Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История первая






Анна Ивановна Куклина

ЖЕНЩИНЫ в русской истории… В чем их особенность?.. Ф.М.Достоевский писал: «Русская женщина смело пойдет за тем, во что верит». Даже в самое трудное время русская женщина не требовала к себе снисходительности. В ее слабости таилась огромная сила.

Это подтверждают многие женщины, к таким относится и Анна Ивановна Куклина (Набоких по мужу). Родилась она 20 декабря 1918 года в д. Куклино в многодетной семье, которая в 1929 году переехала в д. Коммунар, на выселок. Там на погорелом месте (на берегу небольшой речушки Собака) обосновалась коммуна. Все лето и до больших морозов люди корчевали сгоревшие пни, чтобы построить дома и разделать почву под огороды и поля. В это время шло раскулачивание зажиточных хозяйств, поэтому много переселенцев пришло сюда из других деревень. Для тех, кто не мог построить себе дом, в деревне было сооружено большое двухэтажное здание, где каждой нуждающейся семье выделялась комната. Имелась на всю деревню общая баня, которую топили по очереди. Была также столовая, где всех рабочих кормили три раза. Был общим и скот: коровы, рабочие лошади. На заработанные трудодни плату выдавали зерном и деньгами (копейками).

В 1935 году коммуна распалась. Все имущество разделили по паям. Кто раньше отдавал корову или лошадь, при делении им их и вернули, кто пришел с котомкой, тот с котомкой и ушел. Анне Ивановне и ее родителям досталась на пай корова. При распаде коммуны двухэтажное здание продали в Шарангу на льнозавод. А в селении было уже 25 собственных домов.

В то время каждая деревня была отдельным колхозом. И коммуна преобразовалась в колхоз «Коммунар». При образовании колхоза расчищали поля от леса. Анна вместе с другими работала на расчистке этих полей. Они таскали сучья в кучи и сжигали их. В 11 лет Анна Ивановна пошла в школу в д. Куклино, жила там на квартире. Окончила 4 класса. А в 15 лет стала работать в колхозе. Во время посевной отец сеял, а она боронила. Летом заготовляли сено, корчевали пни. Осенью убирали на лошадях косилкой рожь, которую вязали потом в снопы. Теребили вручную лен, сдавали государству. Зимой (молотилкой и руками) молотили зерно.

Началась война. Ушел в 1942 году на фронт младший брат Анны Саватей, а в1943 году на него пришла похоронка.

А старший брат Тимофей работал в милиции, был участковым, ловил по лесам дезертиров.

Во время войны Анна Ивановна жила со своими родителями. Летом они с отцом заготовляли клен (заготовки из него шли для ветряных мельниц). Их обменивали на муку, этим и жили.

После она работала в колхозе кассиром, кладовщиком, 20 лет – дояркой. Из надоенного молока ручным сепаратором отделяла сливки, взбивала масло. Носили тогда воду для коров ведрами из колодца в котел, там ее нагревали. Дрова пилили сами разными пилами и растапливали лучиной. Трудилась Анна Ивановна и на откорме свиней. За большое количество мяса, сданного государству, в 1958 году была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Получала за свой труд почетные грамоты, премии, подарки…

… Вышла Анна Ивановна замуж в д. Фоминские за участника Великой Отечественной войны. На новом месте жительства работала и на овчарне: кормила овец, летом их пасла.

Продолжала она трудиться и после выхода на пенсию. Закончила свою трудовую деятельность в 68 лет, но и дома не сидела без дела. На ткацком станке ткала красивые половики, которые используются и до настоящего времени. А также вязала крючком коврики, скатерти, салфетки…

Хочется Анне Ивановне, великой труженице, поклониться до земли. Судьба не баловала ее, возлагая на хрупкие плечи тяжкие испытания. Но как бы сурова ни была к ней жизнь, она всегда достойно исполняла свое земное предназначение.

Женщина! Все победила она:

Боль и разлуку, и смерть, и усталость.

Девушка, Мать и Сестра, и Жена –

Сколько ей горя и счастья досталось!

И ничего ей не нужно на свете, -

Только бы не было в мире войны,

Только счастливыми были бы дети.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал