процедуру. Иногда стороны включают даже положение о том, что ре­шение арбитража окончательное и подлежит обязательному исполне­нию. Однако иногда в таком арбитражном соглашении встречается ссылка на то, что решение не является окончательным и спор между сторонами может быть разрешен иными либо несудебными средства­ми, либо в суде. Такое соглашение оценивается в американской лите­ратуре неоднозначно. По мнению одних авторов, в этом случае речь идет об особой разновидности арбитража, который именуется добро­вольным арбитражем с необязательным решением. С другой точки зрения, здесь вообще нельзя говорить об арбитраже, а процедуру, в ко­торой стороны признают необязательность решения, следует назвать посредничеством, примирением, но не арбитражем.

В арбитражном соглашении определяются параметры будущего ар­битражного решения, если имеет место спор, например, о взыскании денежных средств. В соглашении указываются максимальная сумма, на взыскание которой претендует истец, и минимальная сумма, на воз­мещение которой согласен ответчик. Иными словами, верхняя и ниж­няя границы решения определены. Причем с этой суммой согласен соответственно, истец, и на эту сумму гитов ответчик. Арбитрам эта информация не сообщается. Они выносят свое решение по резуль­татам рассмотрения дела. Если сумма по решению арбитража не вы­ходит за пределы этих границ, то она и подлежит взысканию. Если размер, определенный арбитражем, оказывается выше либо ниже установленного предела, то будет взыскиваться та сумма, о которой стороны договорились в своем соглашении, независимо от решения суда.

В коммерческом арбитраже на усмотрение сторон относится вопрос о наличии мотивировочной части в решении. По законодательству, решение коммерческого арбитража должно отвечать двум требовани­ям: обязательно письменная форма и подписи лиц, которые приняли это решение. Указание мотивов, по которым арбитраж пришел к тому или иному решению, не является необходимым. Американские юрис­ты объясняют это тем, что предпринимателям важнее конечный ре­зультат, чем мотив. По мнению других, мотивировка может быть опас­ной, так как именно она становится целью нападок проигравшей стороны. Поэтому стороны предпочитают так называемое безмотивное решение.

Что касается возможности судебного пересмотра решения арбитра­жа в суде, то стороны могут обратиться в государственный суд с хода­тайством об отмене арбитражного решения, но по строго ограниченно­му перечню оснований. Можно выделить три группы таких оснований. Первая связана с неправомерным поведением арбитров или одного из них (пристрастностью, коррупцией и пр.).

Вторая — с превышением арбитражем полномочий, когда решение вынесено по спору, на который не распространяются условия арбит­ражного соглашения, либо по вопросам, выходящим за пределы арбит­ражного соглашения.

Третья группа охватывает нарушения законодательства либо само­го арбитражного соглашения сторон, определяющие процедуру рас­смотрения спора, а также несоответствие арбитражного решения пуб­личному порядку США.

Арбитражное решение не может быть пересмотрено судом по суще­ству. Иными словами, вмешательство государства в деятельность част­ного коммерческого арбитража не допускается до тех пор, пока не за­трагиваются существенные интересы участников спора или общества в целом.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал