Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет прямых затрат






Операцией «Расчет прямых затрат» выполняется распределение прямых расходов основного и вспомогательного производства на себестоимость выпущенной в текущем месяце продукции (полуфабрикатов, услуг).

Распределение прямых расходов выполняется последовательно по подразделениям, т.е. сначала прямые расходы одного производственного подразделения распределяются на себестоимость выпущенной этим подразделением в текущем месяце продукции, затем распределяются расходы следующего подразделения и так далее. Порядок закрытия подразделения задается документом «Установка порядка закрытия подразделений».

Прямые расходы распределяются на себестоимость продукции (полуфабрикатов, услуг) пропорционально плановой стоимости выпущенной продукции, поэтому, при отражении выпуска продукции (полуфабрикатов, услуг) в документе выпуска не указана плановая стоимость, то прямые расходы не будут участвовать в формировании стоимости этой продукции (полуфабрикатов, услуг).

Распределение косвенных расходов

Операцией «Распределение косвенных расходов» выполняется списание общепроизводственных расходов на счета учета прямых расходов основного и вспомогательного производств. В случае, если организация использует метод «Директ-костинг», то при выполнении операции распределения косвенных расходов для целей бухгалтерского учета общехозяйственные расходы так же будут включены в состав расходов основного и вспомогательного производств.

Общепроизводственные расходы при включении их в состав расходов основного и вспомогательного производств распределяются по номенклатурным группам. База распределения общепроизводственных расходов задается в регистре сведений «Способы распределения статей затрат».

Общехозяйственные расходы при включении их в состав расходов основного и вспомогательного производств распределяются по производственным подразделениям и номенклатурным группам. База распределения общехозяйственных расходов задается в регистре сведений «Способы распределения статей затрат».

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы после того, как они включены в состав основного и вспомогательного производства, распределяются на себестоимость продукции. Распределение на себестоимость продукции (полуфабрикатов, услуг) аналогично распределению, выполняемому действи­ем «Распределение прямых расходов».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал