Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение коммерческих споров во Франции






Вопросы торговой юрисдикции были определены французским ТК. В нем изначально определялись порядок формирования, компе­тенция торговых судов, вопросы процедуры и обжалования. В даль­нейшем многие положения торгового кодекса были включены в спе­циальные законы.

Во Франции существуют две юрисдикции: систем; общих судов и си­стема административных судов. К специальным судам относятся торговые трибуналы.

В систему судов общей юрисдикции входят: кассационный суд, апелляционный суд и суды первой инстанции.

Кассационный суд является самой высокой инстанцией в судебной иерархии. Он состоит из пяти палат по гражданским делам, в том чис­ле палаты по торговым делам, палаты по финансовым делам и палаты по социальным вопросам. Задачей кассационного суда является про­верка соответствия закону решений, вынесенных по последней ин­станции.

Апелляционный суд тоже состоит из палат, и тоже в числе таких па­лат есть палата по торговым делам.

Суды первой инстанции называют трибуналами. Среди таких три­буналов выделяют трибуналы большого процесса (или суды большой инстанции) и суды малой инстанции.

Трибунал большой инстанции рассматривает гражданские дела как суд общей юрисдикции в качестве конечной инстанции со стоимостью иска до 13 тыс. франков.

С 1970 г. в трибунале большой инстанции дела решает либо едино­личный судья, либо коллегия судей (когда этого требует одна из сто­рон, или же дело передается в коллегию единоличным судьей).

При трибунале большой инстанции имеются специализированные единоличные судьи, например судья по исполнению судебных реше­ний, который решает возникающие трудности в ходе принудительного исполнения решений.

В том случае, если нет торгового трибунала, трибунал большого процесса будет выполнять функции торгового трибуна, т. е. рассмат­ривать и торговые дела, и споры из торговых сделок Торговые трибуналы, как правило, создаются в крупных городах. Осуществляют свою деятельность в составе трех судей. Своеобразие торговых судов, известных в средние века под названием консульских судов, состоит в том, что они полностью состоят из коммерсантов. Су­дей торговых трибуналов называют судьи-консулы. Они избираются по своеобразной и сложной системе, но суть состоит в том, что они из­бираются из числа лиц, которые имеют определенный опыт осуществ­ления коммерческой деятельности.

Торговые трибуналы рассматривают споры, связанные с исполне­нием торговых сделок, связанные с деятельностью торговых товари­ществ, обществ и иные экономические споры. Они обладают исключи­тельной компетенцией по таким коллективным процедурам, как изменение статуса или ликвидация по суду торгового товарищества, а также по спорам между этими товариществами и их участниками.

Трибунал малой инстанции — низовой суд (бывший мировой суд) — действует в качестве единоличного судьи по делам с ценой иска до 13 тыс. франков (в этом случае его решения носят окончательный характер), по делам с ценой иска до 30 тыс. франков с правом обжалования решений.

Широко развитым альтернативным вариантом рассмотрения споров является система третейских судов, которые называются «арбитраж»'.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал