Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения о доходах физических лиц






Форма 2-НДФЛ «Сведения о доходах физических лиц» (меню «Зарплата» - «Учет НДФЛ и ЕСН» - «Сведения о доходах физлиц 2-НДФЛ»), по своей сути являющаяся отчетом, в конфигурации реализована как документ. Этот формальный прием позволяет регистрировать в информационной базе переданные в инспекции ФНС и выданные на руки работникам формы 2-НДФЛ.

Форма 2-НДФЛ предназначена для следующих целей:

· для выдачи на руки работнику предприятия по его просьбе;

· для передачи в инспекцию ФНС по завершении налогового периода.

Конфигурация предоставляет возможность сформировать пачку форм 2-НДФЛ для списка работников.

Отчет формируется в следующем порядке:

1. с помощью меню «Зарплата» - «Учет НДФЛ и ЕСН» - «Сведения о доходах физлиц 2-НДЛФ» на экран вызывается форма журнала документов, из которой открывается форма для создания нового документа (или форма ранее созданного документа).

2. в шапке формы указываются общие реквизиты и цель, для которой формируется документ: для передачи в налоговый орган или для выдачи работникам на руки. Табличная часть закладки «Справки о доходах» заполняется списком работников с указанием ставки налога.

3. в организациях, являющихся юрлицами, помимо ставки налогообложения доходов работника требуется указывать код по ОКАТО и КПП места получения дохода (организации или её обособленного подразделения). При автоматическом заполнении списка справок (кнопка «Заполнить») эти данные также проставляются автоматически.

Для подготовки к печати формы 2-НДФЛ (или пачки форм 2-НДФЛ, если список содержит более одного работника) и реестра форм 2-НДФЛ следует нажать на кнопку «Печать» в нижнем части формы документа.

Если документ формируется с целью передачи в налоговый орган (переключатель «Сведения формируются для» на форме документа установлен в значение «передачи в ИФНС»), то на форме документа будут доступны кнопки «Получить файл» и «Получить файл на диск». С помощью этих кнопок можно будет сформировать пачку документов в электронном виде.

С помощью документа «Сведения о доходах физлиц» можно сформировать сводные справки о доходах для выдачи на руки работникам. Для этого переключатель «Сведения формируются для» на форме документа следует установить в значение «выдача на руки работникам (сводные)». Такие справки удобно представлять, например, в банк при получении кредита.

Документ «Сведения о доходах физлиц» можно записать в информационную базу (кнопка «Записать») илизаписать и провести (кнопка «ОК»). Проведение документа означает, что сформированные сведения переданы в инспекцию ФНС или выданы на руки работникам, поэтому после проведения документ становится недоступным для редактирования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал