Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовая форма деятельности






Раздел наиболее значим при создании новых компаний или реорганизации старых. Организационно-правовая форма компании в значительной мере зависит:

- от масштабности бизнес - проекта (частный предприниматель - малое

предприятие – акционерное общество);

- от ожидаемой формы инвестирования/кредитования (малое предприятие

– общество с ограниченной ответственностью – акционерное общество –

дочернее предприятие – совместное предприятие);

- от предусмотренных законодательством страны форм хозяйствования.

В какой бы форме ни создавалась компания, это всегда рисковое предприя-тие. Оно может обогатить своих зачинателей, но может и лишить всех сбережен-ий, а то и многого другого.

 

Организационная структура компании

Организация эффективного труда в компании в значительной степени зави-сит от организационной структуры этой компании. Поэтому на стадии формиро-вания БП целесообразно определиться с организационной структурой планируе-

 

 

мой к созданию компании, а в ряде случаев - с последовательностью смены (раз-вития) организационных структур компании вызванным ожидающимся прирост-ом объема оказываемых услуг.

1) Функциональная организационная структура (линейно-функциональная) давно применяется в бизнесе. Этот организационный принцип был назван объеинением однородных видов деятельности.

Существенным преимуществом функциональной структуры является ее про-изводственная реакция. Она осуществляется благодаря специализации деятельно-сти по функциям, эффекту масштаба, экономии накладных расходов и узкой ква-лификации специалистов (рисунок 2.2.).

Рисунок 2.2. Линейно-функциональная структура управления

 
 

 

 


Директор Директор Директор Финансо- Директор


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал