Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление оборудования, объектов строительства, принятие к учету основных средств






Поступления оборудования и объектов строительства фиксируется документом «Поступление товаров и услуг» с операциями «оборудование» или «объекты строительства».

В бухгалтерском учете для оборудования, требующего монтажа, ведется количественно-суммовой учет на счете 07 «Оборудование к установке». Аналитика ведется по номенклатурным позициям оборудования и местам хранения. Отдельные объекты основных средств, в том числе не требующие монтажа, учитываются на субсчете 08.04 «Приобретение объектов основных средств». Для целей налогового учета по налогу на прибыль используются аналогичные счета.

Объект, принятый к учету на счете 01 «Основные средства», теряет статус «оборудования» или «объекта строительства» и приобретает статус «Основного средства». Под операцией принятия к учету основного средства подразумевается операция формирования стоимости основного средства и постановка его на учет. На момент принятия к учету основного средства его стоимость должна быть полностью сформирована. Для принятия к учету в конфигурации существует документ «Принятие к учету ОС». Одним документом может быть оформлено принятие к учету нескольких однотипных объектов основных средств.

Принятие к учету может быть выполнено несколькими способами.

Принятие к учету оборудования, для которого велся групповой партионный учет. Для оформления такого вида операции в документе «Принятие к учету ОС» выбирается вид операции «оборудование». Стоимость оборудования определяется при списании партий оборудования. Стоимость каждого основного средства будет равна стоимости одной единицы оборудования согласно списываемым партиям. Операция может быть проведена по всем видам учета.

Принятие к учету оборудования, для которого стоимость формировалась из затрат, отнесенных на объект строительства. Стоимость оборудования в этом случае указывается пользователем вручную.

В момент принятия к учету помимо стоимости определяются основные учетные параметры основного средства:

• инвентарный номер;

• способ начисления амортизации;

• счета учета стоимости основного средства и счета учета амортизации по бухгалтерскому и налоговому учету.

Эти параметры могут быть определены только при принятии к учету основного средства и не меняются в дальнейшем на протяжении всего учета.

Помимо этих параметров, в момент принятия к учету могут быть установлены и другие параметры, например, параметры начисления амортизации, способы отражения затрат по амортизации, материально-ответственное лицо, подразделение и дру­гие. Такие параметры могут меняться в течение периода учета основного средства.

Для основных средств, которые принимаются к учету как объекты оборудования, для которых велся партионный учет, в момент принятия к учету есть возможность отнести всю стоимость на затраты предприятия. Предполагается, что в дальнейшем амортизация по таким основным средствам начисляться не будет.

Момент ввода в эксплуатацию основного средства может совпадать с моментом принятия к учету. В этом случае в документе «Принятие к учету ОС» следует установить флажок «Принятие к учету с вводом в эксплуатацию». Если ввод в эксплуатацию осуществляется после принятия к учету, то операцию ввода в эксплуатацию можно оформить документом «Изменение состояния ОС», указав в качестве нового состояния состояние с видом «введено в эксплуатацию».

Для основного средства можно вести учет по материально-ответственным лицам и подразделениям, за которыми основные средства закреплены. Такие параметры учета могут меняться, например, при увольнении материально-ответственного лица и назначении нового, при перемещении основных средств между подразделениями. В конфигурации для этого служит документ «Перемещение ОС».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал