Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Химические элементы главных подгрупп (s- и p-элементы)






ХИМИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ

 

 

М. А. ЗАЙЦЕВ

НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

 

 

Часть I. Химия s- и р-элементов

Учебное пособие

 

Киров

ББК 74.26

З-17

 

 

Рецензенты: Е. А. Шишкин, профессор кафедры химии ВятГГУ, кандидат педагогических наук;

Е. В. Береснева, доцент кафедры химии ВятГГУ, кандидат педагогических наук.

 

 

З-17 Зайцев М. А. Неорганическая химия. Часть I. Химия s- и р-элементов. Учебное пособие. Для учащихся КЦДООШ. – Киров: КЦДООШ, 2009. – 78 с.

 

 

Учебное пособие посвящено неорганической химии (химии элементов) и состоит из трех частей. В первой части рассматриваются s- и p-элементы, во второй части – d- и f-элементы, примеры решения качественных задач по химии элементов. Третья часть пособия посвящена качественному анализу неорганических веществ.

Пособие будет полезно не только учащимся заочного химического отделения КЦДООШ, но и абитуриентам при подготовке к вступительным экзаменам, студентам вузов, изучающим химию и учителям средних школ.

 

Ó КЦДООШ, 2009

Ó НИЛМОХ ВятГГУ, 2009

Ó М. А. Зайцев, 2009


Предисловие

Учебное пособие посвящено неорганической химии (химии элементов). Оно состоит из трех частей. В первой части рассматриваются элементы главных подгрупп (s- и p-элементы), во второй части – элементы побочных подгрупп (d-элементы), лантаноиды и актиноиды (f-элементы), примеры решения качественных задач по химии элементов. Характеристика элементов приводится по следующему плану:

1. Свойства элементов (строение атомов, изотопы, энергии ионизации, сродство к электрону, электроотрицательности, валентности и степени окисления, распространенность в природе).

2. Свойства простых веществ (строение молекул или кристаллов, физические свойства, способы получения, химические свойства).

3. Свойства соединений элементов (бинарные соединения – с водородом, кислородом и др.; гидроксиды и их производные).

4. Применение элементов и их соединений.

Третья часть пособия посвящена качественному анализу неорганических веществ.

В пособии приведен разнообразный справочный материал, помогающий проследить закономерности в изменении свойств химических элементов и их соединений, связанные с положением в периодической системе Д. И. Менделеева.

 

Раздел I. Химические элементы главных подгрупп (s- и p-элементы)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал