![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Организационно-подготовительная часть занятия. • Игра на групповое сплочение:
• Игра на групповое сплочение: 1-й круг: «Что я люблю?» — дети передают мягкую игрушку по кругу и называют свою любимую еду. 2-й круг: «Вкусный подарок соседу». • Артикуляционная гимнастика, фонетическая зарядка Основная часть занятия. • Дифференциация вопросов «Что делает», «Что делают?». Логопед просит выполнить действия одного ребенка и задает вопрос: «Что делает?», а затем это же действие выполняет вся группа и звучит вопрос «Что делают?» (идет-идут, прыгает-прыгают, плывет-плывут, машет-машут, топает-топают). Логопед предлагает сравнить вопросы «Что делает?» и «Что делают?» по звучанию и значению. • Сообщение темы занятия. • Подбор действий к картинкам. На наборном полотне картинки: кошка, собака, свинья, волк. —Какая картинка лишняя? Почему? —Кто как голос подает? Что делает собака? —А собаки? (Аналогично: кошка — кошки, свинья — свиньи, волк — волки.) • Динамическая пауза. Вышли мыши как-то раз (дети маршируют) Посмотреть, который час. (руки на пояс поворот вправо-влево) Раз, два, три, четыре — (хлопки в ладоши) Мыши дернули за гири. (имитация дергания за веревку) Вдруг раздался страшный звон — (ладони к щекам, покачивание головой) Мыши, замрите! Кто зашевелится после команды «Замри», того съела кошка. Попробуем еще раз. Образование глаголов I спряжения 3-го лица множественного числа. • Работа с сюжетной картинкой «В школе». Ответы на вопросы «Кто?», «Что?», «Что делает?». «Что делают?». • Игра «Ученики и учителя». Логопед: Сейчас, ребята, мы поиграем в школу. Девочки будут ученицами, а мальчики — учителями. Мальчики, слушайте внимательно, правильные ли слова подберут девочки? (Затем наоборот.) Учительница пишет и дети тоже... Учительница рисует и дети тоже... Учительница читает и дети тоже... Учительница знает и дети тоже... Учительница идет и дети тоже... Учительница поет и дети тоже... Учительница несет и дети тоже... Учительница ругает и дети тоже... • «Дома». Беседа по сюжетной картинке «Семья». Повторение родственных отношений. Вопросы типа: Мальчик маме кто? А бабушке? А девочке? • Называние действий по показу. Логопед: Утром мама и папа ушли на работу, дедушка пошел в магазин, а дети остались с бабушкой. Они очень любили бабушку, и стали все делать вместе с ней. Отгадайте, что делает бабушка? Логопед жестами показывает действия, а дети называют их. После каждого ответа логопед просит повторить: Бабушка стирает, и дети... Бабушка подметает, и дети... Бабушка режет, и дети... Бабушка шьет, и дети... Бабушка вяжет, и дети... Бабушка моет, и дети... Бабушка кушает, и дети... Заключительная часть занятия. • Эмоциональная и смысловая рефлексия занятия. • Пароль на выход. — Первым выйдет тот, кто без ошибок закончит все предложения: Птица поет. Птицы… Мальчик идет. Мальчики… Собака лает. Собаки… Кошка мяукает. Кошки… Девочка пишет. Девочки… Ученик читает. Ученики…
Тема 4. Занятие 2. Согласование имени существительного и глагола в числе. Цель: ü закрепление практических навыков согласования имени существительного и глагола в числе; ü активизация словарного запаса в рамках лексической темы «В лесу»; ü развитие внимания к языковым явлениям, слуховой памяти, артикуляционной моторики; ü формирование групповой сплоченности, коммуникативных навыков. Зрительный ряд: картинки из серии «Звукознайка», «Один-много», шапочки с изображениями диких животных. Звуковой ряд: музыка для релаксации «На лесной полянке». Ход занятия
|