Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бызова Нина Ивановна






Родилась в 1934 году в деревне Малое Гусево. В семье было 4 сестры. Отца (Вострикова Ивана Ивановича) проводили на войну. Его несколько раз возвращали по брони, он был бригадиром тракторной бригады. Из сестер она вторая. В годы войны жили очень бедно, питались кисленкой, картошкой гнилой. Хлеба не было, все время приходилось жить впроголодь. Мать работала на ферме, девочки с малолетства ходили помогать.

Старшая сестра ходила уже сама в колхозе работать, а она ходила с матерью. Закончила 5 классов, в 6 классе проучилась только полгода. До 4 класса училась в начальной школе в своей деревне. Потом училась в Роженцово. Утром рано вставать приходилось, чтобы пешком дойти до школы. Учебник был только один (русский язык). Учительница свои учебники иногда давала, но не всегда, так как ей нужно было самой готовиться к урокам. Поэтому мать не стала отпускать в школу (все равно не почему было дома заниматься), да и волков развелось много. Вышла сразу на работу в колхоз. Тяжелой ношей в то время легли на детские плечи заботы трудового фронта. И по истине «гулливерскими» были нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна. И, несмотря на тяжелые условия, в которых жили в военные годы дети: голод, холод, им приходилось вставать чуть свет, идти помогать своим мамам, сестрам, бабушкам, дедушкам, они дети, понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись. В колхозах в то время сеяли горох, гречиху. Рожь, овес, пшеницу, ячмень. Во времена правления Хрущева начали сеять кукурузу, но плохо приживалась. Хотя для ее посадки выкорчевывались целые леса. Председателем в то время был Шипицын Алексей Иванович. А на работу приглашал бригадир. В колхозах было много скота, поэтому все луга и овраги выкашивали для колхозной скотины, а для домашней уже не хватало. В деревне было две бригады.

Дома держали большое хозяйство, а еще ткали рогожи. Зимой станки устанавливали в доме, а летом устанавливали на хлевах.

Замуж вышла рано за Бызова Анатолия Прохоровича. Анатолий ее видел во сне, а потом встретились они. Первый раз жениху отказали, так как невеста была слишком маленькая. Но парень не отступил и своего добился. Замуж вышла в 17 лет в деревню Малое Доброво. Там прожили 15 лет.

Бусыгин Петр Васильевич, председатель колхоза в Роженцово, пригласил их работать. Они, дав согласие, переехали в село, где купили дом. Переехали они вшестером (двое детей, они с мужем, свекор – Прохор Иванович, свекровь – Анастасия Андреевна).

В Роженцове муж работал бригадиром, она же сначала рядовой колхозницей, в дальнейшем – кладовщиком. В колхозе жилось с одной стороны дружно и весело, справляли вместе все праздники «Уборочная», «Первая полоса» и др. И в то же время очень трудно. Приходилось много работать.

Вот уже 5 лет, как не стало мужа. Вместе они прожили 40 лет. Когда умерли свекор со свекровью, она к себе перевезла своих родителей. Так и прожила всю жизнь, ухаживая за стариками.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал