Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация товаров на складе






Инвентаризация на оптовых, розничных складах и в неавтоматизированных торговых точках оформляется с помощью документа «Инвентаризация товаров на складе».

Пункт меню «Склад» → «Инвентаризация товаров на складе»

С помощью документа можно проводить инвентаризацию не только по складам, но и по материально-ответственным лицам. Если при этом не указан склад, то табличная часть документа будет заполнена с учетом спецодежды и спецоснастки, числящихся за данным материально-отвественным лицом.

На основании документа «Инвентаризация товаров на складе» может быть выписан акт списания документ «Списание товаров» и оприходованы излишки товаров документ «Оприходование товаров» при наличии расхождений между фактическими и документально подтвержденными остатками номенклатурных позиций.

Данные в инвентаризационной ведомости можно автоматически заполнить информацией об остатках товаров на указанном в документе складе с помощью кнопки «Заполнить». Также для быстрого заполнения табличной части справочника «Номенклатура» - кнопка «Подбор».

В графе «Счет учета (БУ)» заполняется счет учета остатков номенклатуры. Данные об остатках товаров (или других номенклатурных позиций) отображаются в графе «Учет. количество» и не редактируются. В графу «Количество» заносятся реальные остатки на складах, полученные в результате проведенной инвентаризации. В графе «Отклонение» фиксируется отклонение между реальным остатком, зафиксированным в результате проведения инвентаризации и остатком по данным учета.

В графу «Сумма» заносится реальная суммарная себестоимость, по которой номенклатурная позиция учитывается на складе. На основании этого параметра и фактического количества рассчитывается поле «Цена».

Документ «Инвентаризация товаров на складе» не формирует проводок бухгалтерского и налогового учета и не делает движений по регистрам.

По результатам инвентаризации на основании документа «Инвентаризация товаров на складе» может быть выписан документ «Отчет о розничных продажах», который зафиксирует количество проданного товара. Такой вариант проведения инвентаризации удобно применять в том случае, если на оптовом или розничном складе, а также в неавтоматизированной торговой точке розничные продажи ведутся с помощью ККМ, а результаты продажи фиксируются после проведения инвентаризации.

Документ позволяет сформировать и распечатать сличительную ведомость и инвентаризационную опись при проведении инвентаризации на складах организации кнопка «Печать».

УЧЁТ ПРОИЗВОДСТВА

В конфигурации автоматизировано отражение следующих хозяйственных операций, связанных с производственной деятельностью организации:

· поступление МПЗ, используемых в производстве;

· передача МПЗ в производство;

· оприходование на склад готовой продукции (полуфабрикатов);

· расчет фактической себестоимости продукции;

· реализация продукции (полуфабрикатов, услуг) собственного производства.

Перед тем как приступать к отражению хозяйственных операции, связанных с производственной деятельностью, необходимо настроить параметры учетной политики и указать еще ряд данных, необходимых для расчета себестоимости продукции.

Производственная деятельность отражается в программе следующим образом:

1. В течение месяца расходы, связанные с производственной деятельностью, отражаются на счетах затрат. МПЗ, которые используются в производстве продукции (оказании услуг) сначала должны быть оприходованы на склад, только после этого их можно передать в производство.

2. Готовая продукция (полуфабрикаты) по мере готовности приходуется на склад по плановой себестоимости.

3. Оказание услуг (услуг производственного характера) отражается в момент их реализации.

4. В конце месяца вводятся остатки незавершенного производства.

5. Завершающей операцией месяца в производственном процессе является расчет фактической себестоимости выпущенной продукции (полуфабрикатов, услуг), при этом в стоимость продукции включаются общепроизводственные и общехозяйственные расходы (общехозяйственные расходы включаются в стоимость, только если не применяется «Директ-костинг» - метод калькуляции продукции (работ, услуг) по неполной себестоимости. - Директ-костинг означает, что в себестоимость включаются все расходы, кроме общехозяйственных. Общехозяйственные расходы в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются и списываются непосредственно на выручку от реализации. При определении неполной себестоимости, общехозяйственные расходы (счет 26) списываются в дебет счета 90 " Продажи").


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал