Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс выполнения программы






 

Программные инструкции в соответствии с правилами выполняются от верха до низа программы.

Этот последовательный процесс изменяется, когда есть команда типа GOTO или IF.... GOTO. CALL инструкция вызывает и выполняет различные программы, но это не изменяет порядок процесса, когда выполняется команда; RETURN, команда возвращения обработки в программу, вызвавшую другую программу и возобновление выполнения головной программы с места, где она была прервана.

 

Инструкция WAIT останавливает программу от перехода к следующему шагу до выполнения указанного условия. Инструкции PAUSE И HALT останавливают программы в шаге, где они используются.

 

Инструкция STOP не может остановить выполнение в некоторых случаях. Если указанные циклы для выполнения остаются, выполнение продолжается с первого шага основной программы. (Даже если инструкция STOP выполнена в подпрограмме, выполнение возвращается в начало главной программы.), если нет никаких оставшихся циклов, выполнение останавливается в шаге, где применена инструкция.

ПОДПРОГРАММА

 

Основная программа может быть временно приостановлена и другая программа, названная подпрограммой, может быть вызвана и выполнена. Используя подпрограмму, Вы можете делать программу в модульной структуре, которая проще для понимания.

ПОДПРОГРАММА С ПАРАМЕТРАМИ

 

Параметры могут использоваться с подпрограммами для более удобного использования. Например, когда вычисления, которые используют различные входные данные, периодически повторяются, создайте подпрограмму, для того чтобы сделать

вычисление. Используйте команду CALL, чтобы выполнить переход к подпрограмме, и используйте входные данные как параметры в вычислении. (См. примеры 1, 2 ниже)

 

До 25 параметров могут быть установлены, используя реальные переменные, переменные позиции или строковые переменные. Тип переменной должен быть одинаковым в основной программе и подпрограмме. При присвоении имени параметра к значениям координаты помещается знак “& ” перед именем переменной параметра, для того чтобы отличаться от переменных действительного числа. Также, используйте локальные переменные в CALL адресате (подпрограмме).

Пример 1 Значение переменной действительного числа “c” есть сумма вводимых данных “a” и “b”.

 

main()

1 a=1

2 b=2

3 CALL calc(a, b, c)

4 TYPE c

 

calc(.aa,.bb,.cc)

1.cc=.aa+.bb

Пример 2 Значение координаты “c” есть сумма координат “a” и “b”.

 

position()

1 point a = trans(10)

2 point b = trans(0, 20)

3 CALL add(& a, & b, & c)

4 point d = c

 

add(.& aa,.& bb,.& cc)

1 point.cc=.aa+.bb


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал