Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Миссия выполнена. Я подняла глаза и улыбнулась мистеру Марлею, а он, удивившись, уставился на меня






Миссия выполнена. Я подняла глаза и улыбнулась мистеру Марлею, а он, удивившись, уставился на меня. На этот раз я с ним согласна: не каждый день ему удается удостаиваться моей улыбки. Вообще-то, ни разу.
После недолгой паузы Марлей провёл меня внутрь. На уровне «тайной» комнаты он достал чёрную повязку и завязал ею мне глаза. " Во тьме ночной, при свете дня увижу я проход, тебя". Я действительно знала каждый поворот: сейчас налево, затем снова налево, а потом направо и долго прямо. Через пять минут я стояла возле хронографа, просунув средний палец в отверстие.

Подвал в 1945 году был столь же грязным и пустым, насколько это было возможно. Правда, там стоял всё тот же зелёный диван. В этот год я примчалась с моим рюкзаком и неспроста. Как я и обещала Лесли, я села за реферат, посвящённый Томасу Гарди, одному из крупнейших мастеров английской прозы. Я успела написать всего лишь страницу, когда поняла, что рука уже устала. Я решила на этом закончить и убрала тетрадь в рюкзак. В этот момент, случайно задев локтем, я уронила ручку, которая укатилась под стол. Я всегда боялась, что подобное может произойти в этом жутковатом подвале, и вот, видимо, время пришло…
Встав с дивана, я залезла под стол. К счастью, под ним не было никаких жвачек как в наше время; мне определенно повезло! Ручка находилась в нескольких сантиметрах от какой-то записки. Сначала я подняла ее, а после и записку. Развернула таинственную грязную бумажку и прочитала:
" Подумай, что ты делаешь?! "
Вдруг я вспомнила, что мне пора в школу на пересдачу, и что через десять минут я телепортируюсь обратно. Да, немного же мне времени выделили. Я встала и, разгладив юбку, продолжила собираться.

В «тайной» комнате горели две лампочки желтоватого цвета. От яркого света я зажмурила глаза, правда, сразу же открыла.
– Здравствуйте, мисс Гвендолин, - сказал мистер Джордж, сидевший на табуретке и заполнявший какие-то бланки.
- Здравствуйте, мистер Джордж. Какие-то проблемы?
- Да. Вернее не проблемы, - деловым тоном сказал он. - Гидеон де Виллер вернулся из Брайтона...
" Гидеон? О нет, только не он! "
-...и сегодня мы поедем его встречать.
- Эм… Мистер Джордж… У меня есть неотложные дела. Можно я отлучусь? Позже я сама приеду к вам на автобусе.
- Хорошо. Но, Гвендолин, ты обязана там быть! Не забудь.
- Как я могу про это забыть? – еле слышно спросила я.
" Верно, как я могу про это забыть? Никак".
Правда была в том, что Гидеон и я… как бы расстались. И уже четыре месяца он блуждает по улицам Брайтона. Один…
Что касается меня… я встречаюсь с Гордоном Гельдерманом. Два месяца. Но не суть! Дело в том, что Гидеона отправили на миссию вместе с несколькими хранителями. Какой-то плановый осмотр, я без понятия, чего именно. И вот, через такой большой промежуток времени он вдруг возвращается! Что за бред?
Пока мы шли к выходу вместе с мистером Джорджем, никто из нас и слова не проронил. А о чём нам ещё разговаривать? О Гидеоне?
На улице меня ждал чёрный лимузин, за рулём которого находился сам мистер Марлей. Я села в машину и попрощалась с мистером Джорджем.
- Марлей, пожалуйста, отвези меня в школу.
У моей альма-матер почти никого не было, кроме Сидни Кинг и Алексы Хорн, двух красоток нашего времени с ужасающими оценками, которые пытаются списать даже у Гордона, что уже вполне не логично.

И если б только эта даль
И только этот мрак,
Поверь, любимая моя,
Я не грустил бы так.

Но то, что разделяет нас
Сейчас и навсегда,
Бездонней тьмы, сильней дождя,
Упрямей, чем года.

Прямо в тему, не так ли? Этот отрывок я позаимствовала у Томаса Гарди. Наконец, мой реферат сдан, тест переписан, и я свободна. Правда, не совсем. Мне нужно к Гидеону.
Я выхожу из школы и направляюсь в сторону автобусной остановки. По дороге подумываю на счёт того, что я ему скажу: " Хм… э… а… привет". О да… именно так и сделаю. Нет, не пойдёт.
Пока я шла, думая о Гидеоне, я не заметила, что оказалась в чаще леса. Конечно, эта дорога, в любом случае, привела бы меня к автобусной остановке, но все же возникал вопрос, какого черта. Да, птицы поют! Да, тут интересно и необычно! И вдруг меня пронзила мысль - в лесу никого нет, я здесь одна. Это определенно не к добру.
Я прибавила ходу, но остановки не было видно. Страх обуял меня. Не могла же я заблудиться! Или могла?! Не успев окончательно испугаться, я вдруг почувствовала сильный удар по голове, после чего я провалилась в темноту…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал