Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцените историческое значение 3 Пленума ЦК КПК 11-го созыва.






Благодаря решениям, принятым 3-м пленумом ЦК КПК 11го созыва, был осуществлен великий перелом, имеющий далеко идущее значение в истории партии после образования Нового Китая, и открыт новый исторический период реформ и открытости страны, заявил председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао на торжественном собрании, посвященном 30-й годовщине пленума, состоявшемся 18 декабря в Доме народных собраний в Пекине. Китайский руководитель сказал, что 3-й пленум был проведен в важный исторический момент, когда перед партией и государством встал вопрос о выборе пути дальнейшего развития. Под руководством Дэн Сяопина и при поддержке других революционеров старшего поколения на нем началось всестороннее исправление " лево" -уклонистских ошибок, совершенных в период " культурной революции" и до ее начала, подвергся решительной критике ошибочный курс " два абсолюта", была подчеркнута необходимость целостного и точного овладения научной системой идей Мао Цзэдуна, дана высокая оценка дискуссии по вопросу о критериях истины, принято решение о переносе центра тяжести работы партии и государства на экономическое строительство, проведение политики реформ и открытости. Ху Цзиньтао отметил, что решения пленума свидетельствуют о том, что КПК вновь утвердила идейную, политическую и организационную линию марксизма, знаменуют великое пробуждение китайских коммунистов в условиях новой эпохи и воплощают твердую решимость КПК смело открыть новый путь социалистического строительства. Самая яркая особенность нового периода -- реформы и открытость. Их цели заключаются в раскрепощении и развитии производительных сил, осуществлении модернизации страны, обеспечении зажиточного уровня жизни населения и возрождении великой китайской нации. Проведение политики реформ и открытости также имеет целью самосовершенствование и развитие социалистического строя, придание социализму новых жизненных сил, построение и развитие социализма с китайской спецификой. Ху Цзиньтао отметил, что за минувшие 30 лет КПК провела 6 съездов и 45 пленумов ЦК, на которых обсуждалась новая ситуация, решались новые вопросы и обогащался полученный опыт. Благодаря чему выработаны политические установки, призванные продвигать дело реформ, открытости и социалистической модернизации страны.

 

39. Выделите сущность и этапы реформ «четырех модернизаций».

Улучшая отношения с внешним миром, Дэн Сяопин все же ставил первоочередным приоритетом проведение экономических реформ в Китае. Социальная, политическая и экономическая системы внутри страны подверглись серьёзным изменениям во время правления Дэна. Дэн объявил принцип «четырех модернизаций» основой всех реформ. По этому принципу экономика была поделена на 4 сектора — оборонную промышленность, сельское хозяйство, науку и промышленное производство. В качестве приоритетной была выбрана стратегия «социалистической рыночной экономики». Дэн утверждает, что Китай находится на первой ступени развития социализма, что долгом партии является развитие «социализма с китайской спецификой». Идеологические принципы стали играть минимальную роль в экономике, что со временем доказало свою эффективность. Реформы включали в себя элементы планового, централизованного управления, осуществляемого профессионально подготовленными чиновниками, что отбросило практику массового управления, которая господствовала при Мао. В сельском хозяйстве большинство «народных коммун» были распущены, а крестьянство в основном перешло на семейный подряд. На втором этапе реформы (1984—1992 гг.) происходил демонтаж плановой системы и переход к рыночной экономике. Три этапа реформ в КНР:

• «Птицы в клетке» (Чэнь Юнь - китайский экономист-реформатор) (1978-1983) Рынок - птицы, план - клетка.

• «Взлет реформ» (1984-1988) связан с деятельностью Чжао Цзыяна.

• «Решающий поворот» к рыночной реформе (1989 - 1990-е годы)

 

40. Дайте определение идее «тройного представительства» Цзянь Цзэмина.

Тройно́ е представи́ тельство или концепция «трёх представительств» — идея, сформулированная на XVI съезде КПК (ноябрь 2002 года) в докладе Цзян Цзэминя.

КПК, согласно новой концепции, должна представлять интересы развития передовых производительных сил, передовой китайской культуры, коренные интересы самых широких слоёв китайского населения. Таким образом, даже на идеологическом уровне Компартия Китая из партии, выражающей интересы трудового населения, стала партией, представляющей интересы «широких слоёв» трудового населения. Данная концепция открыла дорогу для вступления в Компартию представителей и средней, и крупной буржуазии.

Впервые концепция «трёх представительств» была обнародована 25 февраля 2000 года в выступлении Цзян Цзэминя во время инспекционной поездки в провинцию Гуандун. Дальнейшее развитие получила в его докладе по случаю 80-летия КПК 1 июля 2001.

Обобщая основной опыт, который КПК, ведя народ на построение социализма с китайской спецификой, накопила на протяжении истекших 13 лет, Цзян Цзэминь сказал, что весь этот опыт партии вместе с ее прошлым опытом, накопленным со дня ее образования, сводится, в конце концов, к одному: КПК должна постоянно представлять требования развития передовых производительных сил Китая, постоянно представлять прогрессивное направление передовой китайской культуры, постоянно представлять коренные интересы самых широких слоев китайского народа. " Таковы неизбежные требования сохранения и развития социализма, таков тот неизбежный вывод, который вытекает из нелегких поисков и великой практики всей партии", -- подчеркнул Цзян Цзэминь.

Цзян Цзэминь сказал, что как продолжение и развитие марксизма- ленинизма, идей Мао Цзэдуна и теории Дэн Сяопина важные идеи " тройного представительства" отражают новые требования к работе партии и страны, порожденные переменами и развитием в современном мире и Китае. Важные идеи " тройного представительства" являются мощным теоретическим оружием в усилении и улучшении партийного строительства, в стимулировании самоусовершенствования и развития социализма в Китае. Цзян Цзэминь подчеркнул, что важные идеи " тройного представительства" -- фундамент, на котором стоит КПК, основа ее управления, источник ее сил.

 

41. Дайте определение " социализму с китайской спецификой"

Социализм с китайской спецификой — официальное наименование современной экономики Китайской Народной Республики, характеризующейся наличием значительной доли государства в экономике, но в то же время имеющей все признаки рыночной экономики.

Особенностями социализма с китайской спецификой являются следующие: руководящая роль марксистской идеологии и Коммунистической партии; начальный этап строительства социализма; многообразие форм собственности при господствующей роли общественной собственности; соединение социалистического общественного строя с рыночной экономикой; социалистический строй на основе демократической диктатуры народа и правовой системы; цивилизация, обладающая высоким духом; строй, открытый вовне, построенный по принципу «одно государство, две системы», выступающий за мир во всем мире, против гегемонизма, строящий гармоничное процветающее общество. Социализм с китайской спецификой, отвечает конкретно-историческим условиям Китая.

Развитие социализма с китайской спецификой имеет пять отличительных черт: научность, гармоничность, инновационность, общность и мирное развитие.

В экономической сфере КНР придерживается основной экономической системы, в которой доминирует общественная собственность, совместно развиваются различные секторы экономики. В области политики Китай неизменно осуществляет институт собраний народных представителей, институт многопартийного сотрудничества и политических консультаций, руководимый КПК, институт национальной районной автономии. В гуманитарной области, Китай руководствуется основными принципами социалистической морали, уважая различные мнения, стремится к ее дальнейшему более широкому признанию, подтверждая право на существование разнообразных воззрений.

Практика подтверждает, что социализм с китайской спецификой является верной дорогой, которая ведет Китай к успешному построению процветающего, могучего, демократического, цивилизованного и гармоничного современного социалистического государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал