Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявите основные причины ухудшения советско-китайских отношений.






Критика И. В. Сталина в докладе Хрущёва в конце XX съезда КПСС, новый советский курс на экономическое развитие при политике «мирного сосуществования» с капиталистическими странами вызвали недовольство Мао Цзэдуна, как противоречащие идее «ленинского меча» и всей коммунистической идеологии. Политика Н. С. Хрущёва была названа ревизионистской, а её сторонники в КПК — (Лю Шаоци и др.) — подверглись репрессиям в годы «культурной революции».

«Великая война идей между Китаем и СССР» (как это называлось в КНР) была начата Мао Цзэдуном с тем, чтобы укрепить свою власть в КНР; постепенно заставить людей в СССР признать, что они должны почитать Китай в качестве учителя, прежде всего в идеологии; убедить США и их союзников в том, что он и его Китай идейно ведут войну против СССР; показать человечеству, что в Китае есть новые идеи, к которым надо прислушаться, причем это не тот марксизм, что в СССР. Выделяют четыре главных компонента этого курса: требование передать Китаю Монголию, требование атомной бомбы, «утраченных территорий» со стороны СССР и устранение «неравноправия».

Со стороны СССР знаком недовольства маоистской политикой стал внезапный отзыв всего корпуса советских специалистов, работавших в КНР по программе международного сотрудничества. «Вина за отъезд наших специалистов из КНР лежит полностью на Мао Цзэдуне».

Кульминацией конфликта стали пограничные столкновения вокруг острова Даманский 1969 г. на реке Уссури.

«За исключением незначительных объемов двусторонней торговли, контакты между двумя странами были свернуты; несмотря на наличие железной дороги, по ней практически никто не ездил», — вспоминал работавший в 1970-х годах в посольстве КНР в Москве Чжан Дэгуан.

 

36. Проанализируйте «Культурную революцию» в Китае в 1966-1976 гг. и её этапы.

Вели́ кая пролета́ рская культу́ рная револю́ ция — серия идейно-политических кампаний 1966—1976 гг. в Китае, развёрнутых и руководимых лично Председателем Мао Цзэдуном, который поставил цели дискредитировать и уничтожить политическую оппозицию, установить режим личной власти.

По мнению китайских историков, основные причины «культурной революции» состояли в следующем: 1) абсолютизация Мао Цзэдуном роли классовой борьбы в социалистическом обществе; 2) нарастание культа личности Мао Цзэдуна, достигшее апогея в 1966—1976; 3) борьба за лидерство в партии, активное использование высшими партийными руководителями, в том числе Линь Бяо, Кан Шэном, Цзян Цин (женой Мао) и др., левых ошибочных взглядов Мао Цзэдуна, его культа личности и стиля единоначалия в собственных целях усиления личной власти.

«Культурная революция» привела к широкомасштабным репрессиям против интеллигенции, разгрому КПК, общественных организаций, колоссальному урону культуре и образованию, уничтожению памятников культуры под лозунгом борьбы с феодальными нравами и традициями, изменению внешнеполитического курса, резкому нарастанию антисоветизма в стране.

Термин «культурная революция» появился в России в «Манифесте анархизма» братьев Гординых в мае 1917 года; в советский политический язык введён В. И. Лениным в 1923 г. в работе «О кооперации»: «Культурная революция — это… целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы»

Историю " культурной революции" большинство китайских ученых делит на три этапа.

Первый этап продолжался с мая 1966 г. по апрель 1969 г. - это была наиболее активная и разрушительная фаза " культурной революции", закончившаяся созывом IX съезда КПК. Поводом для начала движения послужила публикация и ноябре 1965 г. в шанхайской газете " Вэньхуэй бао" статьи Яо Вэньюаня " О новой редакции исторической драмы " Разжалование Хай Жуя".

Второй этап " культурной революции" - от IX до Х съезда КПК - начался в мае 1969 г. и завершился в августе 1973 г.

Третий этап " культурной революции" продолжался с сентября 1973 г. до октября 1976 г., т. е. от Х съезда КПК до разгрома " контрреволюционной" " банды четырех" во главе с Цзян Цин, ознаменовавшего собой конец " культурной революции".

9 сентября 1976 г. в Пекине на 83-м году жизни скончался Мао Цзэдун. Смерть Мао Цзэдуна и последующие события, связанные с арестом и устранением по инициативе маршала Е Цзяньина от власти " четверки" - Цзян Цин, Чжан Чуньцяо, Яо Вэньюаня и Ван Хунвэня, явились важным рубежом в истории Китая. Они поставили точку на крупнейшей политической кампании в КНР, продолжавшейся 10 лет и принесшей столько горя и жертв китайскому народу, - " культурной революции". Начался новый этап развития страны.

 

37. Выявите исторические условия и предпосылки перехода к радикальным реформам. Исход «культурной революции» окончательно скомпрометировал имидж коммунистов и их общественных идеалов в глазах населения. Народ это ясно осознавал и был внутренне готов к крутым поворо­там в политике. Хотя официально в Китае до сих пор не произошло радикальных изменений политической системы, сменился политиче­ский курс. Это позволяет сделать вывод: всем грандиозным экономиче-ским изменениям в Китае предшествуют политические. Сразу после смерти Мао Цзэдуна в стране произошли неожидан­ные события. Началась реабилитация репрессированных. После резкого скачка цен на нефть в конце 1973 г., в развитых стра­нах мира началась постиндустриальная революция: полностью менялась структура экономики, внедрялись новые технологии, оборудование. Лишь «мир социализма» оказался в стороне от этих процессов. Стало ясно, что государственная экономика в принципе неэффективна, ее время прошло, требуются нестандартные подходы, чтобы создать в об­ществе систему стимулов к развитию. Особенно очевидным был пример соседнего Тайваня, который уже к концу 1970-х гг. стал одним из «четы­рех азиатских тигров» — наиболее развитых государств региона. Важным фактором следует признать восстановление дипломатичес­ких отношений с Западом в 1970-е гг.Долгое время непримиримым противником Китая считались США. Уже в 1971 г. КНР вступила в ООН, а в1972 г. состоялся визит президента США Р. Никсона в Ки­тай. Благодаря «челночной дипломатии» Г. Киссинджера в январе 1979 г. были установлены полные дипломатические отношения между двумя странами. США сняли свои возражения против восстановле­ния прав КНР в других международных организациях.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал