Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И кочевники






Социально-экономический строй кочевых обществ. Основу хозяйства печенегов и половцев составляло скотоводство. Зимой стада отгонялись в бо­лее теплые южные районы. Скот играл огромную роль в жизни кочевников - служил им пищей и тягловой силой при перекочевках. Значительное место в экономике зани­мал грабеж древнерусских, венгерских, болгарских и византийских земель с выкупа­ми и откупами местного населения.

Кочевники-торки, передвигавшиеся по территории Днестровско-Карпатских земель в X-XI вв., находились на первом, так называемом таборном, этапе кочевания. У них

еще не сложились устойчивые маршруты ко­чевий и отсутствовали постоянные зимние становища - вежи. Для таборной формы в хозяйственных отношениях характерны круг­логодичное кочевание, отсутствие земледелия и оседлости, а в общественных - военно-де­мократическое устройство. Основная цель на данной стадии заключалась в приобретении новых пастбищ и максимальном расширении территории для выпаса скота и охоты.

В XI-XII вв. кочевническое общество Восточной Европы претерпевает значитель­ные перемены. Степняки переходят от табор­ного к так называемому вежевому (аильному) кочеванию с постоянными становищами - зимниками - и частичным заготовлением кормов. Полукочевому этапу присущи упоря­дочивание перекочевок, сезонность движения Шлем русского воина XII в. кочевых племен и наличие устойчивых мар­
шрутов кочевий. Вторая форма кочевания означает прежде всего ограничение террито­рии кочевий для каждого рода или орды и соответственно появление постоянных мест для сезонных становищ. На данном этапе завершается распад родового строя «воен­ной демократии» и начинается развитие раннеклассового общества. Для скотоводов эта стадия была наиболее типичной формой хозяйствования.

Каждому этапу кочевания соответствовали определенные общественные отношения. Общности, характерные для первой стадии кочевания, являлись социально-политичес­кими образованиями. Союзы второго этапа постепенно приобретают общие этничес­кие черты, главными из которых становятся язык и культура. Таким образом, эти объе­динения способствовали формированию в степях этнических общностей - прообразов будущих народов.

В середине Х в. у печенегов существовали достаточно развитые общественные от­ношения, основанные на военно-демократическом строе с четкой родоплеменной струк­турой. Византийский император и историк Константин Багрянородный сообщает, что во главе восьми печенежских фем - объединений типа орд - стояли ханы. Орды дели­лись на 40 частей, т. е. в каждую орду входило 5 родов, которые возглавлялись родо­выми вождями. Роль племенных ханов и родовых предводителей сводилась в услови­ях «военной демократии» к функции военачальников. Ханы (князья) обладали, очевид­но, исполнительной властью. В особых случаях печенеги, как сообщают более поздние письменные источники XI в., собирали народное собрание - сходку - важный военно- демократический орган.

Основу хозяйственной жизни печенегов составляло отгонное скотоводство. Упоря­доченности владения землей между отдельными печенежскими ордами не было, отсут­ствовало и рабство. Большую роль играл захват добычи во время военных походов. Печенеги так и не смогли, очевидно, перейти на вторую стадию кочевания.

Во второй половине XI в. уцелевшие после многочисленных военных поражений печенеги вошли в половецкую этническую общность. Включенные в нее печенежские группы кочевали по части Половецкой степи в междуречье Ингульца и Прута отдель­ными равноправными ордами, сохраняя некоторые собственные обычаи.

В XII в. половцы переживали период распада родоплеменных отношений и пере­хода к феодальному способу производства. Земли были распределены между несколь­кими большими соединениями, которые владели определенными территориями. В каж­дую орду входили группы поменьше, наделенные ханами более или менее устойчивы­ми кочевьями, обязательно включавшими зимник, летник и маршруты передвижения между ними. Эти подразделения представляли собой «курени», состоящие из несколь­ких, в основном патриархальных, родственных семей, близких семейным общинам зем­ледельческих народов. Русские летописи именуют такие курени родами. Во главе по­ловецких орд стоял правящий род - курень, в котором выделялась семья («аил», «кош») главного хана. В орду входило много куреней, причем они могли принадлежать несколь­ким этносам. Предводителями родов были беки (князья), племен (орд) - солтаны, союз племен управлялся ханом. Простые воины именовались беями. Власть ханов была выборной, ограниченной собранием старейшин, что свидетельствует о сохранении пе­режитков родоплеменного строя. Но хан уже обладал правом передать свою власть не только прямому наследнику, но и брату или племяннику.

Половцы прошли полностью через оба этапа кочевания: как через «таборный» - собственно кочевой, так и через «вежевый» - полукочевой, достигнув полуоседлости с параллельным развитием земледелия (третий этап).

К концу XII в. относятся первые попытки создания половцами государства при хане Кончаке, которого русский летописец называл «безбожным, богостудным и трек­лятым» за его частые набеги на Русь. Однако этот процесс не был завершен, и вплоть
до монголо-татарского завоевания половцы так и не смогли построить прочное госу­дарство.

Борьба древнерусского государства и половцев. Во второй половине XI в. (1068-1096 гг.) началось широкое наступление на Русь половцев. Лето­писи упоминают о 46 больших половецких «ратях», более 30 раз половецкие ханы вме­шивались в усобицы русских князей. В бурных событиях второй половины XI - нача­ла XII в. выдвинулся князь Владимир Всеволодович по прозвищу Мономах (1053-1125), правитель пограничного со степью Переяславского княжества. В 1103 г. на Долобском княжеском съезде Владимир Мономах призвал русских князей к объединенному весен­нему походу на половцев, который увенчался успехом. Крупные военные операции в Половецком поле были предприняты дружинами нескольких русских княжеств в 1109, 1110 и 1111 гг.

Походы Владимира Мономаха заставили половцев уйти на восток - за Дон и на юг - в Предкавказские степи. Часть разбитых орд откочевала на запад - в Византию, Болгарию и Венгрию, где они на правах вассалов получили пограничные степные уча­стки земли. Одним из результатов походов Владимира Мономаха было физическое унич­тожение большого числа половцев, разрушение у них кровнородственных (куренных) связей, разделение орд. Этот процесс привел к выделению у донских половцев «аилов» - больших семей и формированию новых орд, основанных уже не на кровном родстве. В XII столетии аил стал основной ячейкой половецкого общества.

В годы правления Владимира Мономаха как великого киевского князя (1113-1125) было восстановлено единство древнерусского государства, которое перешло в общее наступление против кочевников Северного Причерноморья. Его целью было устране­ние угрозы кочевнических набегов на восточнославянские земли и восстановление по­литического господства киевских князей в Южнорусских степях. Укрепление централь­ной власти позволило нанести поражение половцам, в результате которого часть из них признала власть Киева, остальные вынуждены были откочевать.

В первые десятилетия XII в. Киевская Русь предприняла попытку вновь утвердиться на нижнем Дунае. Поход на Дунай в 1116 г. возглавил зять Владимира Мономаха ви­зантийский царевич Леон. Он сумел овла­деть рядом подунайских городов, но был убит в г. Доростоле двумя наемниками ви­зантийского императора Алексея I Комни- на (1081-1118), который попытался проти­водействовать закреплению Киевского госу­дарства на нижнем Дунае.

Великий князь Владимир Всеволодович (Владимир Мономах)

Завоеванные русскими в начале XII столетия города Подунавья недолго находи­лись под их властью. Вскоре эти земли вновь были захвачены очередной волной тюркских кочевников. В XII столетии фор­мируются новые степные объединения тюр­ков, чему способствовала их этническая близость. Данные союзы включали печене­гов, берендеев, торков, боутов и другие, ме­нее значительные тюркские племена. Оче­редное нашествие степных народов нанес­ло сильный удар по позициям Древней Руси в Поднестровье и Подунавье.

Эти события имели трагические последствия для древнерусского населения той части Днестровско-Дунайских земель, которая оказалась на пути движения кочевников из Под- непровья в Подунавье. В первой половине XII в. многие древнерусские центры лесостеп­ного Поднестровья прекратили свое существование: они были покинуты или разрушены.

Переселение печенегов, торков, берендеев и других тюркских племен через поре­чье Днестра - самое мощное в первой половине XII столетия - привело к упадку древ­нерусской культуры в регионе и заметному сокращению населения. От кочевнического разгрома уцелели лишь княжеские крепости верховий Днестра. Степная и частично лесостепная зоны Днестровско-Дунайских земель заселяются в конце XI - первой по­ловине XII в. новыми тюркскими группами. Половецкие кочевья, расположенные в этот период в глубине Южнорусских степей, не соприкасались с Днестровскими землями. Половцы лишь эпизодически проходили через степную часть региона, направляясь в дальние набеги на Византию. В 1080 г. Византийской империи удалось заключить с половцами мирный договор, посредством которого она надеялась защитить от их втор­жений свои владения на нижнем Дунае и Балканах.

В 1088-1091 гг. крупные силы половцев, возглавляемые ханами Боняком (1090-1167) и Тугорканом (1090-1095), проходят через Днестровско-Дунайские земли. Направляясь в поход на Балканы, они выступали теперь в качестве союзников византийского импера­тора Алексея I Комнина в его войне с печенегами. Тугоркан не раз упоминается в рус­ских былинах, именуясь там Тугарином или Тугарином Змеевичем. Хан Боняк из-за своей жестокости также вошел в восточнославянский фольклор как Боняк Шелудивый.

События 1088-1091 гг. показали резко возросшую активность половецких орд на юго-востоке Европы, что затронуло интересы соседних с Причерноморскими степями государств. Половецкий вопрос был вынесен на феодальные съезды русских князей. В 1094-1095 гг. Византия вновь столкнулась с войсками ханов Боняка и Тугоркана, кото­рые поддержали мятежного претендента на императорский трон лже-Диогеновича, вы­дававшего себя за сына Романа IV Диогена. Половцы осадили Адрианополь, но были разбиты, и при отступлении через «Железные ворота» - главный проход на Балканы - понесли большие потери.

Вторая половина XII столетия характеризуется дальнейшим продвижением полов­цев в Днестровско-Дунайские земли, которому во многом способствовало их непосред­ственное участие в борьбе болгар и балканских влахов под руководством Петра и Асе- ня против Византии за восстановление болгарской государственности.

Активное участие половецких орд в войнах Второго Болгарского царства с Визан­тийской империей, а затем и Латинской империей увеличивало их численность в Дне- стровско-Карпатских и Дунайских областях. В начале XIII в. Придунайская кумания, территория которой включала степные и частично лесостепные районы поречья Днестра, стала главной базой половцев для походов на Балканы и в Центральную Европу. В результате перемещения большого количества половцев в Поднестровье во второй по­ловине XII столетия прекратили свое существование некоторые древнерусские поселе­ния в центральной части региона.

В конце 20-х годов XIII в. половцы Днестровско-Карпатских и Дунайских земель становятся объектом политики римской курии, стремящейся распространить католицизм среди тюркских кочевых племен Южнорусских степей. В это время Венгерское коро­левство начинает активный натиск на половцев Придунайской кумании, пытаясь под­чинить их своей власти. Воспользовавшись этим, римский папа Григорий IX (1227­1241) провозглашает в 1228 г. создание Половецкой (куманской) епископской епархии во главе с епископом Теодориком, которая должна была обеспечить христианизацию половцев. Центр епископии находился предположительно на р. Милков - притоке Си- рета, поэтому ее называли иногда Милковской.


 

Сражение русских и болгарских всадников. Миниатюра из славянской рукописи Ватиканской библиотеки

Территория, на которую распространялась церковная юрисдикция епископа Теодо- рика, включала в себя земли Нижнедунайской низменности, между реками Олт на за­паде и Сирет на востоке, а также часть юго-востока Трансильвании. Половецкая епис- копия прекратила свое существование в 1241 г. во время монгольского завоевания.

Итогом перемещения печенегов, торков, половцев и других кочевых племен стало образование в Днестровско-Дунайских землях своеобразного объединения тюркоязыч- ных скотоводческих народов, во главе которого периодически стояли то печенеги, то торки, то берендеи, а с середины XII в. - куманы-половцы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал